Глава 1. понятие правоотношения. значение юридического факта для возникновения правоотношения.

Курсовая работа

по дисциплине: «Теория государства и права»

Выполнила:

Научный руководитель:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ..................................................................................................................3

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.ЗНАЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО АКТА ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЯ…………………......6

1.1. Понятие правоотношения........................................................................6

1.2. Понятие и признаки юридического акта……………………………...9

1.3. Место и роль юридических актов в механизме правового

регулирования………………………………………………………………15

Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ АКТОВ…………………...19

2.1.Классификация юридических актов по различным признакам……...19

2.2.Понятие юридического состава. Юридическая презумпция и

юридическая фикция……………………………………………………..22

Заключение ............................................................................................................28

Список использованной литературы ..................................................................30

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Отношения, складывающиеся между людьми в процессе их взаимодействия, носят во многом объективный характер, поскольку возникают на основе объективных потребностей людей и объективных условий их существования. Они развиваются вместе с развитием условий их жизни и деятельности. Разумеется, система общественных отношений не обязательно жестко и однозначно определяет каждый шаг поведения человека. Однако, в конечном счете, она прямо или косвенно обусловливает основное содержание и направленность его деятельности и поведения. Даже самая выдающаяся, творчески активная личность действует под влиянием сложившихся общественных отношений, в том числе, социально-классовых, национальных, семейно-бытовых и других.

"В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и другие. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными или социальными"[1]. Успешное их осуществление и дальнейшее совершенствование невозможны в современных условиях без правового регулирования. Лишь через категорию правового отношения представляется возможным осмыслить и предметно понять форму и содержание феномена «право». 1

В настоящее время в российском обществе происходят сложные и противоречивые процессы. Необходим теоретико-методологический каркас, призванный упорядочить все многообразие происходящих событий. Именно поэтому изучение такой предпосылки возникновения и функционирования правовых отношений, как юридические факты, является чрезвычайно актуальным.Рассмотрение данной темы обусловлено тем, что с наличием тех или иных юридических фактов связано не только участие субъекта права в правоотношениях, но и само приобретение или возникновение правосубъектности. Например, с рождением возникает гражданство, гражданская правоспособность ребенка, прием в гражданство порождает статус гражданина данного государства, для создания предприятия требуется его регистрация и т.д. Поэтому юридические факты служат основанием не только возникновения, изменения и прекращения конкретных правоотношений. Но все же, именно движение последних является главным, наиболее распространенным следствием юридических фактов.

Юридические факты являются одной из центральных и вместе с тем ключевых категорий юриспруденции. Без них, так же как и без норм права, немыслимо правовое регулирование общественных отношений. Они выступают движущей силой в динамике общественных отношений, непосредственной причиной их возникновения, изменения и прекращения.1 Тем не менее, несмотря на столь высокую доктринальную и практическую значимость, юридические факты, как научная категория и как элемент механизма правового регулирования не имеют на сегодняшний день адекватного, удовлетворяющего потребностям юридической науки и практики понимания. Следствием этого являются непрекращающиеся научные споры, целый комплекс проблем практического плана, а непосредственной причиной, как представляется, - сложность социальной и юридической природы данного явления[2].

Установление или подтверждение юридических фактов - одна из главных задач практической деятельности юристов. Юридические факты - одна из проблем юридической практики. Правоприменительный орган должен не только установить все необходимые для разрешения дела юридические факты, но и верно их квалифицировать.

Предметом изучения работы являются теоретические аспекты, связанные с характеристикой юридических фактов, их значением для возникновения правоотношений.

Цельисследования: проанализировать понятие и классификацию юридических фактов в теории права.

Для достижения указанной цели поставлены задачи:

- рассмотреть понятия правоотношение и юридический факт;

- проанализировать место и роль юридических фактов в механизме

правового регулирования общественных отношений;

- изучить классификацию юридических фактов;

- рассмотреть понятие юридического состава

Методологической основой исследования послужили такие методы исследования, как: специально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.

Теоретическую основу работы составляют труды следующих авторов: О.В. Баринова, Ю.П.Боруленкова, В.Б. Исакова, В.В.Лазарева, С.В.Липеня, А.В. Мелехина, Р.Х.Минневаева, В.С. Нерсесянца, С.Б.Полякова, А.С. Пиголкина и др.

Структура курсовой работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ. ЗНАЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Понятие правоотношения

Правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные правом. Нужно подчеркнуть, что регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и так далее), а лишь видоизменяются, обретая новое дополнительное свойство, так как форма и содержание любого явления неразрывны.

