Билет 51. Структура правоотношения. Характеристика элементов правоотношения

В целом, структура – это строение системы явления, деление её на элементы. Правоотношение как система имеет структуру, состоящую из трёх элементов:

1. субъекты правоотношения

2. объект правоотношения

3. содержание правоотношения (обязанности и права).

Под субъектами правоотношения понимаются участники общественных отношений, а именно индивиды, организации, общественные образования, которые в силу юридических норм признаются государством способными выступать носителями субъективных юридических прав и обязанностей, т.е. признаются способными быть участниками правоотношений.

Субъекты права подразделяются прежде всего на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица). К индивидуальным относятся: а) граждане Российской Федерации; б) иностранцы; в) лица без гражданства (апатриды); г) лица с двойным гражданством (бипатриды).

Иностранные граждане ограничены в некоторых правах. В частности, они не могут избирать и быть избранными в органы государственной власти, служить в Вооруженных Силах, занимать определенные должности, например быть капитанами судов и т.д. В остальном им гарантированы все гражданские права. Они несут также соответствующие обязанности. Правовой статус иностранцев в России пока еще определяется Законом СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24 июня 1981 г., который различает постоянно и временно проживающих на нашей территории иностранцев (ст. 5).

Коллективные субъекты права имеют более обширную классификацию. Они делятся на следующие виды: 1. Само государство;

2. Государственные органы и учреждения;

3. Общественные объединения;

4. Административно-территориальные единицы;

5. Субъекты Российской Федерации;

6. Избирательные округа;

7. Религиозные организации;

8. Промышленные предприятия;

9. Иностранные фирмы;

10. юридические лица.

По российскому законодательству, далеко не все организации и учреждения могут выступать в качестве юридических лиц, а только те, которые отвечают определенным условиям. Признаки юридического лица сформулированы в ст. 48 ГК РФ. Это: 1) имущественная обособленность; 2) способность от своего имени приобретать соответствующие права и нести обязанности; 3) быть истцом и ответчиком в суде. Само понятие юридического лица имеет значение главным образом в гражданском праве, т.е. в имущественных, обязательственных отношениях.

Субъекты права обладают правосубъектностью. Она включает в себя правоспособность (ст.17 ГК), дееспособность (ст.21 ГК), а также деликтоспособность. Под правоспособностью понимается признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем.

Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица, в то время как правоспособность не зависит от указанных обстоятельств. Дееспособность в полном объеме наступает с момента совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Если правоспособность сопутствует индивиду на протяжении всей его жизни, то дееспособность - лишь с определенного возраста. Дееспособностью не обладают малолетние дети до 14 лет и душевнобольные лица, которые могут иметь известные права, но не могут их осуществлять. За них выступают их законные представители - родители, опекуны, попечители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать необходимые гражданские сделки только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Однако они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские и изобретательские права, вносить вклады в кредитные учреждения (ст. 26 ГК РФ).

Уголовная ответственность у подростков за совершенные ими умышленные преступления наступает с 14 лет. Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная. Полная, как уже говорилось, наступает с совершеннолетием; частичная - с 14 лет; а ограниченная - когда лицо ограничивается в дееспособности по суду (хронические алкоголики, наркоманы).

Новый Гражданский кодекс ввел понятие эмансипации (ст. 27). В новелле говорится, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей; при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности, по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Деликтоспособность – способность отвечать за правонарушения. Характеристики: возраст (ст.2.3. КоАП), гражданство, вменяемость, профессиональная принадлежность.

Содержание, а точнее юридическое содержание, включает в себя такие элементы как субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности участников правоотношения.

Субъективное право– гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица. Субъективное право включает в себя элементы: 1) возможность положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на собственные действия;

2) возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия;

3) возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае не исполнения противостоящей стороной свое обязанности (притязание);

4) возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.

Данный элемент, таким образом, может выступать как: - правоповедение;

- право-требование;

- право-притязание;

- право-пользование.

Юридическая обязанность – это мера необходимого, должного поведения.

Структура юридической обязанности, которая выступает обратной стороной субъективного права, соответствует его структуре. В ней 4 элемента: 1) необходимость совершить определённые действия или воздержаться от них;

2) необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращённые к нему законные требования управомоченного;

3) необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

4) необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

Субъективное право и субъективная обязанность в рамках конкретных правоотношений следует отличать от прав и обязанностей в рамках общих правоотношений. Они конкретизируются субъективными правами и обязанностями. Юридические права и обязанности всегда корреспондируют.

Объект правоотношения – это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения. Под объектом понимаются определённые блага, по поводу которых складывается правоотношение.

Существует две концепции объектов правоотношений:

Монистическая

Плюралистическая

Согласно первой концепции, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поскольку именно действия подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Таким образом, у всех правоотношений единый объект, и этот объект совпадает с предметом правового регулирования.

В рамках плюралистической концепции в правоотношении множество объектов. Объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения. Под объектом понимаются блага материального и нематериального характера, по поводу которых складываются правоотношения (например, вещи, имущество, земли и т.д. – материальные блага; честь, здоровье, достоинство и т.д. – нематериальные). Определение объекта, данное во второй концепции, считается предпочтительным.

Некоторые учёные считают, что объекты – это не только блага, но и действия, с чем согласиться трудно, поскольку действия не являются самостоятельными объектами.

В зависимости от характера и видов правоотношений можно выделить следующие объекты: 1. Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Характерны главным образом для гражданских, имущественных правоотношений.

2. Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

3. Поведение, действие субъектов, разного рода услуги и их результаты. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм административного права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности.

4. Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобрертения).

5. Ценные бумаги, официальные документы.

Наши рекомендации