Характеристика АТО и оценка возможной обстановки на его территории

В соответствии с разделом 1 п. 1. «Макет Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций для муниципальных образований и объектов» настоящих Методических рекомендаций.

РА З Д Е Л 2. Мероприятия при угрозе и возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий[7]

1. При угрозе возникновения производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим повышенной готовности)

Общие мероприятия

В целях предупреждения и снижения последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, заблаговременно проводятся предупредительные мероприятия, которыми предусматривается:

-своевременный ввод в действие Плана действий поликлиники по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера

-совершенствование системы оповещения и связи в чрезвычайных ситуациях

-установление рабочей связи с руководством ___ с целью укрытия персонала и пациентов в случае угрозы взрыва здания поликлиники

-систематическая проверка системы вентиляции, пожаротушения, готовности к экстренной герметизации запасов воды, медикаментов, приборов и оборудования

-проверка знаний персонала по технике безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях

-подготовка персонала к экстренной эвакуации при террористическом акте и пожаре

- поддержание в постоянной готовности объектовых формирований ГО и ЭМП

- поддержание в постоянной готовности всех видов неснижаемых запасов медикаментов, перевязочных средств и другого мед. имущества на случай массовых аварий и катастроф, а также при резких понижениях температуры воздуха.

Объем мероприятий при ликвидации последствий будет зависеть от силы стихийных Бедствий, аварий и катастроф, времени суток и года, климатических условий и соответственно от количества привлекаемых объектовых формирований ГО, медицинских бригад и персонала.

Вывод: Наличие количества опасных объектов, водопроводных станций в городе, представляют угрозу поликлинике и ее функционированию.

При всех авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, возникших в округе, но не затрагивающих жизнедеятельность поликлиники, она должна быть готова к оказанию медицинской помощи пораженным (пострадавшим).

С получением сигнала оповещения (соответствующей информации, предупреждения) об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, главный врач вводит режим повышенной готовности. Исходя из сложившейся обстановки организуется проведение следующий мероприятий:

Оповещение в рабочее время проводится через секретаря главного врача, зав. отделениями по схемам оповещения, имеющимся у них в специальных конвертах.

В нерабочее время оповещение производится через круглосуточную охрану по схеме оповещения: главному врачу и далее по его указанию.

В случае отсутствия главного врача, решение об оповещении принимает зам главного врача по лечебной работе и зам. главного врача по ЭВ, начальник отдела кадров, которые оповещают руководящий и командно-начальствующий состав ГО и ЭМП.

Руководители структурных подразделений по своим схемам оповещают своих сотрудников.

В течение _____ минут (в рабочее время),______ минут (в нерабочее время) организуется оповещение руководящего состава членов КЧС и командно-начальствующий состав объектовых формирований ГО.

При необходимости, сбор руководящего состава, членов КЧС и командно-начальствующего состава объектовых ГО и ЭМП в нерабочее время осуществляется через

____час.____ мин.

Через Регистратуру поликлиники охрана в течение ____ минут получает от главного врача приказание усилить охрану поликлиники, проводить обход поликлиники по схеме, усилить наблюдение и разведку на территории поликлиники у входа.

На пункте управления организуется круглосуточное дежурство руководящего состава и членов КЧС по графику.

В рабочее время в течение ____ минут осуществляется приведение в готовность, без прекращения производственной деятельности, личного состава объектовых формирований ГО и ЭМП.

В течение _____ минут уточняется План действий поликлиники по предупреждению и ликвидации медицинских последствий чрезвычайной ситуации.

Для оказания медицинской помощи пострадавшим приводятся в постоянную готовность врачебно-сестринские бригады и процедурный кабинет.

Приводится в готовность эвакуационная комиссия поликлиники.

Главная медицинская сестра подготавливает на складе (комн.№___) пункт выдачи средств защиты органов дыхания.

Срок готовности пункта к работе _____ минут.

Зам. главного врача по лечебной работе и врач-инфекционист проводят мероприятия по медицинской и противоэпидемиологической защите персонала и больных.

