Поведение ОС должно быть известно

Времена выполнения системных вызовов и временные характеристики поведения системы в различных обстоятельствах должны быть известны разработчику, поэтому производитель ОСРВ должен приводить следующие характеристики:

- латентную задержку прерывания (т. е. время от момента прерывания до момента запуска задачи): она должна быть предсказуема и согласована с требованиями приложения. Эта величина зависит от числа одновременно “висящих” прерываний;

- максимальное время выполнения каждого системного вызова (должно быть предсказуемым и независимым от числа объектов в системе);

- максимальное время маскирования прерываний драйверами и ОС;

- системные уровни прерываний;

- уровни прерываний драйверов устройств, их временные характеристики и т. д.

Карманные компьютеры

- Карманные компьютеры более жёстко привязаны к собственным ОС;

- Минимальное время загрузки. У ПК загрузка происходит десятки секунд, а у карманного должна быть несколько единиц секунд, так как пользователь включает его в 10 раз чаще. Появляются дополнительные требования к эффективному использованию кода и функционального пользовательского интерфейса;
- Должна быть система взаимодействия карманной ОС с персональной;
- Отсутствие традиционной клавиатуры и мыши, поэтому подсистема ввода-вывода отличается;
- Контроль источника питания на уровне ОС;

- Аппаратной поддержки преобразования виртуальных адресов в физические процессором не предоставляются, но есть поддержка ускоренного вычисления физического адреса по специальным алгоритмам.

- По переключению потоков необходимо быстро сохранять приостановленный процесс и восстанавливать контекст процесса, который становится активным.

Облачные вычисления

Облачные вычисления – модель вычислений, основанная на динамически масштабируемых (scalable) и виртуализованных ресурсах (данных, приложениях, ОС и др.), которые доступны и используются как сервисы через Интернет и реализуются с помощью высокопроизводительных центров обработки данных (data centers).

Преимущества облачных операционных систем перед стационарными (установленными на компьютере) в следующем:
1. Не нужно устанавливать никакого программного обеспечения. Всю обработку можно производить на сервисах в интернете. Это позволяет ускорить процесс, например редактирования видео, ведь на сервисе обработка производится на таком мощном компьютере, который рядовой пользователь вряд ли сможет себе позволить. После редактирования – просто скачиваете результат к себе на компьютер или (если это возможно, а это в большинстве случаев возможно) храните его там же на сервере;
2. При использовании облачных операционных систем отпадает необходимость хранить у себя на компьютере, какой либо контент (фильмы, музыку и т.д.). Всё это хранится на сервисе;
3. Нет необходимости покупать дорогой мощный компьютер (ноутбук). Достаточно иметь тот, который позволяет комфортно пользоваться интернетом.

Основные понятия ОС UNIX. Процессы и файлы.

Одним из достоинств ОС UNIX является то, что система базируется на небольшом числе интуитивно ясных понятий.

Пользователь

Чтобы начать работать, человек должен "войти" в систему, введя со свободного терминала свое учетное имя (account name) и, возможно, пароль (password).

Человек, зарегистрированный в учетных файлах системы, и, следовательно, имеющий учетное имя, называется зарегистрированным пользователем системы. Регистрацию новых пользователей обычно выполняет администратор системы. Пользователь не может изменить свое учетное имя, но может установить и/или изменить свой пароль. Пароли хранятся в отдельном файле в закодированном виде.

Все пользователи ОС UNIX явно или неявно работают с файлами. Файловая система ОС UNIX имеет древовидную структуру. Промежуточными узлами дерева являются каталоги со ссылками на другие каталоги или файлы, а листья дерева соответствуют файлам или пустым каталогам. Каждому зарегистрированному пользователю соответствует некоторый каталог файловой системы, который называется "домашним" (home) каталогом пользователя. При входе в систему пользователь получает неограниченный доступ к своему домашнему каталогу и всем каталогам и файлам, содержащимся в нем. Пользователь может создавать, удалять и модифицировать каталоги и файлы, содержащиеся в домашнем каталоге. Потенциально возможен доступ и ко всем другим файлам, однако он может быть ограничен, если пользователь не имеет достаточных привилегий.

Интерфейс пользователя

После входа пользователя в систему для него запускается один из командных интерпретаторов (в зависимости от параметров, сохраняемых в файле /etc/passwd).

Общее название для любого командного интерпретатора ОС UNIX - shell (оболочка), поскольку любой интерпретатор представляет внешнее окружение ядра системы.

Вызванный командный интерпретатор выдает приглашение на ввод пользователем командной строки, которая может содержать простую команду, конвейер команд или последовательность команд. После выполнения очередной командной строки и выдачи на экран терминала или в файл соответствующих результатов, shell снова выдает приглашение на ввод командной строки, и так до тех пор, пока пользователь не завершит свой сеанс работы путем ввода команды logout или нажатием комбинации клавиш Ctrl-d.

Наши рекомендации