История развития рекламы в России и за рубежом

В целом можно выделить три этапа становления и развития рекламы:
1. Протореклама как проявление родовой пропаганды и форма самопрезентации в первобытном обществе.
2. Реклама как способ передачи социально-политической, социокультурной и экономической (коммерческой) информации в государствах Древнего мира и средневековой Европе.
3. Современные формы рекламы.

Коммуникационные революции:

1) Появление речи

2) при появлении древних городов – появление письменности

3) Изобретение печати 1450, Иоган Гутенберг

4) 19 век изобретение телеграфа

5) 19 век телефон

6) Изобретение радио

7) Изобретение телевидения

8) Изобретение интернета

Можно говорить о проторекламе как об исторически сложившемся наборе коммуникативных приемов, служащих обмену социальной информацией, выполняющих сигнальные функции и выступающих как механизм самоидентификации личности. В качестве подобной проторекламы выступало демонстративное предъявление окружающим своего отличия от других при помощи комплекса средств – прически, раскраски, татуажа, украшений, одежды.

На первом месте была устная реклама, до изобретения печати. Распространено было искусство глашатых (первые профессионалы в области рекламы). Первые институты глашатых были в Египте. Появляются торговые марки, ремесленники ставили свое клеймо на продукцию.

Текстовая реклама играла меньшую роль в античности, чем устная, тем не менее, в Древнем Риме широкое распространение получили надписи рекламного характера на стенах домов – граффити(от итал. графтио – царапаю). Граффити могли выцарапываться на стенах либо писаться черной или красной краской. Для того чтобы граффити лучше выделялись, их размещали на альбуме (от лат. белый) – белой стене, сооруженной специально для рекламных объявлений. На альбумах появлялись также сообщения о предстоящих гладиаторских боях, ярмарках, о продаже рабов, о продаже имущества, товаров и т.д.

К античному периоду стоит отнести и появление афиш.В отличие от объявления для афиши характерна большая степень детализации информации, которая будет интересна горожанам. Многие афиши были выполнены красной краской для того, чтобы быть более заметными.

Современные формы рекламы сложились в XIX-ХХ вв. Предпосылкой их появления стали изменения в социальном развитии западных стран. Можно назвать следующие факторы, способствовавшие формированию нового типа рекламы:

1. экономические (промышленная революция, переход к массовому производству и массовому потреблению);

2. научно-технические (появление средств массовой коммуникации – телефона, телеграфа, радио и кинематографа);

3. социальные (резкий рост народонаселения, формирова­ние массового сознания, усиление процессов миграции и маргинализации);

4. культурные (доминирование городской культуры, дезактуализация таких способов трансляции культуры, как традиция).

Индустриальное общество, сложившее в Европе в XIX в.,характеризовалось высокоэффективным массовым производством товаров, сбыт которых необходимо было регулировать и массовым рынком, который нуждается в информации о существовании и отличительных свойствах товаров. Экономические трансформации стимулировали развитие средств массовой информации, основной доход которых приходится на поступления от рекламы. Массовое производство неизбежно приводит к развитию рекламы,так как появление на рынке предметов, практически идентичных по своим функциональным особенностям, потребительским качествам и технологии производства, вынуждает производителей выделить в каждом из товаров то, что принципиально отличает его от других. Причем это отличие может заключаться не только в его новой потребительской ценности, но и ценности символической – в престиже, статусе, имидже. Эти предпосылки способ­ствуют становлению индустрии рекламы и индустрии дизайна.

В период средневековья существует в основном религиозная реклама, поскольку институты церкви начинают играть решающую роль в культурной жизни. Эти компоненты, прославляющие или даже навязывающие совокупность религиозных идей, на следующем этапе формируют русло конфессиональной рекламы.

Новое время – это время периодической печати.В XVII в. она появилась практически одновременно в Германии, Франции и Англии. Появились информационные бюллетени и конторы, занимающиеся рекламной деятельностью. Практически во всех рекламных журналах и публикующих рекламу газетах наиболее популярен был тип рубричной рекламы – подборкикратких объявлений.

В XVIII–XIX вв. в Европе появляются многочисленные рекламные новации –малые рекламные средства: вкладыши, открытки, пригласительные билеты, этикетки, театральные и цирковые программки и т.д. Для повышения привлекательности рекламной продукции и доходчивости рекламных текстов начинают активно использоваться иллюстрации. Еще одной рекламной новацией стали витрины. Первые витрины появились в Англии в начале XVIII в. В XIX в. витрины появляются уже во всех европейских странах.

Ярмарки, игравшие столь заметную роль в становлении коммерческих коммуникаций средне­вековья, в эпоху Нового времени потеряли прежнее значение. Изменилось назначение этих мероприятий – вместо продажи товаров – представление образцов. Появляются выставки – мероприятия, целью которых является демонстрация достижений в определенной сфере деятельности

В середине XIX в. возникает общенациональная реклама товаропро­изводителей. Первоочередной за­дачей крупного товаропроизводителя стала самоидентификация, вы­деление себя из общей массы непосредственных конкурентов. Это по­требовало значительных усилий по формированию общенациональных и глобальных торговых марок, что означало необходимость про­ведения широкомасштабных рекламных кампаний. Право на исключительное обладание торговой мар­кой потребовало защиты со стороны государства. Как защищаемая про­мышленная собственность во второй половине XIX в. стали регистри­роваться товарные знаки.

В начале XX в. быстро развивается печатная реклама. Этому способствовало бурное развитие печатного дела и наружной рек­ламы. Дальнейший импульс развитию рекламного бизнеса дало возникновение монополий, небывалый рост объемов производ­ства товаров и переход от капитализма со свободной конкурен­цией к соперничеству между гигантскими корпорациями.

Наши рекомендации