ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Регионального конкурса авторского творчества «Человек доброй воли» (далее - Конкурс)

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ АВТОРСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«ЧЕЛОВЕК ДОБРОЙ ВОЛИ»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Регионального конкурса авторского творчества «Человек доброй воли» (далее - Конкурс), систему оценки результатов и определения его победителей и призеров.

Организатором Конкурса является Башкортостанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и Министерства образования Республики Башкортостан.

Конкурс несет в себе большой потенциал как средство выражения личности, как нельзя лучше помогает проявить индивидуальность творческого человека, независимо от того, где и кем он работает, или где учится.

Авторское творчество, как творчество индивидуальное, способствует формированию гармоничной и всесторонне развитой личности, дает возможность проявлять свою активную жизненную позицию.

Конкурс способствует популяризации деятельности добровольцев в обеспечении пожарной безопасности в Республике Башкортсотан.

Информация о Конкурсе является открытой и размещается на сайте http://www.vdpo-rb.ru/

Цели конкурса:

· популяризация деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества как крупнейшей в России общественной, социально ориентированной организации в области пожарной безопасности;

· создание положительного образа пожарных-добровольцев;

· формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях

пожара и других чрезвычайных ситуациях;

· воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществление противопожарной пропаганды и профилактика правонарушений в области пожарной безопасности;

· пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения;

· публичное признание деятельности высококвалифицированных работников ВДПО, пропаганда их самоотверженного труда и распространение передового опыта.

Задачи конкурса:

· создание условий для творческой самореализации детей и взрослых, развитие их авторского творческого потенциала, активной жизненной позиции;

· изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, привлечение их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуаций;

· привлечение внимание детей и взрослых к проблемам правонарушений в области пожарной безопасности;

· содействие социальной адаптации и самоопределению подростков, их профессиональная ориентация подростка, привитие интереса к профессии пожарного и спасателя;

· стимулирование деятельности средств массовой информации, информационных агентств и журналистов, активно освещающих деятельность пожарного добровольчества.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участниками Конкурса являются работники ВДПО и МЧС, учащиеся общеобразовательных организаций, студенты, курсанты, педагоги, творческие работники, талантливые представители разных профессий.

Участники Конкурса подразделяются на две возрастные группы:

· 15-18 лет;

· старше 18 лет

Возраст участников определяется на момент предоставления конкурсной работы в Оргкомитет.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проходит в 2 этапа:

Первый этап:региональный– с 01 октября 2016г. по 31 марта 2017г.

Второй этап:всероссийский –апрель-май 2017 г.

Конкурс проходит по 7 номинациям:

1.Номинация«Журналистика»

Направление в номинации: интервью, репортаж, очерк, статья.

2. Номинация «Фотография»

Направления в номинации: рекламная фотография, жанровая фотография, фотопортрет, фото коллаж.

3. Номинация «Проза»

Направления в номинации: афоризм, эссе, рассказ, мемуары.

4. Номинация «Поэзия»

Направление в номинации: лирическое стихотворение, баллада, ода, поэма.

5. Номинация «Драматургия»

Направление в номинации: сценка, сценарий, пьеса, пьеса-сказка.

6. Номинация «Музыка»

Направление в номинации: гимн, эстрадная песня, бардовская песня, частушки.

7. Номинация «Агитация и пропаганда»

Направление в номинации: плакат, лозунг, карикатура, рекламный видео ролик.

Номинация «Журналистика»

Направления в номинации:

· Интервью – жанр журналистики, при котором есть две стороны – корреспондент и герой публикации. Корреспондент должен точно строить последовательность диалога для максимального раскрытия темы.

· Репортаж – жанр журналистики, оперативно сообщающий о каком – либо событии, очевидцем или участником которого является корреспондент.

· Очерк– жанр журналистики, рассказывающий о действительном событии, человеке или явлении. Характеризуется достоверностью и адресностью фактов.

· Статья– жанр журналистики, в котором автор ставит задачу проанализировать общественные ситуации, процессы, явления. Присутствует глубокий анализ фактов и явлений, четкая социальная направленность.

Номинация «Фотография»

Направления в номинации:

• Рекламная фотография - это особый вид владения фотоискусством, основной задачей которого является представить в выгодном свете объект рекламы.

• Жанровая фотография - это универсальный жанр фотографии. Темой таких фото являются сцены, выхваченные из жизни, социальная, бытовая, повседневная среда и жизнь различных людей.

• Фотопортрет - это жанр фотографии, позволяющий отразить полно внешний образ конкретного человека, раскрывая при этом внутренний мир индивида.

