Раздел II. Краткая оценка возможной обстановки в результате воздействия противника

ПЛАН

Гражданской обороны

И защиты населения

Гбоу школа № 477

Пушкин

Год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел I. Краткая характеристика ГОБУ № 477 продолжающего работу в военное время……………………………………………………………… 3 стр.

Раздел II. Краткая оценка возможной обстановки в результате воздействия противника………………………………………………………………….5 стр.

Раздел I. Краткая характеристика ГБОУ школа № 477, продолжающей работу в военное время.

1.1.Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 477 Пушкинского района Санкт-Петербурга (сокращенное наименование: ГБОУ школа № 477 Пушкинского района Санкт-Петербурга) расположена по адресу: 196607, г. Пушкин, улица Школьная, д.55 литера «А», Телефон: 470-43-17, 417-57-37, телефон\факс 470-43-17, Форма собственности – государственная. Директор – Кобзев Вячеслав Михайлович (тел. 417-57-40,). Заместители директора по УВР: Усова Инна Борисовна (тел. 417-57-37); Бызова Наталья Николаевна (тел. 417-57-37); Васильева Светлана Ивановна (тел. 417-57-37); Уполномоченный по делам ГО и ЧС – Славин Александр Семенович (470-43-17, тел. 8.911-990-28-00). ГБОУ школа № 477 Пушкинского района Санкт-Петербурга имеет постоянный состав сотрудников в количестве ____ человек, и переменный состав обучающихся в количестве ____ человека. Количество обучающихся (по проекту) - 700 человек.

Здание, в котором осуществляет свою деятельность учреждение, постройки 1968 года, кирпичное, с централизованным электро, водоснабжением, расположено в населенной части северной части города Пушкина, на огороженной территории площадью 19 591,2 метров квадратных. Здание можно отнести к отдельно стоящим. Предназначено для осуществления образовательного процесса. Примыкающих зданий и сооружений нет. Общая площадь помещений 1, 2 , 3-го и 4 этажей составляет 4493,5 м2.

В здании имеется подвальное помещение площадью 2 004,2 кв.метров Убежищ в здании нет.

Площадь твердых покрытий 3340,3 метров квадратных. На территории имеется растительность в виде незначительного числа отдельно стоящих деревьев и травы. Плотность населения в районе расположения здания – средняя.

Здание не газифицировано.

Электроснабжениездания осуществляется через один ввод от районной энергосистемы по подземным линиям энергопередачи.

Теплоснабжение здания по штатной схеме через элеваторный ввод от районных систем теплоснабжения

Водоснабжение осуществляется от городской сети водоснабжения через один ввод. Радиационно, химически, взрыво-и пожароопасных систем и объектов на территории учреждения и на ближайшей периферии нет.

1.1. 1.2. Пушкинский район Санкт-Петербурга является пригородным районом и находится в 25 км к югу от г. Санкт-Петербурга. Общая площадь района – 234 кв. км. Население района составляет - 137 тыс. чел., плотность населения достигает до 586 чел. на кв. км., (в детском и подростковом возрасте (до 17 лет) – 23 тыс. чел., взрослого населения 114 тыс. чел. из них нетрудоспособное население 4300 чел.).

Среднегодовая температура воздуха составляет + 6°С. Годовая амплитуда температур составляет около 25°С. Самый холодный месяц - февраль. Средняя температура февраля минус 6,5°С. Самый теплый месяц - июль. Средняя температура июля + 17,2°С. Положительная температура воздуха устанавливается с марта по октябрь месяц. Среднегодовая норма осадков 700 - 760 мм. Более половины дней в году с осадками. Значительная часть осадков выпадает в виде снега. Средняя дата образования устойчивого снежного покрова – 5 - 10 декабря. Высота снежного покрова зимой в среднем не более 35см, изредка бывает 50-60 см.

Преобладающими являются ветры северо-восточного направления. Среднегодовая скорость ветра 3,6 м/с. Порывами ветер может достигать 20 и более метров в секунду. Среднее число дней с сильным ветром (более 15 м/с) составляет 15-30 дней. Территория района находятся в зоне избыточного увлажнения. Относительная влажность воздуха в конце весны – 77 - 85%, в начале лета – 68 - 70% и зимой до 90%.

Глубина залегания подземных вод, на большей части территории, района 0.7 - 2.5 метра. Гидрологические условия района являются неблагоприятными для возведения быстро возводимых убежищ с упрощенным оборудованием. При оголенной поверхности глубина промерзания почвы до 155 см, средняя – 137 см.

Через Пушкинский район проходят автомагистрали: Санкт-Петербург-Москва; Санкт-Петербург – Киев, а также ж.д. пути сообщения: Санкт-Петербург – Новгород и Санкт-Петербург – Псков.

