Вербальной и невербальной систем

Любой специалист – представитель профессий типа «человек-человек», будь то врач или юрист, тренер или педагог, социальный работник или политик, - приступив к самостоятельной работе, быстро обнаруживает, что для успеха мало только профессиональных знаний. Требуется нечто большее: умение слушать собеседника и точно выражать собственные мысли, чувствовать эмоциональное состояние партнера по общению, вникать в мотивы его поведения, устанавливать доброжелательные отношения в межличностных контактах.

Научиться владеть словом, быть хорошим речевым партнером – желание каждого человека. Сегодня умение общаться не роскошь и не желаемое приложение, а жизненная необходимость.

Чтобы наше общение было успешным, недостаточно просто хорошо знать язык, его грамматику, словарь. Надо научиться пользоваться речью с тем, чтобы суметь заинтересовать собеседника, повлиять на его решения, уметь говорить с теми, кто симпатизирует вам, и с теми, кто агрессивен по отношению к вам, участвовать в беседе в кругу друзей и выступать в качестве оратора перед большой аудиторией.

Более 75% времени человек проводит в общении, в постоянном обмене знаниями, мыслями, идеями. Тем не менее, многие даже не подозревают, что значительная часть при этом приходится на неречевые формы общения, включающие смену выражения лица, визуальные контакты, телодвижения и т.д. В течение первых 12 секунд общения при знакомстве на долю невербальных сигналов приходится примерно 92% всего объема принимаемой информации. По мнению исследователей, занимающихся проблемами коммуникации, значимость слов в общении составляет лишь 7%, интонации – 38%, а на жесты и мимику приходится 55%.

Жест, мимика, поза, взгляд подчас оказываются более выразительными и действенными, чем слова. Зачастую в разговоре бывает важным не столько что сказано, сколько как представлена мысль. Когда мы говорим, все в нас «рассказывает», передает информацию (независимо от того, какие слова мы произносим) – лицо, поза, жесты, дыхание и т.д. Пока мы осознаем, подбираем слова, обдумываем, что сказать, - наше тело уже говорит.

Описание особенностей только вербального поведения общающихся не дает полной картины для понимания всего процесса речевого взаимодействия. Комплексный подход к изучению средств речевого общения (как вербальных, так и невербальных) дает возможность целостного анализа коммуникативного процесса. М. Уэст в работе «О практическом изучении английского языка как формы поведения» писал: «Язык – это форма поведения, это реакция организма в целом на окружающую социальную среду, и слова – только часть этой реакции, которая помимо того включает в себя также позу, мимику, жест».

Изучением факторов, сопровождающих речевое общение и участвующих в передаче информации занимается паралингвистика. Для обозначения особой дисциплины, изучающей семиотику телодвижений, употребляется термин кинесика, который понимается как «совокупность жестов, мимических и пантонимических движений, входящих в коммуникацию в качестве невербальных (несловесных) компонентов при непосредственном общении коммуникантов» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990]. Понимать язык невербального общения важно по нескольким причинам. Во-первых, словами можно передать только фактические знания, но чтобы выразить чувства, одних слов бывает недостаточно. Во-вторых, знание невербального языка показывает, насколько мы умеем владеть собой. Если говорящему трудно справиться с гневом, он повышает голос, отворачивается, а подчас ведет себя и более вызывающе. Невербальный язык проявляет истинное отношение говорящего к слушающему. Наконец, невербальное общение ценно тем, что оно, как правило, проявляется бессознательно. Поэтому, несмотря на то, что люди взвешивают свои слова, часто возможна «утечка» скрываемых чувств через мимику, жесты, интонацию и тональность голоса. Любой из этих невербальных элементов общения может помочь убедиться в правильности словесного выражения или поставить сказанное под сомнение. Нельзя не согласиться с А.А. Леонтьевым, что «мимика безотчетнее, а потому достовернее».

Наши рекомендации