Современное старообрядчество: состояние и перспективы

До 2017 года старообрядчество для большинства жителей нашей страны оставалось и пока остаётся загадкой. Интерес в обществе к данному явлению постепенно начинает проявляться, в особенности после того, как глава нашего государства В.В. Путин дважды встретился с официальными лицами РПСЦ. Подробнее об этом наши читатели могут узнать на официальной странице церкви в интернете (http://rpsc.ru/news/s_prezidentom_rf/ и http://rpsc.ru/news/presidents_visit/).

Современное старообрядчество: состояние и перспективы - student2.ru

http://inance.ru/2017/05/staroobrjadchestvo/

Мы считаем, что это обращение внимания на старообрядчество главы нашего государства нацелено на то, чтобы размыть монополию РПЦ на идеологическую нишу, которую она с конца 1980-х усиленно пытается занять. И это хорошо.

Если беспоповство до сих пор из-за своей размытости и закрытости пока трудно оценить, то для того, чтобы понять основы, на которых держится современное старообрядчество-поповство, обратимся к современному Уставу РПСЦ, а точнее к пункту 1.4:

«1.4 Основами вероучения Церкви являются Священное Писание (канонические книги Ветхого(выделено нами при цитировании) и Нового Заветов) и Священное Предание (учение Святых апостолов, Святых вселенских и поместных соборов, Святых отцов)» (http://rpsc.ru/docs/ustav-rspc/).

Книга Ветхого Завета, являющаяся основой экономической доктрины скупки мира (http://inance.ru/2017/06/rost/), включена иерархией РПСЦ в перечень священных книг, на основе которых церковь строит свою деятельность. А это означает, что и сама РПСЦ вписана в западный (библейский) проект, который направлен против всего человечества.

Для внесения некоторой ясности попробуем отследить ключевые изменения идеологии Русской православной церкви (напоминаем нашим читателям, что беспоповство к церкви отношения не имеет), начиная с 988 года:

1 этап — внедрение арианского христианства на территории Руси;

2 этап — преобразование христианства: изменение символа веры, согласно которому Иисус единосущ с Богом-отцом, а также появление распятия (арианский крест не предусматривает распятия);

3 этап — раскол церкви на две ветви: старообрядческую и никонианскую;

4 этап — появление в вероучении обеих ветвей Ветхого Завета.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что перспективы старообрядческой церкви быть неким духовным центром для русских (здесь слово «русский» употреблено в смысле принадлежности к Русской цивилизации) людей, отсутствуют.

Идея справедливости является своеобразным «генетическим кодом» Русской цивилизации, который складывался тысячелетиями. Ветхий Завет, наоборот, идею справедливого жизнеустройства отвергает, навязывая вместо неё идею порабощения небольшой группой людей народов мира от имени Бога.

А вот явление беспоповства, как общение с Богом без посредников через молитву и язык жизненных обстоятельств, имеет неплохие перспективы стать помощником людям на пути построения единой человеческой цивилизации, основой в которой, в первую очередь, будет искренняя Любовь к ближнему своему и окружающему миру, а проявлением — общинный характер жизни. И не обязательно для этого быть выходцем из старообрядческой среды. Старообрядцы-беспоповцы являются тем ярким примером, который был продемонстрирован всему миру во времена сталинского СССР — построение справедливого общества возможно усилиями самих людей. Ведь не зря, просмотрев около 50 советских фильмов той эпохи, кто-то из представителей Запада заявил — это другая цивилизация!

Материалы:

А.В. Пыжиков «Корни сталинского большевизма»

https://www.youtube.com/watch?v=7GkN06y3YB8

Сайт Русской Православной Старообрядческой Церкви

http://rpsc.ru/

Идеальные капиталисты: как вера помогала богатеть русским старообрядцам

https://ruposters.ru/news/27-06-2017/idealnye-kapitalisti

Н. Стариков «Как Ротшильд русского царя шантажировал»

https://nstarikov.ru/blog/1829

По вере вашей да будет вам…

http://dotu.ru/2010/03/29/20100329_according-to-your-faith/

Заседание экспертной комиссии по статьям тарифов о бумажной пряже и тканях. 28 ноября 1867 года//РГИА. Ф. 1244. Оп. 16. Д.1. Ч.1. Л. 700

Комментарий Александра к первой части

http://inance.ru/2017/05/staroobrjadchestvo/

ЧАСТЬ 3

Крещение Руси (часть 3): Краткий экскурс в древнейшую историю славян Современное старообрядчество: состояние и перспективы - student2.ru

Крещение Руси летописно привязано к 988 году, хотя сам процесс носил продолжительный и сложный характер, поскольку христианство пришло не на пустое место, а в какую-то сложившуюся в течение многих веков систему отношений. Почему оно смогло укорениться на новой почве, а старая система отношений — ушла в прошлое? Ведь единобожие было известно славянам и до христианства: существовал культ единого Бога — Рода. Однако наряду с этим были и другие верования подобно тому, как сегодня есть множество различных сект от больших доминирующих в государстве до мелких малоизвестных.

