Современное состояние и перспективы электронного книгоиздания

Введение

К задачам данной курсовой работы будет относится анализ электронных изданий, их преимущества перед печатными изданиями и типологический анализ электронного издания на примере Журнала «Самиздат».

В современном мире все быстро меняется и книжном бизнесе происходят большие изменения, вызванные техническими инновациями. Эти изменения повлекли за собой разделение книжного бизнеса на два направления: печатное и электронное. С каждым годом электронные издания набирают популярность среди читателей по всему миру.

Поэтому тема электронных изданий популярна сейчас как никогда. С каждым годом все больше людей делая выбор между электронным и печатным изданием выбирает электронной.

В данной курсовой работе как пример будет рассмотрен электронное непериодическое издание Журнал «Самиздат».

В заключении будет подведен итог и предложены варианты того, как можно улучшить данное электронное издание.

Основная часть

Электронные издания. Основные понятия.

В начале следует дать несколько важных определений:

Электронное издание (по ГОСТ Р 7.0.83–2013) это электронный документ или группа электронных документов, прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения (см. приложение 1).

Типология изданий – метод изучения, систематизации и совершенствования изданий, выделившийся в самостоятельную книговедческую дисциплину.

Гипертекст - способ организации текста (и вид текста), появившийся с внедрением в жизнь компьютерных технологий обучения. Дает возможность читателю, работающему с одним текстом, мгновенно получить на экране другой (чаще всего, поясняющий, раскрывающий смысл некоторого понятия глубже, чем текст первоначальный). А затем вернуться обратно и продолжить чтение основного текста. Глубина "вложенности" текстов формально не ограничивается. Связь текстов между собой организуется с помощью гиперссылок.

Мультимедийность – это представление различных по своей природе форматов информации в одном медийном источнике. Такими форматами могут выступать текст, звук, фото- и видеоизображение.

Исходя из данных определений можно провести типологический анализ электронного издания. Показать, чем электронное издание отличается от печатного. Выяснить слабые и сильные стороны электронного издания.

Для начала разберем что же такое гипертекст. Например, в работе Лукиной М.М. и Фомичевой И.Д. говорится о том, что принципиальное отличие гипертекста в мировой паутине состоит в том, что эта связь между отдельными текстами осуществляется в единой среде, что позволяет читать текст не только на одном уровне, как на бумаге, но благодаря внутренним и внешним ссылкам просматривать его вглубь. Это, бесспорно, расширяет информационные возможности не только производителей медиа-продукта, но и его потребителей. Ссылки на разнообразные источники, выполненные в гипертекстовом режиме, предоставляют первым уникальную возможность повысить качество информации, а именно ее полноту и достоверность, вторым – воспользоваться альтернативными источниками и самостоятельно участвовать в интерпретации фактов, приходить к собственным выводам. Гипертекстуальность является большим преимуществом электронного издания перед печатным. Ведь чтобы найти определение непонятному слову в печатном издании нужно внимательно прочитать не одну книгу или воспользоваться интернетом. В электронном издании для того же результата необходимо всего пара действий.

Вторым несомненным плюсом электронного издания является мультимедийность. Как показал мониторинг интернет-СМИ Рунета в 2003 г., потенциал мультимедийности, т.е. использование для передачи и «упаковки» информации не только в вербальной (текстовой), но и в других знаковых системах, оценен пока еще не всеми российскими медиа- сайтами и не в полной мере. Но время не стоит на месте, текст все так же остается главным средством передачи информации, но теперь он почти всегда дополняется фото- или видеоизображением и реже звуковым дополнением.

Частично мультимедийность присутствует и в печатных изданиях. Так детские книги больше чем на половину состоят из иллюстраций. Научные и научно популярные книги тоже часто содержат необходимые таблицы, чертежи. А вот художественная литература часто не имеет иллюстраций. Ведь каждая страница с иллюстрациями увеличивает цену книгу, а покупатель очень часто при своем выборе ориентируется на цену. В электронных изданиях такой проблемы нет. К тексту можно без проблем добавить фото, видео или звук. Цена от этого если и увеличится, то не сильно.

Современное состояние и перспективы электронного книгоиздания.

Электронные издания относятся к динамически развивающемуся классу продукции. Их количество увеличивается быстрыми темпами, а качество непрерывно улучшается.

Интеграция полиграфической продукции с электронными документами приносит чисто практические выгоды. Так, переход на цифровую форму позволяет обеспечить сохранность многих уникальных видов продукции, таких как древние рукописи. Даже обычные фотографии и картины теряют со временем свои качества. Хранение их электронных копий позволяет донести до последующих поколений уникальные культурные шедевры. Наконец, хранение документов и изданий в электронной форме позволяет организовывать электронные базы данных, четкая структура и развитые средства поиска и навигации в которых облегчают процесс обнаружения нужных материалов и их фрагментов.

Несомненна более высокая потребительская ценность детских и учебных электронных изданий, так как повышается интерес к изучаемому материалу и обеспечивается возможность применения новых, более эффективных, технологий не только обучения, но и постепенного вовлечения детей в процесс обучения в игровой форме. Эти методики уже опробованы во многих странах и на практике доказали свою эффективность.

Справочные и научные издания позволяют более простыми средствами и в более краткие сроки получить необходимую информацию (или краткие сведения, позволяющие оценить ее необходимость пользователю и заказать ее, в том числе и в печатном виде). Естественно, что ценность таких изданий по сравнению с печатными существенно возрастает. Степень увеличения ценности таких изданий и роль определенных факторов может быть установлена в процессе проведения соответствующих исследований.

С точки зрения факторов, влияющих на качественные характеристики электронных документов, наибольший интерес, по нашему мнению, представляет оптимизация пользовательских интерфейсов, причем не только графических в широком смысле, включая анимацию и цифровое видео, но и цифровое аудио. Все это также требует исследований и сбора статистических данных.

Постепенно, но неуклонно продолжается наступление электронных изданий в учебной сфере, начиная со школьного обучения, и далее, в сфере среднего и высшего образования. Во многих случаях оправдан частичный или полный переход к электронным учебникам и компьютерным образовательным технологиям. Эффективность такой замены тем выше, чем больше разнообразие учебных пособий и ниже их тиражи. Ответ на вопрос об изменениях в традиционном издательском и печатном бизнесе, необходимых для адаптации к новым информационным технологиям, также требует проведения достаточно широких и глубоких научных исследований.

Сотрудники факультета журналистики МГУ имени М. В Ломоносова провели опрос среди экспертов в области интернета, которым предложили ответить, что для них является интернет-СМИ .Результаты оказались следующими:

• новостные ресурсы (50%);

• регулярно обновляемые ресурсы (25%);

• ресурсы, зарегистрированные как СМИ (11%)

• все интернет-ресурсы (7%);

• сайты оффлайновых СМИ (5%);

• затруднились ответить (1%).

В ситуации, когда большая часть населения читают не более одной книги в год, а на рынок выбрасывается около сотни тысяч наименований, критической является проблема навигации, доступа к желаемому контенту. Чтобы устройство Ebook могло действительно заменить формат книги, нужны электронные магазины и библиотеки, позволяющие свободно выбирать из широкого спектра предложения, сравнимого с предложением бумажных книг на рынке. Главное же – этот рынок должен предлагать полную линейку бестселлеров, дающих половину годового книжного оборота.


Наши рекомендации