Зам. главного врача по экономическим вопросам совместно со звеном пожаротушения организует профилактические противопожарные мероприятия, обращая особое внимание на места для курения и соблюдение инструкции по противопожарной безопасности в отделениях и службах.

Для участия в спасательных и других неотложно-восстановительных работах по ликвидации крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий будут привлекаться подразделения районных и городских аварийных служб и городские пожарные формирования.

Для повышения устойчивости функционирования поликлиники при возможных авариях, катастрофах и стихийных бедствиях комиссия по повышению устойчивости работы поликлиники при ЧС и в военное время (во главе с зам. главного врача по экономическим вопросам) действует по введению разработанных мероприятий, направленных на уменьшение неблагоприятных воздействий.

ДЕЙСТВИЯ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № __ ПРИ УГРОЗЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ

При поступлении информации об угрозе террористической акции (угроза взрыва части здания или здания поликлиники) старшее должностное лицо руководствуется разработанной инструкцией по действиям должностных лиц и персонала при угрозе взрыва.

Определены ответственные должностные лица по экстренному оповещению персонала и пациентов. Об угрозе взрыва немедленно сообщается в УВД ___________ тел. _____, далее по указанной в инструкции схеме оповещения.

Руководители структурных подразделений или дежурный администратор поликлиники, получив информацию об угрозе взрыва части здания или здания поликлиники, немедленно докладывает главному врачу и организует эвакуацию персонала и пациентов (инструкция прилагается).

2. При возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (чрезвычайный режим)

При возникновении крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий, оповещение руководящего, командно-начальствующего состава, членов КЧС и всего медперсонал производится по схемам оповещения, управления и связи в поликлинике.

ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В поликлинике, при возникновении аварии, катастрофы и стихийного бедствия:

- течение ___ минут производится оповещение и сбор руководящего состава, членов КЧС и штаба ГО, командно-начальствующего состава объектовых формирований ГО и ЭМП и ставятся им первичные задачи;

- в течение ____ минут главным врачом представляется информация в Управление района и Управление по делам ГО и ЧС района;

-в течение____ минут оценивается обстановка по данным разведки, принимается решение и ставится задача на локализацию и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации;

- в течение ____минут при заражении местности ОВ и РВ организуется защита и эвакуация персонала и больных на приеме

-силами ВСБ и процедурного кабинета организуется медицинская помощь пораженному населению и персоналу до ___

- к ведению спасательных и других неотложных работ в поликлинике привлекаются объектовые формирования ГО: звено спасателей, пожаротушения, охраны общественного порядка, звено связи, а также персонал поликлиники.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА В ПОЛИКЛИНИКЕ

- немедленно сообщить в противопожарную службу города о возникновении пожара по тел.01

-в течение 5 минут доложить в Управление здравоохранения __АТО и Управление по делам ГО и ЧС __АТО.

- оповестить руководящий состав, персонал и больных на приеме во всех отделениях

- оповестить звено пожаротушения

- организовать отключение электропитания в очаге.

- немедленно провести эвакуацию персонала и пациентов из опасной зоны

- через 30 минут организуется оказание первой врачебной помощи

-силами звена пожаротушения до прибытия пожарных расчетов проводятся мероприятия по локализации очага возгорания

- усиливается охрана входа в здание поликлиники

-зам. главврача по ЭВ организует встречу пожарных команд

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ АВАРИИ С ВЫБРОСОМ АХОВ

Получив сообщение о заражении местности АХОВ (аммиак, хлор), необходимо:

- оповестить руководящий состав, персонал и больных на приеме, врачебно-сестринские бригады. До прибытия бригад СЭМП, мед. помощь оказывать собственными силами.

-немедленно организовать экстренную эвакуацию персонала и больных на приеме в специально приспособленные помещения с герметизируемыми дверьми, окнами.

-при внезапном заражении воздуха в районе поликлиники , выдать персоналу ватно-марлевые повязки, смоченные 5% раствором лимонной кислоты (от аммиака) или 2% раствором соды (от хлора), а также противогазы со спец. насадками.

-при воздействии паров хлора укрывать персонал и пациентов необходимо на 4-5этаже,при воздействии паров аммиака – в спец. подготовленных помещениях подвала.