Почему же именно христианство укоренилось на Руси? Гражданская война или так называемые «княжеские междоусобицы» начались по причине прихода христианства или противоречия назревали и до крещения? Что было их причиной? Мы считаем, что главная причина принятия христианства — это неспособность волхвов вовремя разработать концепцию глобальной значимости и сделать доступными для всех людей на Земле принципы справедливой этики, которая начала складываться на Руси. Как следствие волхвы были вписаны в западную концепцию управления и, не сумев предъявить обществу альтернативу, сошли с арены под воздействием более эффективной концепции, хотя и с порочной этикой. Князья и бояре оказавшись на вершине власти автоматически и не будучи концептуально властными, не понимая сути происходящего, тем не менее стали искать идеологические подпорки и нашли их в христианском вероучении. Отчасти мы эти процессы рассмотрели в предыдущих статьях о крещении Руси http://inance.ru/2015/06/kreschenie-01/ и http://inance.ru/2015/06/kreschenie-02/.

Бронзовый век славян

Прародину славян в расцвет бронзового века (в середине II тысячелетия до нашей эры) следует размещать в широкой полосе Центральной и Восточной Европы. Эта полоса протяжённостью с севера на юг около 400 километров, а с запада на восток около полутора тысяч километров располагалась так: её западная половина подпиралась с юга европейскими горами (Судетами, Татрами, Карпатами), а на севере доходила почти до Балтийского моря. Восточная половина праславянской земли ограничивалась с севера Припятью, с юга верховьями Днестра и Южного Буга и бассейном Роси. Восточные границы менее ясны: тшинецкая культура здесь охватывала Средний Днепр и низовья Десны и Сейма.

Современное старообрядчество: состояние и перспективы - student2.ru

http://i013.radikal.ru/1104/94/78e8cd1fe4d0.png

Жили славяне небольшими деревнями, расположенными в два порядка. Хозяйство велось на основе четырёх отраслей: земледелия, скотоводства, рыболовства и охоты. Орудия труда — топоры, ножи, серпы — делались ещё из камня. Бронза применялась главным образом для украшений, а из хозяйственного инвентаря только для долот, нужных в деревянном строительстве.

Погребальный обряд был связан с идеей переселения душ: телам умерших придавали позу эмбриона, как бы подготавливая покойника ко второму рождению. Социальные различия не прослеживаются, то есть расслоения не было, как не было и рабства.

Наиболее богатым районом (его иногда выделяют в особую, комаровскую, культуру) были земли в Прикарпатье, где имелись залежи соли, высоко ценившейся в первобытную эпоху. Археологические памятники тшинецко-комаровской культуры образуют несколько отдельных скоплений, которые, возможно, являлись землями союзов соседствующих друг с другом славянских племён.

Современное старообрядчество: состояние и перспективы - student2.ru

http://s14.postimg.org/esxe8mqcx/hydronyms.jpg

Ещё до появления скифов-иранцев в степях Восточной Европы здесь, на краю степи, в удобной для земледелия лесостепной зоне, защищенной от степняков островами лесных массивов, на старой территории тшинецкой праславянской культуры, местное славянское население прогрессивно развивается. На рубеже II—I тысячелетий до нашей эры они уже знали плужное земледелие, резко поднявшее всю систему хозяйства и позволившее к VI—V векам до нашей эры перейти к систематическому экспорту хлеба в Грецию через черноморский порт Ольвию, который греки называли торжищем борисфенитов (днепрян). Систематичность экспорта может говорить и о единстве экономической, а значит и политической жизни на этом пространстве.

Археологическим соответствием среднеднепровскому славянству в эпоху этого подъёма является так называемая чернолесская культура рубежа бронзового и железного веков. Её славянский характер непреложно следует из работ известного советского лингвиста О. Н. Трубачева: составленная Трубачевым карта архаичных славянских названий рек во всех деталях совпадает с областью чернолесской культуры.

