Предложение с однородными членами

1. Понятие об осложненном предложении.

2. Однородные члены предложения.

3. Средства выражения однородности.

4. Обобщающее слово при однородных членах.

5. Однородные и неоднородные определения.

6. Вопрос об однородных сказуемых.

Осложненным называется предложение, если в нем выделяются следующие синтаксические конструкции: (1)однородные члены предложения, (2) обособленные члены предложения, (3) обращение, (4) вводные и вставные конструкции. Например: Были это веселые, сильные и смелые люди. В этом предложении представлены однородные определения веселые, сильные и смелые. Были это люди, умеющие радоваться жизни. В предложении выделяется обособленное определение умеющие радоваться жизни. Люди, будьте веселыми и сильными. Предложение содержит обращение. Люди эти, наверно, были веселыми и сильными. В предложении есть вводное слово.

Осложнение предложения не связано с изменением его структуры и грамматического значения. Осложняющие конструкции как бы накладываются на структуру предложения, не изменяя общей схемы подчинительных связей. Осложняющим конструкциям присущи такие свойства, как:

· Они вносят дополнительную семантику в предложение.

· Могут выделяться особой интонацией в речи и знаками препинания на письме.

· Обладают относительно обособленной формой, не связанной с другими членами предложения.

Центральной осложняющей конструкцией является обособление, так как обособленные члены обладают полупредикативностью, все остальные конструкции находятся на периферии. Традиционно выделяют 2 типа осложненных предложений:

1. Предложения с однородными и обособленными членами, так как эти конструкции входят в структурную схему предложения.

2. Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями, так как эти осложняющие элементы не вступают ни в какие грамматические связи с остальными членами предложения.

Однородными называются члены предложения, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию и совместно относящиеся к одному и тому же подчиняющему члену предложения или ко всей основе. Из этого определения вытекает главные признак однородности – однородные члены занимают позицию одного члена предложения. Таким образом, одна и та же позиция занята не одним словом, а целым синтаксическим рядом. Сравните:

Мелькают мимо будки.

Мелькают мимо будки, бабы, мальчишки, лавки, фонари, дворцы, сады, монастыри. Второе свойство – однородные члены предложения связаны с одним и тем же главным словом при помощи подчинительной связи (кроме подлежащего). Между собой однородные члены связаны сочинительной связью. Однородные члены могут иметь одинаковый способ выражения, как в рассмотренном примере: все однородные подлежащие выражены именами существительными. Разнотипный способ выражения могут иметь обстоятельства. Пишу быстро и с увлечением. Могут иметь согласованные и несогласованные определения. На столе стояли пустые и с недопитым чаем стаканы. Разнотипными могут быть дополнения. Никого и ни о чем не надо спрашивать.

Однородные члены могут быть распространенными и нераспространенными, включать в себя элементы другого сочинительного ряда. Например:

Но мой Онегин вечер целый Татьяной занят был одной,

Не этой девочкой несмелой, влюбленной, бедной и простой,

Но равнодушною княгиней, но неприступною богиней.

Средствами выражения однородности являются интонация и сочинительные союзы. В бессоюзном ряду однородные члены соединяются посредством перечислительной интонации. По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.

Однородные члены могут быть соединены следующими типами союзов:

Разряд союзов Примеры
Соединительные союзы: и, да (= и), ни – ни. В этом ряду реализуются соединительные отношения Он пел разлуку, и печаль, и нечто, и туману даль. При повторяющемся союзе ряд открытый. Мечтам и годам нет возврата. При одиночном союзе ряд закрытый.
Разделительные союзы: или, либо, то – то, не то – не то, то ли – то ли. Реализуются отношения выбора одного явления из ряда других или исключения. Кто ты, мой ангел ли хранитель или коварный искуситель? И ронял в огонь то туфлю, то журнал.
Противительные союзы: а, но, да (= но), зато, однако. Эти ряды всегда закрытые. Реализуются отношения противопоставления. Он их искал без упоенья, а оставлял без сожаленья.
Градационные союзы: не только…но и, не только…не а, не столько…сколько, как…так и, если не…так, не то чтобы…а, не то что…а. При использовании градационных союзов, второй однородный член актуализируется в большей степени. Роман «Что делать» не столько художественный, сколько публицистический.
Присоединительные союзы: да и, а то и, да и то. Они соединяют однородные члены с добавочным значением. Ряды всегда закрытые. Он не стал объяснять, да и не смог бы объяснить.

Дополнительные замечания:

1. Союз ни…ни всегда повторяющийся, имеет еще одну функцию – усиление отрицания.

