Современное состояние и перспективы

Промышленные роботыначали широко внедряться в производственную сферу в семидесятые годы прошлого столетия. Эти роботы управлялись автоматически от систем числового программного управления. Применение элементов адаптации позволило расширить возможности промышленных роботов.

В настоящее время различные фирмы ABB, STAUBLI, REIS, MOTOMAN, MITSUBISHI и другие производят промышленных роботов для манипулирования, сварки, покраски, упаковки, шлифовки, полировки и т. д. с большим спектром применения и по точности, и по характеру выполняемых операций.

Основными потребителями в области промышленной робототехники является автомобильная и электронная промышленность.

Военные роботы– это уже не фантастика. Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) является основным исследовательским центром Министерства Обороны США. На сегодня в рамках этой организации проводится очень амбициозная программа - создание армии роботов. По оценкам специалистов подготовка робото-армии, состоящей из воздушных сил и пехоты будет завершена в течение ближайших 10 лет. А к 2015 году DARPA планирует сделать одну треть транспортных средств, состоящих на вооружении США, беспилотными. Переход к полноценной робототехнической армии должен состояться к 2025 году. Благодаря внедрению роботов, из военных действий исключается самый важный фактор - присутствие на поле боя живых солдат. Используя спутниковую связь, управление такой армией можно вести из любой точки мира. Уже имеются в наличии беспилотные самолеты, легкое и среднее наземное вооружение. В ближайшем будущем будет предусмотрен и вариант с тяжелой бронетехникой нового поколения.

Российские роботы-саперы различных производителей уже сегодня применяются в ФСБ. Роботы могут подрывать заряды, вскрывать автомобили, проводить анализ содержимого подозрительных свертков. По своей структуре и функциям такие роботы представляют собой дистанционно управляемые манипуляторы с камерами наблюдения.

Роботы – охранникив настоящее время начинают широко использоваться для обеспечения безопасности. Немецкие компании Robowatch и Diehl BGT Defence разработали ASENDRO - модульного разведывательного робота, который стоял на страже Чемпионата Мира по Футболу 2006, что проходил в Германии. Всего, во время Чемпионата Мира, на Берлинском Олимпийском стадионе единовременно присутствовало минимум 20 таких машин.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) за последние годы начали применяться в США для обеспечения внутренней безопасности страны - от патрулирования границ, портов, трубопроводов и прочих стратегических объектов до наблюдения за населением.

Роботы для домастановятся таким же атрибутом домашнего хозяйства, как телевизор или холодильник. Министр информации Южной Кореи сообщил, что в 2020-м году в каждой корейской семье обязательно будет иметься робот. По его словам, уже в конце следующего года, цена на роботов существенно снизится и составит от тысячи до двух тысяч долларов. Цена упадет благодаря тому, что Корея разрабатывает устройства, в стоимость которых не входит программное обеспечение. Роботы будут в состоянии постоянно держать связь с Интернетом и управляться мощными суперкомпьютерами, на которых и будут установлены необходимые программы.

Корея возлагает большие надежды на производство роботов, управляемых через Интернет, и надеется стать одним из трех крупнейших их производителей уже до 2010-го года.

Китай также не намерен отставать от первопроходцев в области робототехники. Программа научно-конструкторских работ по созданию роботов-слуг включена в план 11-й пятилетки. Китайской компании "Синьсун" удалось первой блеснуть двумя образцами таких "помощников по дому", которые, возможно, со временем превратятся в привычный атрибут обихода состоятельных жителей Поднебесной.

До недавнего времени в роботостроении в Японии центральное место занимали роботы промышленного и медицинского назначения. Однако в последнее время, по оценкам экспертов, на первый план вышла индустрия по созданию роботов-помощников человека. В связи с этим, указывают специалисты, в повестку дня входит задача широкомасштабного исследования проблемы сосуществования человека и робота-помощника, включая ее психологические и социальные аспекты.

К более активному созданию роботов, способных эффективно помогать человеку, подталкивает частные компании и институты правительство Японии. В бюджете Японии в течение ближайших пяти лет на это планируется ассигновать из государственной казны примерно $100 млн.

Роботы для игр и развлеченийпоявились не так давно, но уже успели стать популярными. В 2000 году корпорация Sony объявила о создании нового поколения роботов-собак AIBO. К умению прыгать, бегать, вилять хвостиком, катать мячик и демонстрировать различные чувства - от страха до щенячьей радости, четвероногий робот добавил способность реагировать на кличку, которую присваивает ему хозяин, подавать лапу, садиться и бежать вперед. За шесть лет AIBO завоевал мировую популярность и стал одним из брэндов компании SONY. К сожалению, сегодня из-за финансовых проблем разработка новых моделей AIBO прекращена, а вскоре намечено и вовсе полное прекращение производства этих роботов.

Южнокорейская компания Dasatech разработала роботизированную собаку Genibo, продажи которой планируется начать в ближайшее время. Корейский робопес умеет распознавать голосовые команды и понимает около сотни слов.

Роботы для медициныстановятся неотъемлемой частью современных клиник. Хирургическая система da Vinci компании Intuitive Surgical представляет собой прецизионный манипулятор для врачей. Она стоит чуть больше 1 млн долл. и может просверлить кость или произвести надрез. Эта система точно управляет своими движениями и «видит» трехмерное изображение, что помогает сделать хирургическую операцию гораздо менее болезненной. А это, в свою очередь, способствует скорейшему выздоровлению, облегчая и удешевляя процесс лечения. Сегодня в клиниках применяется 192 системы da Vinci.

В Японии начинают широко использовать домашних роботов для ухода за больными, а в клиниках США уже применяют машины для доставки регистрационных карт, раздачи лекарств и даже проведения хирургических операций.

Космические роботыпроводят исследование космоса и других планет. Автоматические межпланетные станции, планетоходы для изучения поверхности планет солнечной системы являются по сути сложными роботами. Большая задержка распространения радиосигнала практически исключает телеуправление в реальном времени, поэтому планетоход должен уметь принимать решения на месте, т.е. обладать свойствами интеллектуального робота.

Наши рекомендации