• Фотоколлаж - это жанр фотографии, в котором одно изображение накладывается на другое, совмещаются несколько фото в одном с целью решения какой-то идеи.

Номинация «Проза»

Направления в номинации:

• Афоризм - это краткое изречение, с предельной лаконичностью и точностью выражающее какую-либо мысль. Выразительность афоризма возрастает при уменьшении числа слов; около 3/4 всех афоризмов состоят из 3-5 слов.

• Эссе- это сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу.

• Рассказ- это небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного характера, композиционно сгруппированного вокруг одного отдельного эпизода, одного события в жизни героя.

• Мемуары - это записки современников, повествующие о событиях, в которых автор мемуаров принимал участие или которые известны ему от очевидцев, и о людях, с которыми автор мемуаров был знаком. Особенностью мемуаров является «документальный» характер текста, достоверность воссоздаваемого прошлого.

Номинация «Поэзия»

Направления в номинации:

• Лирическое стихотворение - это поэтическое произведение небольшого объема, написанное стихами, которое воспроизводит субъективные личные чувства ( отношение к чему-либо) или настроение автора.

• Баллада- это небольшой рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Чаще всего баллада применяется для восхваления героев.

• Ода- это поэтическое произведение, написанное в возвышенном стиле и посвященное какому-либо событию или определенному герою. Обычно воспевает, восхваляет того, к кому обращена.

• Поэма - это крупное поэтическое произведение с повествовательным или лирическим сюжетом. Большинство поэм воспевают какие-то человеческие деяния, события и характеры.

Номинация «Драматургия»

Направления в номинации:

• Сценка - это небольшое законченное драматическое произведение для театрального представления, изображающее какой-то отдельный эпизод из жизни.

• Сценарий - это литературно-драматическое произведение для создания тематического театрализованного представления или праздника.

• Пьеса - это драматическое произведение, предназначенное для театрального представления.

• Пьеса-сказка - это драматическое произведение, предназначенное для театрального представления, в основе которого лежит сказочный сюжет.

Номинация «Музыка»

Направления в номинации:

• Гимн - это торжественная песня, прославляющая кого-либо или что-либо, исполняемая обычно во время торжественных официальных мероприятий.

• Эстрадная песня - это популярный музыкальный жанр, объединяющий поэтический текст с мелодией.

• Бардовская песня - это песенный жанр под гитарное сопровождение, совмещающий в одном лице автора музыки, текста и исполнителя.

• Частушки - это коротенькие песенки, обычно рифмованные четверостишия, с юмористическим (смешным) содержанием.

Номинация «Агитация и пропаганда»

Направления в номинации:

• Плакат - это крупноформатное изображение с кратким текстом, сделанное в агитационных, пропагандистских, рекламных или учебных целей.

• Лозунг - это призыв или обращение, выражающее руководящую идею, требование. Лозунги используются в политической, общественной и иных сферах.

• Карикатура - это изображение в сатирической или юмористической форме социальных, общественных, бытовых явлений, характерных типов людей

• Рекламный видео ролик - это вид рекламы, представляющий короткий сюжет, обычно продолжительностью 20 - 30 секунд, в котором рекламируется объект рекламы, в том числе продвигается и корпоративный бренд.

Тематика конкурсных работ:

1. Работа, учеба и быт сотрудников ВДПО: руководителей, пожарных- добровольцев, инструкторов, производственников и т.д.

2. Героические действия пожарных-добровольцев, работников ВДПО в условиях пожаров и чрезвычайных ситуациях, оказание помощи профессиональным пожарным и спасателям.

3. Сотрудничество работников ВДПО с детьми и молодежью, с дружинами юных пожарных, с юными спортсменами, занимающимися пожарно-прикладным спортом.

4. Сотрудничество ВДПО с МЧС РФ, Министерством образования и науки РФ, с различными органами федеральной власти, другими заинтересованными организациями.

5. Семейная, личная жизнь работников ВДПО, династии работников ВДПО.

6. Реклама и юмор в деятельности ВДПО.

7. История ИРПО и ВДПО.

Конкурсные работы на региональный этап предоставляются в Оргкомитет с 01 октября 2016г. до 20 марта 2017года по адресу: г. Уфа ул. Российская, 72, каб. 2 тел. 8(3472)224-66-24, 8-908-358-92-59, по электронной почте на е-mail:

[email protected]

Работы, присланные позже указанного срока, Оргкомитетом не рассматриваются.

Во всероссийском этапе участвуют победители регионального этапа.

Наши рекомендации