История возникновения и развития института банкротства в России и за рубежом

Тема 1.1 Социально-экономические основы государственного регулирования несостоятельности (банкротства) в России

Вопрос 1. История возникновения и развития института банкротства в России и за рубежом

Вопрос 1.2 Социально-экономические предпосылки банкротства

Вопрос 1.3 Роль государства в финансовом оздоровлении и банкротстве предприятий

История возникновения и развития института банкротства в России и за рубежом

Зарождение института банкротства было обусловлено развитием хозяйственных, кредитных отношений и отношений собственности еще во времена Древнего Рима.

Для древних обществ и соответствующих им правовых систем характерно то, что несостоятельный должник (физическое лицо) отвечал перед кредиторами не своим имуществом, а в первую очередь личными неимущественными правами (свободой и здоровьем). Древнему конкурсному праву присуще превентивное (предупреждающее) воздействие на торговый оборот путем установления жестких норм уголовного права.

В эпоху Средневековья положения римского права частично были переняты итальянским правом. В IX-X вв. торговые отношения в итальянских городах были достаточно развиты, что побуждало к созданию правовых механизмов, направленных на удовлетворение требований кредиторов в случае неплатежеспособности должника. Правовые нормы средневековых итальянских городов излагались в статутах, представлявших собой сборники судебных решений.

Слово «банкрот» (от итал. ba№co — скамья, rottа — сломанная) дословно означает сломать скамью, на которой сидел коммерсант, ведущий торговую или финансовую деятельность. Его отказ платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств приводил к тому, что скамью ломали. Это обстоятельство служило сигналом прекращения деятельности коммерсанта и предупрежде­нием для остальных.

Итальянское конкурсное право было направлено на регулирование торговой несостоятельности, поскольку именно купцы чаше всего оказывались неплатежеспособными. Инициатива в возбуждении конкурсного процесса могла исходить от кредиторов, должника и суда. Возможность инициативы должника рассматривалась как льгота, так как вела к смягчению личных последствий, в частности, к освобождению от ареста либо к аресту в собственном доме.

Под влиянием итальянских купцов, торговавших во Франции. Германии и недовольных отсутствием в этих странах правовых норм, регулирующих несостоятельность должников, развивается институт банкротства в Европе.

Большое значение для истории французского конкурсного права имеет Ордонанс 1673 г. (Ордонанс Кольбера), содержащий XI раздел, посвященный несостоятельности.

Закон 1833 г. значительно смягчил меры, применяемые к должникам. Этот Закон, как и Уложение 1808 г., касался только торговой несостоятельности.

Для германского конкурсного права XVIII в. характерна выработка отдельными государствами собственных конкурсных законов.

Общегерманский конкурсный устав действовал более 100 лет. Этот устав значительно усилил роль кредиторов в конкурсном процессе; установил правило о внеконкурсном удовлетворении определенных требований; дифференцировал конкурсных кредиторов и кредиторов конкурсной массы.

В Великобритании институт банкротства развивался независимо от континентальной Европы. Примечательно то, что законы часто менялись, устанавливая нередко противоположные нормы.

Первый Банкротский устав появился в Англиив 1825 г. при Георге IV. Этот акт расширил число субъектов, имеющих право заявлять о банкротстве, отнеся к ним должника; допустил заключение мирового соглашения большинством кредиторов по сумме требований.

Конкурсный устав 1849 г. предоставил право должнику заявить о своем банкротстве только одновременно с обещанием немедленной уплаты 25 % долга. Значительно усиливался контроль суда над конкурсными процедурами.

В 1861 г. появился закон, который изменил некоторые положения Устава 1849 г. не исключая действие последнего полностью. Этот закон наделил суд правом возбуждать конкурсный процесс, а также установил одинаковые правила для торговой и неторговой несостоятельности.

В 1883 г. вступил в силу Конкурсный устав, устранивший некоторые недостатки предыдущих актов, но не лишенный недостатков собственных. Основными идеями этого устава были: предоставление льгот несчастному должнику; предоставление права управления имуществом должника не кредиторам, а административным органам. Устав 1883 г. снял все ограничения для должника, желающего объявить о своем банкротстве, и запретил возбуждать конкурс суду.

В Древней Руси зачатки конкурсных отношений можно наблюдать в Русской Правде, Судебниках XV-XVI вв. Соборном Уложении 1649 г.

Первые законы, регулирующие конкурсные отношения, в России появились гораздо позже, чем в других европейских странах. Наиболее интенсивно институт банкротства начинает развиваться с XVIII в., что связано с ростом капиталистических отношений после реформ Петра I.

В России того времени при отсутствии конкурсных уставов сложились основные элементы института банкротства. Споры решали особые суды (коммерц-коллегии, городовые магистраты, Главный магистрат, сенат); действовали кураторы, в обязанности которых входили создание конкурсной массы, реализация имущества должника, распределение вырученных средств между кредиторами; проводились общие собрания кредиторов; претензии кредиторов, оставшихся неудовлетворенными, погашались окончанием конкурса.

К 1740 г. было составлено несколько проектов Устава о банкротах, один из которых - Проект Президента коммерц-коллегии барона Менгдена, принятый и окончательно утвержденный 15 декабря 1740 г. Основные положения этого Устава сводились к следующему: обратная сила действия; применение только к субъектам, ведущим торговую деятельность (неторговой несостоятельности не существовало); использование критерия неоплатности; принятие двух видов несостоятельности - несчастной и злостной (неосторожное банкротство отождествлялось со злостным); в качестве последствия могла применяться смертная казнь.

В 1753 г. Сенатом был разработан проект Банкротского устава, который, по сути, представлял собой переработанный Устав 1740 г.

Следующий проект Устава о банкротах был подготовлен к концу 1763 г.. состоял из четырех глав, включавших 55 статей.

В 1800 г. с учетом национальных особенностей и состояния российской экономики принимается новый Закон — Устав о банкротах. Устав 1800 г. состоял из двух частей, первая из которых называлась «Для купцов и другого звания торговых людей, имеющих право обязываться векселями», вторая — «Для дворян и чиновников», где устанавливались правила неторговой несостоятельности.

В 1832 г. в России был принят Устав о торговой несостоятельности, который действовал до 1917 г. Этот Устав состоял из девяти глав, включающих 138 статей, вводился в действие без обратной силы и применялся только к случаям несостоятельности лиц, осуществляющих торговлю. Особое внимание в Уставе уделялось статусу торгового предприятия должника.

Как видим, в ходе исторического развития регулирование отношений собственности в связи с неплатежеспособностью отдельных субъектов первоначально был выработан специальный институт торгового права - конкурсное производство. Конечная цель данного правового института - соразмерное удовлетворение требований кредиторов несостоятельного должника и освобождение последнего от долгов с предоставлением возможности снова приступить к коммерческой деятельности. Дальнейшее развитие института несостоятельности связано с распространением процедур банкротства на другие сферы бизнеса, за пределы торговли.

Наши рекомендации