Железный век

Вторым и чрезвычайно важным элементом прогресса было открытие железа. Если в бронзовом веке племена, не располагавшие залежами меди и олова, вынуждены были привозить металл издалека, то с открытием железа они необычайно обогатились, так как тогда использовалась болотная и озёрная руда, имевшаяся в изобилии во всех славянских землях с их многочисленными болотами, речками и озёрами. По существу, славяне перешли в железный век из каменного.

Перелом был весьма значителен. Он отразился и в древнем славянском эпосе о богатырях-кузнецах, кующих гигантский плуг в 40 пудов и побеждающих зловредного Змея, нападающего на славян. Под эпическим образом Змея подразумевались кочевники-киммерийцы X—VIII веков до нашей эры, нападавшие на славянские области Среднего Поднепровья. Киммерийцы были воинственными племенами, наводившими страх на различные народы и государства от Ближнего Востока до низовий Дуная. Обороняясь от них, славяне приобщились к событиям мировой истории. Вплоть до наших дней по берегам рек, впадающих в Днепр, сохранились как остатки древних огромных крепостей предскифского времени, в которых славяне могли оборониться во время наездов киммерийского «Змея», так и остатки древних валов, носящих до сих пор примечательное название «Змиевы валы» (Б.А. Рыбаков. Рождение Руси http://www.lib.ru/HISTORY/RYBAKOW_B_A/russ.txt_with-big-pictures.html#).

Господствующие представления о всеобщей дикости, племенной раздробленности, якобы царивших на Руси в эти времена сформированы церковниками и «варягами» послепетровских времён — академиками-иностранцами, не всегда умевшими хотя бы читать по-русски (а тем более — по-древнерусски), чьи чувства были глухи к жизни народов России. Против «варяжских» воззрений на древнюю Русь возражал ещё М.В.Ломоносов. Но наиболее убедительно они опровергаются археологией: Змиевы валы́, тянущиеся по югу нынешней Украины, — их неоспоримое опровержение. 12 мая 2004 года по Первому каналу российского ТВ был показан документальный фильм о Змиевых валах «Славянские пирамиды». Фильм доступен в Интернете, в частности по ссылке: http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/701/.

Датируют валы как правило с 3 века до н.э. по 7 век н.э. Они могли достраиваться и возникать вновь во всё то долгое время, когда пахарям приходилось обороняться от степняков-кочевников и в глубокой древности, и в средние века, но даже официальная версия относит их строительство ко временам начала нашей эры, задолго до «призвания варягов» и крещения.

Современное старообрядчество: состояние и перспективы - student2.ru

http://ic.pics.livejournal.com/ibigdan/8161099/5236782/original.jpg

Создание и эксплуатация стратегической фортификационной системы протяжённостью в тысячу километров с глубиной эшелонированной обороны до 200 км в условиях дикости и племенной раздробленности невозможно.

Это требует высокой культуры, эффективной и быстродействующей организации, охватывающей население огромной территории, что просто невозможно без единой государственности.

Современное старообрядчество: состояние и перспективы - student2.ru

http://www.organizmica.org/archive/804/pic-081.jpg

Начало новой эры

К рубежу нашей эры сарматы свирепствовали на всем тысячевёрстном пространстве причерноморских степей. Возможно, что сарматские набеги и увод в плен земледельческого населения стимулировались Римской империей, которая в своем широчайшем завоевательном размахе (от Шотландии до Месопотамии) нуждалась в огромных контингентах рабов для самых разнообразных целей — от пахарей до гребцов во флоте.

«Женоуправляемые» сарматы, прозванные так из-за сильных пережитков матриархата у сарматской знати, тоже оставили свой след в славянском фольклоре, как и киммерийцы: в волшебных сказках сохранились повествования о Змеихе, о змеиных женах и сёстрах, о Бабе Яге, жившей не в лесной избушке на курьих ножках, а в подземелье близ моря, в знойной приморской стране враждебного «Девичьего царства», где отрубленные «русские головушки торчат на тычинушках» Современное старообрядчество: состояние и перспективы - student2.ru

О Змие и календаре

Есть мнения, что образ Змея более древний и берёт своё начало из противостояния народов Древнейшей Руси и Древнейшего Китая, где Дракон — древний символ страны. Когда-то давно в древности противостояние закончилось заключением мирного договора, от которого и стали считать лета новой, мирной эры.

