Оценка возможной обстановки при возникновении на территории Витебской области чрезвычайных ситуаций различного характера.

На территории Витебской области расположено 79 химически опасных объектов, на ко­торых используется 13 видов АХОВ.

Основными видами АХОВ являются: хлор, цианистый водород, акрилнитрил, аммиак, ацетонциангидрид, амилхлорид и др.

Наибольшую опасность для населения представляют химически опасные предприятия в Новополоцке и Орше.

При авариях возможно образование, в определенный период времени, опас­ных зон заражения с глубиною от 0,4 до 20 км и площадью заражения от 0,38 до 1256 км2. Количество рабочих и служащих, населения, попадающего в зону возмож­ного заражения от объектов, имеющих наибольшее количество АХОВ, может составить до 200 тыс. человек, что потребует принятия мер по организации медикамен­тозного обеспечения медицинских формировании экстренной помощи.

В области имеется 106 объектов народного хозяйства с запасами горючего сырья, полуфабрикатов нефти, воспламеняющихся и горючих жидклстей, которые относятся к взрывопожароопасным и пожароопаснм.

Среднесуточное наличие данных веществ на объектах составляет от 10 до 400 тыс. тонн. Наибольшую опасность по воздействию на окружающие объекты, работающий персонал и представляют склады взрывчатых веществ, газонаполнительные станции и нефтебазы.

В случае возникновения технологических и производственных аварий, а также стихийных бедствиях на объектах, хранящих и использующих взрыво- и по­жароопасные вещества, возможно возникновение локальных по своим масштабам аварий, где воздействию будет подвергаться обслуживающий персонал или, в край­нем случае, работающая смена предприятий. Глубина поражений может составить от 0,5 до 5 км, площадь заражения от 0,8 до 180 км, а численность населения попа­дающего в зону поражения от 0,12 до 4,2 тыс. человек с санитарными потерями до 600 человек с преобладанием пострадавших хирургического профиля, ожогами раз­личной степени тяжести и отравлениями угарным газом.

Все направления Витебского и Минского отделения железной дороги, прохо­дящие через территорию области, участвуют в пропуске опасных грузов в количест­ве от 20 до 30 вагонов в сутки.

Поезда с опасными грузами имеют стоянки для производства технологиче­ских операций на железнодорожных станциях и узлах городов Орша, Витебск, Новополоцк и Полоцк.

Таким образом, железнодорожные узлы и станции области являются потен­циально химически-, взрыво- и пожароопасными объектами. Аварии на железной дороге, железнодорожных станциях и узлах могут возникнуть в результате взрыва веществ при производстве маневровых работ. При разрушении емкостей с жидким горючим топливом взрывается не само топливо, а горюче-воздушная смесь и при этом образуются зоны поражения с радиусом действия до 600 метров.

При повреждении состава, груженого АХОВ, может произойти утечка, возго­рание просачивание опасного вещества, вылив (выброс) его. Образуется облако за­раженного воздуха, глубина распространения которого, при неблагоприятных условиях, может достигнуть: при разливе 50 тонн хлора - до 80 км, аммиака - до 9,5 км, сероуглерода - до 18 км.

Нередки в Витебской области и стихийные гидрометеорологические явления.

Пожары в лесах и на торфяниках. Лесной фонд составляет 1257,5 км2 терри­тории области. Наиболее частые лесные пожары наблюдаются в Полоцком, Ушач-ском, Бешенковичском районах.

Паводки и наводнения на реках. По физико-географическим условиям на тер­ритории области наиболее опасны паводки и разливы рек Западная Двина и ее при­токов Улла, Дисна и Лучеса, а также реки Днепр.

На территории области имеют место подтопления территорий населенных пунктов в Витебском районе - 19, Миорском – 7, Полоцком – 4, Верхнедвинском - 3.

Основная масса пострадавших при наводнениях (подтоплениях) будет тера­певтического профиля.

Возникновение инфекционных очагов. На территории области имеется 88 природных очагов зоонозов, в том числе по туляремии в Оршанском, Полоцком, Дубровинском районах, по лептоспирозу и Оршанском, Дубровинском, Лепельском районах, а также 78 стационарно-неблагополучных пунктов с почвенными очагами по сибирской язве в 19 районах из 21, кроме Браславского и Городокского районов.

Санитарно-эпидемиологическое состояние населения на территории области неустойчивое по уровню заболеваемости в Оршанском и Поставском районах.

По острым инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных возможно возникновение отдельных очагов ящура, сибирской язвы, чумы. Имеются природные очаги бешенства, что может привести к массовым заболеваниям домаш­них животных и людей в Дубровинском, Лиозненском, Докшицком и Глубокском районах.

Наши рекомендации