Порядок проведения Конкурса. 1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса студенческих кураторов «Лучший куратор ВолгГМУ» (далее Конкурс) в Волгоградском

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

«ЛУЧШИЙ КУРАТОР ВолгГМУ»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса студенческих кураторов «Лучший куратор ВолгГМУ» (далее Конкурс) в Волгоградском государственном медицинском университете» (далее ВолгГМУ).

1.2. Конкурс проводится ежегодно среди студентов-кураторов академических групп 1 курса, осуществляющих на волонтерской основе поддержку процессов адаптации первокурсников к новым условиям обучения в вузе, сплочения студенческих групп, развития социальной активности студентов и студенческого самоуправления.

1.3. Конкурс призван обеспечить распространение успешного опыта студенческого кураторства в ВолгГМУ и повышение мотивации студентов старших курсов к участию в деятельности по сопровождению процессов адаптации первокурсников.

1.4. Организация и проведение Конкурса обеспечивается Студенческим советом ВолгГМУ, ГСК «Визави», медиастудией «Аллегро».

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Цель и задачи Конкурса

2.1.1. Цель Конкурса:

- развитие корпоративной культуры и создание позитивного имиджа студента-куратора в ВолгГМУ, повышение мотивации студентов старших курсов к участию в деятельности по сопровождению процессов адаптации первокурсников к новым условиям обучения в вузе.

2.1.2. Задачи Конкурса:

¾ выявление, поддержка и поощрение наиболее активных, творчески работающих студенческих кураторов, достигших значимых результатов в работе с группой 1 курса.

¾ обобщение и распространение успешного опыта работы студентов-кураторов;

¾ содействие развитию лидерских качеств студентов-кураторов;

¾ содействие сплочению коллективов студенческих групп 1 курса.

Организаторы и руководители Конкурса

2.2.1. Ответственность за организацию, проведение и подведение итогов Конкурса возлагается на оргкомитет Конкурса.

2.2.2. В состав оргкомитета входят проректор по воспитательной работе, председатель Студенческого совета, председатель ГСК «Визави», руководитель направления «Кураторы ВолгГМУ», директор «КВН ВолгГМУ», координаторы факультетов, активисты Студенческого Совета.

2.2.3. Для подведения итогов Конкурса формируется две комиссии, в состав которых входят члены оргкомитета Конкурса:

на 1 (заочном) этапе – экспертная комиссия;

на 2 (очном) этапе – конкурсная комиссия.

Участники Конкурса

2.3.1. К участию в Конкурсе допускаются студенты 2-5 курса, осуществляющие в текущем учебном году деятельность куратора студенческой группы 1 курса на волонтерской основе, полноценно выполняющие связь между Студенческим советом и курируемой группой. Студент подает заявление в установленной форме (см. Приложение 1).

2.3.5.Подача заявлений и документов для участия в Конкурсе осуществляется в сроки с 10 ноября по 16 ноября 2014 года в электронной форме.

Порядок проведения Конкурса

2.4.1. Конкурс проходит в два этапа: заочный и очный.

Заочный этап.

Заочный этап включает оценку результатов анкетирования по материалам семинаров «Школы куратора» и эффективность привлечения куратором студентов 1 курса в Студенческий совет. По результатам анкетирования участники Конкурса ранжируются внутри факультета и выбираются участники с наибольшим количеством баллов (1-2 кандидата от факультета). Данные участники допускаются к участию во втором этапе Конкурса.

Итоги первого этапа Конкурса размещаются на сайте ВолгГМУ, в группах «В контакте».

Очный этапКонкурса предусматривает:

¾ представление куратора группой 1 курса «Наш куратор» (в форме творческого выступления- СТЭМ, мюзикл или другой форме на выбор) – 5-7 минут.

¾ Конкурс самопрезентационных роликов «Я куратор»

2.4.2. Конкурсная комиссия оценивает выступления конкурсантов по разработанным критериям. Итоговый балл каждого конкурсанта определяется как среднее арифметическое оценок всех членов комиссии.

2.4.3. Баллы, набранные участниками на очном и заочном этапе Конкурса, суммируются. На основании полученных результатов конкурсная комиссия объявляет победителя Конкурса (1 место).

2.4.4. По итогам очного этапа конкурса определяется победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Подведение итогов

2.5.1. Победители Конкурса награждаются дипломами и призами.

2.5.2. Итоги Конкурса размещаются на сайте ВолгГМУ.

Награждение

Победитель получает кубок и ценные призы

Приложение 1

Заявка на участие

в конкурсе «Лучший студенческий куратор»

Фамилия:  
Имя:  
Отчество:  
Группа:  
Курируемая группа:  
Телефон:  
E-mail:  
       

Подпись ____________________________/ ________________________________

Дата« » _______________ 2014 г.

Наши рекомендации