Указом Петра I старый календарь был отменён. 20 (30) декабря 7208 года от сотворения мира (с момента заключения мира между Русью и тогдашним Китаем) был выпущен царский указ «О праздновании Новаго года», который объявлял о введении летоисчисления от Рождества Христова и предписывал всем впредь использовать новый календарь и считать этот год 1700, как то имело место в Европе (http://www.bibliotekar.ru/calendar/29.htm). Таким образом введение нового календаря «обрезало» нашу историю на добрых 5000 лет. Некоторые всё же помнят. Так в Поморье в 2006 году отмечали Новый 7515 год от сотворения мира (http://www.vesti.ru/doc.html?id=85674), да и 14 сентября наступит Новый 7524 год (https://ru.wikipedia.org/wiki/2015_%D0%B3%D0%BE%D0%B4).

Сарматский натиск, продолжавшийся несколько столетий, привёл к упадку славянских земель и к уходу населения из лесостепи на север, в лесную зону. Здесь, в густых лесах, защищенных от вторжений непроходимыми пространствами болот, начинают возникать новые славянские центры, оставившие многосотенные кладбища, где захоронения совершены по обряду сожжения, подробно описанному Нестором.

Сразу за широкой полосой припятских и нижне-деснинских болот, севернее их, в полной недоступности от сарматского юга в земле древних невров мы видим большие новопостроенные крепости (вроде Горошкова на Днепре, между устьями Сожа и Березины), которые могли быть центрами дреговичей — «болотников» («дрыгва» — болото).

К первым векам нашей эры относятся наиболее ранние сведения античных авторов о славянах-венедах. К сожалению, они очень мало дают нам сведений о восточных славянах, заслонённых от взгляда античных писателей сарматами, дошедшими уже до Среднего Дуная, и лесами, в которые попрятались славяне, расселившиеся из пределов древней прародины.

Новый и очень яркий период в истории славянства связан как с постепенным преодолением результатов сарматских наездов, так и с новыми событиями европейской истории в первые века нашей эры. Многое в истории Старого Света связано в это время с возрастающим могуществом Римской империи. Рим оказал сильное влияние на германское население и часть западных славян на Рейне, Эльбе и Одере. Римские легионы овладели греческими городами в Северном Причерноморье и использовали их как рынки закупки местного хлеба и рыбы.

Особенно усилились связи Рима с народами Восточной Европы при императоре Марке Ульпии Траяне (98—117 годы нашей эры), когда римляне покорили всю Дакию и заставили её население говорить на «ромейском», латинском языке. Империя стала непосредственной соседкой славянских земель, где благодаря такому соседству вновь активно развилось экспортное земледелие, и притом в крупных масштабах.

О размахе славянского экспорта II—IV веков мы можем судить, во-первых, по огромному количеству кладов римских монет в земледельческой славянской лесостепи. Приток римского серебра резко возрос именно при Траяне, и высокий уровень держался на протяжении нескольких веков. Недаром автор «Слова о полку Игореве», упоминая далекие времена благоденствия, назвал «века Трояновы»…

В «трояновы века» славяне Среднего Поднепровья (северная лесостепная половина так называемой черняховской археологической культуры) пережили новый и весьма ощутимый подъём. Развилось ремесло, появился гончарный круг, домницы для варки железа, ротационные жернова. Славянская знать широко пользовалась импортными предметами роскоши: лакированной столовой посудой, украшениями, различными предметами быта. Возрождалась ситуация, близкая к той, которая существовала до сарматского нашествия, в эпоху расцвета соседней скифской державы.

Одним из торговых центров на Днепре было место будущего Киева.

В связи с экспортным земледелием наладились вновь пути на юг, к Чёрному морю. Римские дорожные карты упоминают венедов в низовьях Дуная, а в середине III века часто упоминаются и военные морские походы, в которых наряду с готами (южная приморская часть черняховской культуры) участвуют и какие-то «скифы», в которых, по всей вероятности, следует видеть юго-восточную часть славянства.

Следует отметить, что уже в II—IV веках, до нашествия гуннов (около 375 года), у южной части восточных славян, занимавшей те же самые плодородные лесостепные пространства, где были в свое время расположены «царства» сколотов-земледельцев, можно говорить о наличии государственности. В пользу этого говорит и богатство славянской знати, основывавшееся на экспортном земледелии, и появление «огнищ» — больших домов для челяди, и неукреплённость сёл при наличии общегосударственной оборонительной линии, и начало дружинных походов далеко за пределы своей земли (Б.А. Рыбаков. Рождение Руси http://www.lib.ru/HISTORY/RYBAKOW_B_A/russ.txt_with-big-pictures.html#).

Наши рекомендации