2. Ряды с градационными союзами могут иметь различные значения – соединительные и сопоставительные.

3. Ряды с противительными, градационными и присоединительными союзами всегда закрытые. Эти союзы объединяют два компонента.

В русском языке имеются предложения, когда сочинительная связь объединяет разнофункциональные компоненты. Никто и нигде меня не ждет. Все и всюду мне рады. Существуют разные трактовки данных структур. Мы будем придерживаться следующей: понятие сочинительного ряда шире, чем понятие однородных членов.

Однородные члены предложения с соединительными и разделительными отношениями могут иметь при себе обобщающее слово. Обобщающие слова обладают наиболее общим (абстрактным) значением и выполняют ту же самую функцию, что и однородные члены. Между обобщающим словом и однородными членами могут возникать отношения пояснения, рода и вида, части и целого. Если обобщающее слово предшествует однородным членам, то после него ставится двоеточие, если обобщающее слово занимает постпозицию, то ставится тире. Например: Все было просто: пол дубовый, два шкафа, стол, диван пуховый. Он из Германии туманной привез учености плоды: вольнолюбивые мечты, дух пылкий и довольно странный, всегда восторженную речь и кудри черные до плеч. Бывают штормы всякие: мутно-зеленые, желтые, серые. В качестве обобщающих слов обычно выступают местоимения и местоименные наречия: все, всё, везде, всегда, всюду, нигде, никуда. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то при пояснительных отношениях может быть поставлено тире, а не двоеточие. Все было – сомненья, страданья, и зной, и холодная дрожь.

Очень редко встречается обобщающее слово при глаголах-сказуемых, видимо потому, что нет местоимений-глаголов. Отмети один пример:

И от лености или от скуки

Все поверили, так и живут:

Ждут свиданий, боятся разлуки

И любовные песни поют.

Один из наиболее трудных вопросов – разграничение однородных и неоднородных определений. Нет единого критерия разграничения этих типов определений. Называют следующие факторы:

1. Семантика определений. Однородные определения характеризуют предмет по одному признаку: цвету, материалу, размеру, форме, вкусу. Прямые ножницы, кривые (по форме), синие, белые, красны рубахи (по цвету). Эти случаи легкие и понятные. В художественном тексте определения могут объединяться на основе общности впечатления. А это уже субъективный критерий. Этот критерий трактует понятие однородности слишком широко. Рассмотрим несколько примеров: И сени расширял густые огромный, запущенный сад. Возникает вопрос: в чем сходство впечатлений? Резкий, охлажденный ум.

2. Способ выражения. В однородном ряду чаще всего используются или только качественные, или только относительные определения: красивые, стройные кедры; деревянные, каменные дома; тяжелые, холодные облака. Однородными являются определения, если одно из них выражено прилагательным, а другое – причастным оборотом. Было грустно в этом маленьком, тронутом поздней осенью саду.

3. Однородными считаются определения, занимающие постпозицию. За ним строй рюмок узких, длинных. По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.

4. Количественный фактор. Чем больше определений, тем сильнее тенденция к однородности. Скоростной, военный, черный, современный двухмоторный самолет.

Неоднородные определения называют признаки, относящиеся к разным родовым понятиям: большой письменный стол, длинный товарный вагон. Считается, что прилагательное письменный относится к существительному стол, а прилагательное большой – ко всему словосочетанию. Естественно, в художественном тексте эти связи нарушаются. Человек прижался к нелепой, чугунной решетке.

Особо следует рассмотреть предложения с однородными сказуемыми. Существует 3 точки зрения: (1) это предложения простые; (2) это предложения сложные (особенно если в структуре нет подлежащего); (3) некоторые из этих предложений следует относить к конструкциям переходного типа. Если в предложении есть подлежащее, то большинство лингвистов считает такие предложения простыми с однородными членами. Онегин едет на бульвар и там гуляет на просторе. Кстати, пунктуация отражает данную точку зрения. Более сложный случай, когда в структуре отсутствует общее подчиняющее слово. Например: На улице тихо, тепло и весело. Этот случай может рассматривать и как простое предложение и как сложное. Следующие критерии помогут квалифицировать конструкции подобного типа:

1. Если есть общая связка, то это предложение простое с однородными членами. На улице [стало] тихо, тепло и весело.

2. Если есть общий детерминант, то это предложение простое. [В лесу] холодает и темнеет.

3. Если эти условия не выполняются, то перед нами конструкция переходного типа. Не жалею, не зову, не плачу. Аналогично Ночь, улица, фонарь, аптека.

Наши рекомендации