Порядок проведения конкурса. Летию городской Тюменской общественной организации

Летию городской Тюменской общественной организации

Ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов посвящается

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении VII городского конкурса

самодеятельного творчества ветеранских клубов и организаций

«РУБИНОВЫЙ МИКРОФОН»

Г. Тюмень 2017 г.

Общие положения

1.1. Учредителями VII городского конкурса самодеятельного творчества ветеранских клубов и организаций являются Тюменский городской Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, департамент культуры Администрации города Тюмени, Тюменский областной общественный Фонд имени В.И. Муравленко.

Организатор – Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Дом культуры и творчества «Торфяник».

1.2. VII -й конкурс самодеятельного творчества ветеранских клубов и организаций «Рубиновый микрофон» проводится в рамках Года экологии, 30-летия Тюменской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, 20-летия общественного фонда имени В.И. Муравленко, 100-летия Октябрьской социалистической революции.

1.3. Основная тема конкурса «РОССИЯ - РОДИНА МОЯ» подразумевает отражение средствами сценического искусства основных вех истории страны, области, города, героического труда и ратного подвига многонационального народа России, в том числе наших земляков.

Цели и задачи конкурса

2.1. Активизация творческой деятельности людей старшего поколения, повышение уровня художественной самодеятельности.

2.2. Возрождение, сохранение и дальнейшее развитие традиций художественного народного творчества.

2.3. Привлечение ветеранов к участию в общественной, культурной жизни города, к воспитанию патриотизма и интернационализма подрастающего поколения многонациональной Российской Федерации.

2.4. Создание условий для обмена опытом, формирования постоянных творческих контактов, повышения исполнительского мастерства участников фестиваля и профессионального мастерства руководителей коллективов.

2.5. Привлечение внимания общественности, деятелей культуры и искусства, государственных и коммерческих организаций к творческой деятельности ветеранских организаций.

2.6. Выявление творческого потенциала, способностей представителей старшего поколения в различных видах художественного творчества.

2.7. Сохранение и развитие культурного наследия народов России.

Условия конкурса

3.1. В конкурсе принимают участие ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, пенсионеры, занимающиеся художественным творчеством в различных жанрах; творческие коллективы ветеранских клубов, землячеств, территориальных клубов и первичных ветеранских организаций, которые представлены в следующих ветеранских объединениях:

* I группа – самостоятельные ветеранские коллективы, объединения по интересам и профессиям, первичные ветеранские организации;

* II группа – территориальные, ведомственные ветеранские организации, землячества;

* III группа - ветеранские коллективы Домов и дворцов культуры: «Водник», «Орфей», «Поиск», «Современник», «Торфяник», «Центр русской культуры», «Строитель», «Нефтяник».

3.2. Допускается участие детей и молодёжи не более 20% состава команды-участницы.

3.3. Участники представляют на конкурс художественные программы-презентации, согласно тематики конкурса.

3.4. Длительность выступления коллективов I и II групп не должна превышать 30 минут, III группы – 40 минут.

3.5. Тематические программы-презентации могут быть представлены в любом из видов художественной самодеятельности: театрализованное представление, посиделки, тематический вечер или концерт, агитбригада, КВН, литературно-музыкальная композиция, постановочные сценки, мини-спектакли и т.д.

В качестве выразительных средств могут быть использованы: хоровое пение, вокал (сольное и ансамблевое пение), инструментальное исполнительство, танец, художественное слово, пантомима и т.д.

3.6. Приветствуется использование в тематических программах современных выразительных средств (видеоматериалы, кино- и фотодокументы и т.д.)

Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в два тура:

Первый тур проводится в период с 20 марта 2017 года по 30 апреля 2017 года районными советами ветеранов с участием коллективов I-й и II-й групп (см. п. 3.1) . Заявки для участия в первом туре направляются ветеранскими коллективами не позднее 20 марта 2017 года в адрес районных советов ветеранов.

Районным советам ветеранов по итогам первого тура рекомендуется отобрать три творческих коллектива-победителя от каждой группы для участия во втором тематическом туре конкурса. Коллективы, прошедшие во второй тур конкурса направляют заявки для участия организатору конкурса (МАУК «ДКиТ «Торфяник») в соответствии с условиями настоящего Положения (см. п. 4.7.).

Второй тур проводится с участием победителей районных туров и коллективов III группы (см. п. 3.1)

4.2. На регистрации в день выступления необходимо предоставить для членов жюри сценарный план с регламентом программы-презентации в бумажном виде с обязательным указанием ФИО автора программы, руководителя, аккомпаниатора.

4.3. На регистрации в день выступления руководитель коллектива обязан предоставить уточненный список участников коллектива с указанием количества и ФИО участников, включая аккомпаниатора и руководителя).

4.4. Фонограммы представляются на флэш-накопителях в форматах mp3 с обязательным указанием № трека, названия коллектива, номинации.

4.5. Для вокалистов допускается использование фонограммы «-1», бэк-вокала.

4.6. Выступление каждого участника конкурса допускается только в одном творческом коллективе.

4.7. Для участия во втором туре конкурса ветеранские организации до 5 мая 2017 года подают заявки по указанной форме (Приложение №1) с обязательным предоставлением программ-презентаций (в печатном и электронном виде)по адресу г. Тюмень, ул. Малышева, 26, каб. 201 – Ответственное лицо Мощенкова Евгения Валентиновна.

Оформленные заявки принимаются на электронный адрес: [email protected] с пометкой РУБИНОВЫЙ МИКРОФОН.

4.8. Организационное собрание с руководителями коллективов-участников состоится 11 мая 2017 г. в 11.00 часов в Доме культуры и творчества «Торфяник» по адресу г. Тюмень, ул. Малышева, 26.

Наши рекомендации