Субъекты правоотношения – это участники правоотношения, обладающие предусмотренными реализуемой нормой права правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью

Субъектами праваявляются все адресаты права, все те, кто находится под действием права, признается им в качестве абстрактного правового лица, возможного носителя прав и обязанностей, – свободные индивиды, хозяйственные образования, общественные и религиозные организации, отдельные государственные органы и государство в целом. Несвободные индивиды (рабы) не были субъектами права; они относились к объектам права (подобно вещам, орудиям труда и т.д.).

Субъекты права (лица, персоны в праве) делятся на физические и юридические лица.

Физические лица– это все люди в качестве субъектов права (граждане, иностранцы, лица без гражданства).

Содержание понятия юридического лица раскрывается в Гражданском кодексе РФ. В нем, в частности, указывается, что юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитраже или в третейском суде.

Правосубъектность (т.е. возможность выступать в качестве субъекта права) лица выражается и конкретизируется в его правоспособности, дееспособности, деликтоспособности и правосубъектности.

Правоспособность– это абстрактная способность (возможность) субъекта права иметь соответствующие права и обязанности, предусмотренные действующим правом.

Правоспособность от субъективного права отличается тем, что она:

1. не отделяется от личности. Человека нельзя лишить правоспособности, отнять ее у него или ограничить ее действие;

2. не зависит от возраста, пола, профессии, национальности, имущественного положения и т. п.;

3. не может быть делегирована другим;

4. первична по отношению к субъективному праву, а также исходна, т. е. играет роль предпосылки;

5. она абстрактна, а субъективное право конкретно.

Все физические лица имеют равную правоспособность – объем. Она возникает с момента рождения человека и прекращается со смертью. Все граждане России имеютравную и полную правоспособность (в отличие от специальной для юридических лиц), а вот для иностранцев законодательство может предусматривать и некоторые исключения (например, иностранцы не могут занимать некоторые должности).

Дееспособность– это реальная способность (возможность) субъекта права своими активными правомерными действиями реализовать в соответствующих правоотношениях свою правоспособность, приобретать и осуществлять свои субъективные права, создавать для себя и исполнять свои субъективные юридические обязанности.

Физические лица - с восемнадцати лет по общему правилу.

· лицо, не достигшее 18 лет, приобретает полную гражданскую дееспособность, вступая в брак.

· полная гражданская дееспособность до достижения 18 лет – эмансипация – с 16ти + согласие родителей + работа или занятие предпринимательской деятельностью.

в трудовых правоотношениях дееспособность возникает с 16 лет (в исключительных случаях - с 15 лет, а частично и с 14 лет);

к уголовной ответственности за некоторые преступления (например, кражу) могут быть привлечены несовершеннолетние, достигшие 14 лет;

Ограниченная дееспособность: ГК с 14 до 18 лет. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет, согласно ст. 28 ГК РФ, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершеннолетний гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над лицом, признанным недееспособным, устанавливается опека; при этом такое лицо полностью сохраняет правоспособность. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестёр) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. При значительном улучшении психического состояния гражданина и отпадении оснований, в силу которых он был признан недееспособным, возможно принятие судебного решения о восстановлении его дееспособности и снятии опеки

Частично недееспособный – злоупотребляющий алкоголем или наркотическими вещ-ми + ставит семью в тяжелое материальное положение (назначается попечительство). По решению суда. Ограничивается совершение гражданских сделок, получение з\п, пенсии и т.д. При отпадении оснований отменяется попечительство и ограничения отменяются.

Правоспособность и дееспособность юридических лиц (в отличие от физических) возникает одновременно с моментом регистрации организации в государственных органах в качестве юридического лица.При этом объем правоспособности и дееспособности у разных юридических лиц различный. Дело в том, что юридическое лицо имеет право заниматься не любыми видами деятельности, а только теми, для которых оно создавалось.

Наши рекомендации