Состав правоотношения и общая характеристика его элементов

Правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами права.

Любое правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Оно состоит из трёх необходимых элементов:

1) субъектов правоотношения;

2) объекта правоотношения;

3) юридического содержания правоотношения.

Субъекты правовых отношений – это социально-правовые единицы, между которыми складываются отношения. То есть это лица, а также государство, наделённые правами и обязанностями; это непосредственные участники правоотношения:

1. Физические лица, например субъекты в правовых статусах: лицо без гражданства; гражданин; иностранец; беженец; индивидуальный предприниматель; учредитель юридического лица.

2. Юридические лица – коллективные субъ­екты: предприятия, организации, учреждения, общественные объединения (в том числе – религиозные) независимо от формы собственности или иной формы имущественной правоспособности (арендные коллективы, фермерские хозяйства и т.п.). Юридические ли­ца имеют три основных признака: организационное единство, обособленное имущество и способность выступать в правоотно­шениях от собственного имени, в том числе в качестве истца и от­ветчика. Для признания организации или учреждения юридическим лицом требуется его регистрация в государственных органах.

3. Государство (лицом назвать его можно чисто условно). Правовыми статусами здесь являются так называемые ветви государственной власти, например: Президент; Правительство; Парламент; Судебная власть.

Объект правоотношения – это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов правовых отношений, либо то, по поводу чего складывается само правовое отношение.
В качестве объекта правовых отношений могут выступать разнообразные материальные и нематериальные явления, блага.

Подходы к пониманию объекта правоотношения:

1) монистический – объектом правоотношения выступает поведение участников правоотношения, так как только на действия направлено регулирующее воздействие нормы и только в поведении участник правоотношения способен реагировать на правовое воздействие;

2) плюралистический – объектом правовых отношений выступают явления окружающего мира, по поводу которых участники вступают во взаимные отношения.

Юридическое содержание правовых отношений – субъективные права и юридические обязанности, которые являются взаимосвязанными и не существуют друг без друга, так как субъективные права одних лиц реализуются через обязанности других, а обязанности требуют исполнения субъективных прав.

Субъективное право – это гарантируемые государством и обеспечиваемые законом вид и мера возможного и дозволенного поведения управомоченного лица.

Содержание субъективного права включает в себя следующие правомочия:

1) возможность определения управомоченным лицом собственного поведения, т.е. возможность выбора варианта поведения участником правоотношения, который обладает субъективным правом (право-поведение);

2) возможность требования соответствующего поведения от участника, исполняющего юридические обязанности, т.е. возможность требования совершения определенных действия либо воздержания от них (право-требование);

3) возможность обращения к государству в лице компетентных органов в случае невыполнения другим участником правовых отношений своих юридических обязанностей за защитой нарушенного субъективного права (право-притязание);

4) возможность пользования на основе предоставленного права определенными социальными благами (право-пользование).

Содержание юридической обязанности включает следующие элементы:

1) необходимость в совершении либо воздержании от совершения определенных действий;

2) необходимость в реагировании правообязанного лица на обращенные к нему законные требования управомоченного лица;

3) необходимость в несении ответственности за неисполнение законных требований управомоченного лица;

4) необходимость не препятствовать управомоченному лицу пользоваться благом, в отношении которого оно имеет субъективное право.

Наши рекомендации