На территории Пушкинского района расположено 93 потенциально опасных объектов и 1 ХОО ЗАО "Петербург Продактс Интернешнл ЗАО", на территории которого хранятся и используются баллоны с аммиаком 175 шт. по 20 кг. каждый, общей массой около 3,5 тонн. При нанесении противником удара, угроза химической опасности будет носить локальный характер и не выйдет за пределы завода.

Раздел II. Краткая оценка возможной обстановки в результате воздействия противника.

2.1. При оповещении по сигналу гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с информацией о воздушной тревоге дежурный администратор школы ( в нерабочее время – сотрудник охраны) :

немедленно доводит информацию о воздушной тревоге до директора и работников образовательного учреждения по громкой (через объектовую систему оповещения) и телефонной связи;

совместно с заместителем директора школы по АХР организует отключение систем тепло-, электро-, газо- и водоснабжения, при этом выполняя правила светомаскировки в темное время суток.

Педагогический состав и учащиеся немедленно укрываются в подвальных помещениях здания школы.

По распоряжению руководителя ГО учреждения учебный процесс прекращается. Время, отводимое для укрытия работников и учащихся, составляет не более минут (до 15 мин.).

2.2. При оповещении по сигналу гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с информацией о химической, опасности дежурный администратор школы( в нерабочее время – сотрудник охраны) немедленно доводит информацию о химической опасности до директора и сотрудников образовательного учреждения по громкой (через объектовую систему оповещения)и телефонной связи

Проверяется работоспособность средств оповещения, включаются радио- и телевизионные приемники.

Выдаются средства герметизации, ответственные за классы и учебные кабинеты приступают к подготовке помещений для укрытия учащихся.

Классные руководители подготавливают средства для пропитки ВМП, выдают средства индивидуальной защиты учащимся (ВМП и респираторы «Алина» - 200 АВК); постоянному составу выдаются противогаза ГП-7В.

В классах и служебных помещениях создаются запасы воды.

Для экстренного укрытия педагогического персонала и учащихся школы при возникновении опасности поражения аварийно химически опасными веществами используются герметизируемые помещения (классы и учебные кабинеты), обеспечивающие безопасное пребывание в них ____ чел. без подачи воздуха в течение _______ часов.

Для защиты от боевых отравляющих веществ, аммиака и его соединений используются следующие помещения: столовая, спортзал; кабинеты 1-го этажа здания.

Для защиты от хлора и его соединений используются помещения: кабинеты: с 401 по 409, коридор и рекреляции 4 этажа.

Время, отводимое для укрытия персонала и учащихся школы, составляет не более 15 минут (зависит от времени подхода зараженного облака от источника АХОВ).

2.3. При оповещении по сигналу гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с информацией о радиационной опасности дежурный администратор школы ( в нерабочее время – сотрудник охраны) немедленно доводит информацию о радиационной опасности до директора и сотрудников образовательного учреждения по громкой (через объектовую систему оповещения) и телефонной связи.

Проверяется работоспособность средств оповещения, включаются радио- и телевизионные приемники.

Классные руководители выдают средства индивидуальной защиты учащимся (ВМП и респираторы «Алина» - 200 АВК).

Постоянному составу осуществляется выдача респираторов

Выдаются средства герметизации, ответственные за классы и учебные кабинеты приступают к подготовке помещений для укрытия учащихся.

Подготавливаются к выдаче (производится накопление) необходимого количества препаратов стабильного йода;

По указанию управления ГОЧС и ПБ района производится йодная профилактика.

При радиационной опасности персонал и учащиеся школы укрываются в соответствии с «Планом закрепления учебных кабинетов за классными руководителями и педагогами на текущий учебный год» в классах и кабинетах, обеспечивающих ослабление мощности дозы излучения до 20 раз

Время, отводимое для укрытия работников, составляет не более 15 минут (зависит от расчетных показателей возможной обстановки).

К плану гражданской обороны прилагаются:

1. Схема оповещения работников ГБОУ школа № 477.

2. Расчет на укрытие педагогического персонала и учащихся в защитных сооружениях гражданской обороны, приспособленных подвальных помещениях и других помещениях, используемых для защиты людей.

3. Расчет обеспечения и порядок выдачи средств индивидуальной защиты педагогическому составу и учащимся ГБОУ школа № 477.

Уполномоченный работник на решение задач в области ГО и ЧС___________

А.С. Славин

Разработано в соответствии с Приложением № 12 к Порядку разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны)утвержденный приказом МЧС России от 16.02.2012 № 70ДСП

ЛИСТ КОРРЕКТИРОВКИ

Дата проведения Должность ФИО проводившего корректировку № страниц (разделов) Роспись лица проводившего корректировку
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Наши рекомендации