Право регулирует и стабилизирует общественные отношения, но не творит их. Право отличается от других социальных норм (обычаев, морали, норм общественных объединений) рядом присущих только ему специфических особенностей:

1. Нормы права издаются, санкционируются и охраняются государством мерами как убеждения, так и принуждения.

2. Право - система норм, обязательных для всех.

3. Право является формально определенным.

4. Составляющие право нормы издаются или санкционируются государством в строго определенных формах, своего рода знаковых системах, каковыми служат различные юридические источники.

5. Под формой права (правовой обычай, судебный прецедент, договор нормативного содержания, нормативный акт) понимают определенные способы выражения государственной воли.

Однако само "возникновение правового отношения, его качество, результативность могут в значительной, нередко в решающей степени, зависеть от поведения его сторон - людей, движимых определенными потребностями, преследующих те или иные цели"1

_1 Степанов, О.А. Правовое регулирование общественных отношений в условиях экономического кризиса [Текст] / О.А. Степанов // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. - 2010. - № 5-6. - С. 47.

Существуют правоотношения, которые возникают только как правовые и в другом качестве существовать не могут. Например, конституционные, административные, процессуальные, уголовные и другие. Именно подобные правоотношения по форме и содержанию, то есть в "чистом виде", представляют собой действительно самостоятельный вид и тип общественных отношений. Лишь в этом смысле можно сказать, что право создает, "творит" общественные отношения, порождая новые связи 1.

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее важные области общественной жизни (собственность, власть, труд, управление, правосудие), оставляя за рамками своей регламентации такие стороны человеческих отношений, как, например, любовь, дружба, товарищество, взаимопомощь, вкусы, мода, личные пристрастия, и так далее. Мораль же "универсальна и вездесуща"2, не знает исключений и поблажек.

Но и границы права не являются абсолютными, раз навсегда данными. Например, в Уголовном кодексе Российской Федерации дано такое определение понятия преступления: "Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания". Таким образом, по действующему уголовному законодательству России преступлением не могут быть мысли и чувства индивида.

Наиболее характерные черты (признаки) правовых отношений как особого вида общественных отношений заключаются в следующем:

1. Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них.

2. Субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть

_________________________

1Тихомиров, Ю.А. Эффективность закона: от цели к результату [Текст] / Ю.А. Тихомиров // Журнал российского права. - 2009. - № 4. - С. 32.

2Лафитский, В.И. Принцип верховенства права в этико-правовом измерении [Текст] / В.И. Лафитский // Журнал российского права. - 2007. - № 9. - С. 41.

субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой, и наоборот.

3. Правовые отношения носят волевой характер.

4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют.

5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Ни один индивид не может оставаться вне правоотношений, миновать, избежать их в своей практической деятельности, ибо без этого он не смог бы реализовать многие свои права, возможности, удовлетворить интересы, потребности.

Для возникновения и функционирования правовых отношений необходимы определенные предпосылки: общие и специальные (или юридические). К первым относятся те, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения, а именно: а) не менее двух субъектов, ибо человек не может состоять в каком-либо отношении с самим собой; б) интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные правоотношения.

Именно интересы составляют ядро мотивационного элемента правовой активности людей[3]. Но нужно помнить, что если юридический путь достижения желаемой цели человека по каким-то причинам не устраивает, он не станет устанавливать юридическое отношение, а выберет, скорее всего, иной путь реализации своего намерения 1.

Потребности могут быть материальными, духовными или физиологическими. Стремление к удовлетворению названных потребностей и вызывает к жизни соответствующие правоотношения, в этом их первопричина 2. В более широком плане под материальными предпосылками понимается совокупность экономических, социальных, культурных и иных факторов, обусловливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений.

Однако одних общих предпосылок недостаточно, чтобы в конкретных случаях практически возникали и действовали реальные правовые отношения, для этого нужны еще формально-юридические. К ним относятся:

а) норма права.

Норма права - это исходящее от государства и им охраняемое общеобязательное, формально-определенное предписание, выраженное (моделируемое) в виде правила поведения или отправного установления и являющееся государственным регулятором общественных отношений. Юридическая норма - предписание общего характера. Она рассчитана не на отдельное, разовое отношение, не на каких-либо конкретных лиц, а на множество отношений определенного вида и индивидуально не персонифицированных лиц, подпадающих под условия ее действия;

б) праводееспособность субъектов.

Правосубъектность (правоспособность и дееспособность, вместе взятые, то есть праводееспособность) является одной из обязательных юридических предпосылок правоотношений. Правосубъектность - это возможность или способность лица быть субъектом права со всеми вытекающими отсюда последствиями;

в) юридический факт- обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Наши рекомендации