Специальное олимпийское движение: цель, задачи и принципы, история возникновения и развития за рубежом и в России.

Основная задача движения — распространение в России принципов движения и привлечение как можно большого числа инвалидов с нарушенным интеллектом к занятиям спортом по программе SpecialOlympics. Здесь уверены, что регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях помогают участникам приобретать навыки труда и коллективных осознанных действий, учат их выступать целенаправленно и организованно. Это создает возможности для постепенной адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в общество. Движение основывается на принципах автономии и этичного управления.

Специальная Олимпиада была основана сестрой Джона Кеннеди Юнис Кеннеди Шрайвер в 1968 году и к сегодняшнему дню объединяет более 3 млн человек из 160 стран мира. Летом 1963 года на участке за своим домом в штате Мэриленд Юнис Кеннеди открыла дневной лагерь для детей с нарушениями интеллекта, чтобы оценить их способности к различным видам спорта. Этот лагерь положил начало движению, которое стало называться Специальные Олимпийские игры, в рамках которых сейчас функционируют более чем 200 программ в 150 странах мира. В настоящее время движение охватывает почти 550 тысяч участников в США, 500 тыс — в Китае. Специальные Олимпийские игры — это некоммерческое предприятие, которое стало возможно благодаря помощи 700 тысяч добровольцев во всем мире. Именно они делают все, чтобы ни один из участников этих международных соревнований не остался без внимания.

Специальное Олимпийское движение возникло 40 лет назад по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Дж. Кеннеди. В 1957 году она возглавила фонд имени её брата, Джозефа Патрика Кеннеди-младшего. Фонд имеет две основные цели: найти защиту от умственной отсталости путем определения ее причин и улучшить способы обращения общества с гражданами, которые имеют ограниченные интеллектуальные возможности.

В феврале 1990 года в Сухуми (Грузия) прошел первый всесоюзный семинар для специалистов по физической культуре, посвященный организации спортивной работы с умственно отсталыми людьми по программе «СпешиалОлимпикс». На этом семинаре была создана общественная организация «Всесоюзный комитет Специальной Олимпиады», которая положила начало развитию этого движения во всех республиках бывшего Советского Союза.

В семинаре принимали участие российские (А. А. Дмитриев, В. М. Мозговой) и американские (д-р Хиели и д-р Долан) ученые в области физического воспитания лиц с умственной отсталостью, работники министерств образования, социального обеспечения, здравоохранения, преподаватели физвоспитания, дефектологи, а также специалисты из международной организации «СпешиалОлимпикс Интернешнл» во главе с президентом этой организации г-ном Сарджентом Шрайвером. Тогда российские специалисты впервые познакомились с программой «СпешиалОлимпикс».

Весной 1991 года в Москве, на базе ГЦОЛИФКа, проведен всесоюзный семинар «СпешиалОлимпикс», в котором участвовали и известные в прошлом спортсмены: Татьяна Сарычева, Александр Болошев, АлжанЖармухамедов, Людмила Кондратьева, Галина Прозуменщикова. После этого были проведены летние Всесоюзные Специальные Олимпийские Игры; они проводились по 9 видам спорта в городах России, Украины и Молдовы. В них приняли участие спортсмены с умственной отсталостью почти из всех республик.

В сентябре 1999 года Министерством юстиции РФ была впервые зарегистрирована «Специальная Олимпиада России» — единственная в нашей стране организация, представляющая Россию в SOI, в том числе на международных соревнованиях.

«Специальная Олимпиада России» организует всероссийские соревнования по отдельным видам спорта и олимпиады, комплектует и направляет сборные команды на европейские и мировые соревнования, организует общероссийские семинары, обучает тренеров и судей, выпускает методическую литературу. Основная задача «Специальной Олимпиады России» — распространение Специального Олимпийского движения в стране и вовлечение большего числа лиц с умственной отсталостью к занятиям спортом по программам «Специальной Олимпиады». Для этого дирекция проделывает большую работу по организации территориальных отделений и региональных центров.

Наши рекомендации