Порядок проведения конкурса. 1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения областного конкурса на лучшую организацию работы в военно-патриотическом клубе

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ

НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ КЛУБЕ (ОБЪЕДИНЕНИИ)

В 2016 ГОДУ

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения областного конкурса на лучшую организацию работы в военно-патриотическом клубе (объединении) в 2016 году (далее - Конкурс).

1.2.Целью конкурса является выявления и распространения успешного опыта работы военно-патриотических клубов (объединений) по воспитанию гражданственности и патриотизма у молодежи.

Руководство подготовкой и проведением Конкурса

2.1. Организаторы Конкурса: Министерство образования Кировской области; КОГОАУ ДО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области».

2.2. Руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет оргкомитет Конкурса, в которых входят представители:

- Военного комиссариата Кировской области;

- Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского» города Кирова;

- Кировской областной общественной организации «Военно-патриотический союз молодежи»;

- Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

2.3. Председателем оргкомитета является руководитель КОГОАУ ДО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области» Кардаков Д.А.

2.2. Организаторы осуществляет следующие функции:

- определяет дату проведения Конкурса и размещает информацию о его проведении на официальном сайте молодежной политики www.молодой43.рф;

- формирует состав Конкурсной комиссии;

- обеспечивает прием, учет, хранение поступивших от участников Конкурса документов и их передачу в Конкурсную комиссию по определению победителей Конкурса (далее – комиссию);

- доводит до сведения участников Конкурса его результаты.

2.4. Комиссия:

2.4.1. Рассматривает документы, представленные на Конкурс.

2.4.2. Определяет победителей Конкурса.

2.4. В случае подачи менее двух заявок комиссия принимает решение о признании Конкурса несостоявшимся.

Участники Фестиваля

3.1. К участию в фестивале-конкурсе приглашаются военно - патриотические клубы, объединения г. Кирова и Кировской области.

3.2.Состав команды – 7 человек (6 участников и руководитель).

Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в 2 этапа:

- Заочный этап с 1 ноября по 27 ноября 2016 года.

- Очный этап 8 - 9 декабря 2016 года.

4.2. Условия проведения заочного этапа.

4.2.1. В рамках заочного этапа организаторы Конкурса принимают следующие материалы:

- Информационную карту - Приложение № 1.

- видеоролик «Мой военно-патриотический клуб» - Приложение№ 3

4.2.2. Документы предоставляются только в электронном виде путем заполнения электронной формы по адресу http://patriot-vyatka.ru/

Документы, поступившие позднее 12.00 27 ноября 2016 года, а также поступившие не в полном объеме, не рассматриваются.

4.2.3. Баллы по информационной карте клуба (объединения) подсчитываются в соответствии с критериями, отражёнными в Приложении № 2. После подсчета баллов, клубы (объединения) распределяются в порядке ранжирования по признаку убывания общей суммы баллов.

4.2.4. В рамках заочного этапа участники оцениваются по шести номинациям:

Основные номинации:

1. «Лучший сельский ВПК» (критерий – лучший опыт работы военно-патриотического клуба в селе),

2. «Лучший городской ВПК» (критерий – лучший опыт работы военно-патриотического клуба на уровне города, районного центра):

подкатегории:

- муниципальные образования, в которых более 5 военно-патриотических клубов;

- муниципальные образования, в которых менее 5 военно-патриотических клубов;

3. «Лучший районный ВПК» (критерий – лучший опыт работы военно-патриотического клуба в масштабах района),

Специальные номинации, определяются комиссией из числа всех участников:

1. «Результат» (критерий – наиболее значимые достижения военно-патриотического клуба областного, межрегионального, всероссийского уровней),

2. «Рост» (критерий – наибольшая динамика роста количества участников военно-патриотического клуба),

3. «Организатор» (критерии — лучшие организаторы мероприятий различных уровней, определяются из числа руководителей военно-патриотических клубов).

4.2.5. Участники конкурса могут выбрать только одну из основных номинаций. Организаторы самостоятельно разделяют участников, выбравших обязательную номинацию «Лучший городской ВПК» по указанным в номинации подкатегориям. В данных подкатегориях так же определяются 3 победителя.

4.2.6. Не менее 2-х и не более 3-х победителей в каждой номинации допускаются к участию в Очном этапе. Всего определяется не более 15 клубов – победителей.

4.3. Условия проведения очного этапа:

4.3.1. Очный этап проводится 8-9 декабря 2016г. в МБУ «Дом культуры «Россия» (г. Киров, ул. Советская, д.17)

4.3.2. В рамках очного этапа будут проводиться следующие конкурсы:

- Конкурс «Равнение на знамёна»: команды представляют свой муниципалитет, клуб, образовательное учреждение, направление деятельности клуба. Участники представляют на конкурс знамена своих муниципальных образований или клубов.

Атрибуты: парадная форма одежды с аксельбантами, макеты оружия (автомат), перевязи у знаменных групп.

Продолжительность конкурса: до 5 мин.

- Военно-историческая викторина «Ратные страницы истории России», включающая в себя вопросы по военной истории Первой и Второй мировой войны, на знание маршалов и героев Кировской области, городов - героев, наград времен Великой Отечественной войны.

Викторина проводится в форме теста с выбором правильного варианта ответа и оценивается по количеству правильных ответов на вопросы: 1 правильный ответ – 1 балл. Задание выполняет вся команда.

Военная подготовка:

- Разборка и сборка автомата (на время) - 2 чел.

Командный результат определяется по наименьшей сумме времени 2-х участников команды.

- Строевая подготовка - 6 чел.

а) Оценивается подготовка в составе отделения (команды): повороты на месте, в движении, строевой шаг, воинское приветствие в движении. Оценивается внешний вид, действия командира (из числа курсантов клуба).

б) Одиночная строевая подготовка (два участника): оценивается строевая стойка; выполнение поворотов на месте и в движении; движение строевым шагом; выполнение воинского приветствия на месте и в движении; подход к начальнику и отход от него.

Первенство определяется по наибольшей сумме баллов, полученной за выполнение приемов. Оценивается по 20-балльной системе.

- Стрельба из пневматической винтовки - участвует команда в полном составе, включая руководителя.

Дистанция стрельбы - 10 м, мишень спортивная № 8, положение для стрельбы стоя без упора (3 пробных, 5 зачетных выстрелов). Разрешается использовать личное оружие с открытым прицелом. Оценивается: личное первенство - по наибольшему количеству выбитых очков, при равенстве очков учитывается качество стрельбы (количество выбитых 10, 9, 8 и т.д.). Командное первенство - по наибольшей сумме выбитой командой очков, при равенстве очков учитывается критерий стрельбы участников команды (качество стрельбы (количество выбитых командой 10, 9, 8 и т.д.), далее при равенстве результатов - лучший личный результат стрельбы участников команды 1, 2, 3 и т.д. занятое место).

- Преодоление комбинированной полосы препятствий.

Соревнования командные. Проводятся на комбинированной полосе препятствий в режиме эстафеты (4 мальчика), без противогазов, автомат является эстафетной палочкой.

Этапы комбинированной полосы препятствий организаторы могут включить: прохождение параллельных веревок, «бабочки», метание гранаты (бутылки с водой) в цель, стрельбу из пневматического оружия, переноску (перетаскивание) груза, переползание по - пластунски и т.д.

Этапы и сложность комбинированной полосы будут зависеть от погодных условий и места проведения (на улице или в спортзале) на момент проведения.

Командное первенство определяется по лучшему времени (до сотых секунды).

Условия проведения соревнований по военной подготовке доводятся на совещании руководителей команд очного конкурса.

Наши рекомендации