-химический контроль производится с помощью приборов ВПХР путем взятия проб с немедленной отправкой их в лабораторию СЭН района.

ПРИ АВАРИЯХ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ВЫБРОСОВ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Получив информацию о попадании в зону загрязнения:

-организовать оповещение персонала и пациентов о получении сигнала ГО “Радиационная опасность”

- определить режим поведения персонала и пациентов, находящихся в зоне загрязнения

- организовать проведение йодной профилактики персонала и больных

- немедленно выдаются персоналу “Респираторы лепесток” и противопыльные повязки (ППП)

- через 4 часа организуется дозиметрический контроль всех категорий персонала

-в течение 4-х часов уточняются расчеты на проведение эвакуации персонала и пациентов из зоны поражения

-на ПУ организуется круглосуточное дежурство членов КЧС

ПРИ АВАРИЯХ С ВЫБРОСОМ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Получив сообщение о попадании поликлиники в зону бактериологического заражения, необходимо:

- в течение 30 минут организовать разведку и наблюдение за изменением обстановки в районе поликлиники.

- организовать первую врачебную помощь пострадавшим и их эвакуацию в стационарные лечебные учреждения

- организовать вывод персонала и пациентов из опасной зоны

при необходимости в поликлинике вводится “Инструкция по действиям должностных лиц при угрозе и возникновении инфекционных заболеваний и очагов бактериологического заражения”.

ДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЛА ПОЛИКЛИНИКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ

При проведении террористической акции части здания поликлиники, оставшийся в живых персонал и пациенты покидают здание.

Администрация поликлиники докладывает в:

УВД ________ тел. ____________,

НПЦ ЭМП тел. ____________,

Управление здравоохранения АТО тел. __________.

Управление по делам ГО и ЧС АТО тел.___________

П указанию главного врача организуется площадка медицинской сортировки пострадавших и эвакопункт. Принимаются меры по спасению людей из под завалов и оказанию первой медицинской и врачебной помощи.

3. Защита персонала и пациентов поликлиники № ___АТО. Объемы, сроки, порядок осуществления мероприятий и привлекаемые для их выполнения силы и средства

3.1. Действия сил и средств поликлиники при проведении АСДНР

Для ликвидации последствий аварий и катастроф, через штаб МСГО и Управление по делам ГО и ЧС района, привлекаются формирования и службы ГО и ЧС района.

Материальное обеспечение в случае проведения СДНР в течение нескольких дней с привлечением значительного количества людей, в том числе медицинского персонала

с длительным пребыванием его в поликлинике, по согласованию с Управлением по делам ГО и ЧС округа, организуется питание через ППЦ №________.

Медицинское обеспечение осуществляется силами персонала поликлиники, В случае, если поликлиника попадает в зону поражения, мед. обеспечение осуществляется силами других медицинских учреждений округа или города.

Проводятся необходимые профилактические и противоэпидемиологические мероприятия.

Охрана общественного порядка осуществляется личным составом постов охраны, при необходимости личным составом отдела внутриведомственной охраны ОВД ___________.

3.2. Организация жизнеобеспечения пострадавшего персонала и пациентов

Жизнеобеспечение пострадавших достигается проведением целого комплекса мероприятий:

- своевременное оказание медицинской помощи пациентам и персоналу поликлиники;

- проведение иммунизации и йодной профилактики, выполнение противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий по содержанию территории, помещений, складов, мест общего пользования и др.;

- препараты, вакцины старшие медсестры отделений получают в аптеке поликлиники. Профилактика и иммунизация персонала проводится средним мед. персоналом отделений под руководством, назначенных на каждый пункт врачей;

- обеспечение общественного порядка в отделениях, кабинетах и на прилегающей территории.

3.3. Взаимодействие со штабом МС ГО управления здравоохранения _____ и управлением по делам ГОЧС ____________

В случае угрозы последствий чрезвычайных ситуаций на потенциально-опасных для больницы объектах, информация об угрозе поступает из:

Управления здравоохранения АТО с тел.___________

Управления по делам ГО и ЧС __АТО тел. __________,

Управе АТО__________ тел. ___________

Наши рекомендации