Право собственности на землю иностранных государств и международных организаций

В соответствии со статьями 3 и 12 Кодекса о земле для размещения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Республике Беларусь иностранным государствам могут предоставляться земельные участки на праве собственности. Аналогичным правом пользуются и международные организации для размещения своих представительств. Порядок предоставления земельных участков па указанные цели устанавливает Президент Республики Беларусь.

Согласно статье 25 Кодекса о земле, договоры о приобретении земельных участков иностранными государствами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств, а также международными организациями и их представительствами заключает Совет Министров Республики Беларусь в соответствии с решениями или по поручению Президента Республики Беларусь. Кроме того, правительство принимает решение об изъятии и предоставлении земельных участков иностранным юридическим лицам и их представительствам.

Для повышения эффективности использования государственной собственности Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2003 г. № 563 [Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2003. – № 142. – 1/5172; 2009. – № 41. – 1/10450] утверждено Положение о порядке предоставления зданий, помещений и земельных участков дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций и консульским учреждениям иностранных государств в Республике Беларусь, в соответствии с которым установлено, что предоставление зданий, помещений и земельных участков дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций и консульским учреждениям иностранных государств (представительства) для их размещения на территории Республики Беларусь, включая размещение резиденций глав представительств, осуществляется в соответствии с международными договорами, актами законодательства Республики Беларусь, в том числе указанным Положением. Если нормами международных договоров, действующими для Республики Беларусь, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Положением от 17 декабря 2003 г., то применяются правила международных договоров.

Данным Указом определено, что Министерство иностранных дел на основании обращений аккредитующих государств, международных организаций или представительств осуществляет учёт потребности представительств в зданиях, помещениях и земельных участках и информирует об этом государственное учреждение «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис» Управления делами Президента Республики Беларусь. Указанные обращения рассматриваются Дипсервисом в срок, не превышающий 6 месяцев со дня их получения Дипсервисом. Предложения по предоставлению зданий, помещений и земельных участков для размещения представительств формируются Дипсервисом совместно с Государственным комитетом по имуществу, облисполкомами (Минским горисполкомом). Здания, помещения и земельные участки, находящиеся в собственности физических или юридических лиц на территории Республики Беларусь, могут быть предоставлены собственниками для размещения представительств после получения согласия Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля и Дипсервиса. Процедура согласования осуществляется Дипсервисом по обращению представительства. Согласование производится в 3-месячный срок со дня обращения. При необходимости срок согласования может быть продлён в соответствии с законодательством о защите государственных секретов.

Аккредитующее государство при приобретении здания (части здания) в собственность может также приобрести в собственность земельный участок, необходимый для обслуживания здания (части здания), если:

– в соответствии с законодательством аккредитующего государства Республика Беларусь может для этих же целей приобрести в собственность земельный участок на территории данного государства;

– одновременно с приобретением в собственность земельного участка на территории Республики Беларусь аккредитующее государство предоставляет Республике Беларусь в собственность земельный участок на территории этого государства для тех же целей.

Земельные участки для представительств могут быть приобретены аккредитующим государством или международной организацией на основании решения Президента Республики Беларусь. Договор о приобретении земельного участка аккредитующим государством или международной организацией заключается с Советом Министров Республики Беларусь.

Земельные участки предоставляются представительствам в пользование и аренду решением Президента Республики Беларусь или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь. Передача земельных участков представительствам осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном законодательством. При предоставлении земельных участков представительствам в аренду плата за право заключения договоров аренды не взимается.

Как установлено Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2003 г. № 563, сделки по вопросам предоставления зданий, помещений и земельных участков для нужд представительств, не соответствующие требованиям Положения о порядке предоставления зданий, помещений и земельных участков дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций и консульским учреждениям иностранных государств в Республике Беларусь, признаются ничтожными.

Наши рекомендации