Основные принципы и направления моделирования управленческих решений

Рассмотрим теоретические предпосылки, которые являются основой моделирования управленческих решений и метарешений в жизненном цикле решений (ЖЦР). К ним относится в первую очередь создание информационной модели управления организационной системы.

В новых экономических условиях хозяйствования проблема повышения эффективности процессов обработки информации в организационных системах решается путем их механизации и автоматизации. Оснащение процессов умственного труда специальной техникой, использование автоматов и полуавтоматов для выполнения вычислительных и логических операций позволили выделить информацию как самостоятельный предмет труда, приступить к описанию и формализации технологии ее обработки применительно к особенностям машинных систем. Решение новых задач требует в каждом случае изучения информационной основы управленческого процесса, использования законов информационной деятельности при его совершенствовании, определения роли информационных процессов в принятии и исполнении решений.

Широкое распространение в системах управления получило моделирование. Оно состоит в том, что реальные процессы заменяются их информационными характеристиками, по которым рассчитываются отдельные результаты. Таким образом, в организационной системе каждый производственный процесс можно представить сначала в виде информационной модели, а затем реально.

В динамических моделях рассматриваются отношения, изменяющиеся во времени.

Системы, отображаемые в моделях, могут быть линейными и нелинейными. В линейных моделях любое возмущающее воздействие происходит независимо от предшествующих и последующих воздействий; общий результат равен сумме отдельных реакций системы. Линейные модели не в состоянии отразить существенные характеристики промышленных и социальных процессов.

Для приближенного отражения нелинейных по существу явлений на практике часто используются линейные модели. Это вызвано несовершенством и сложностью математических методов нахождения решений для нелинейных систем. Модели можно охарактеризовать как устойчивые и неустойчивые. Устойчивая - это такая система, которая, будучи выведена из своего состояния, стремится вернуться к нему. В неустойчивой системе возникающие возмущения усиливаются, пока не натолкнутся на ограничивающие факторы.

В зависимости от характера поведения различают модели (системы) установившиеся и изменчивые. Для управления хозяйственной деятельностью характерны модели с неустойчивым режимом.

Чтобы создать действительно эффективную модель процессов принятия и исполнения решений в области, например, управления, производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, в нее следует включить нелинейные функции в виде ограничений производственной мощности, обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами, а также учесть зависимость решений от комплексного воздействия между переменными. Поскольку время и связанные с ним изменения - это важнейшие факторы управления, эффективная модель должна быть динамической.

В конечном итоге достаточно полная информационная модель управления процессами принятия и исполнения решений должна отражать все информационные процедуры управления, определенные в пространстве, времени и объеме.

Полная информационная модель включает в качестве основных частей экономико-организационную и математическую модели. В целом экономико-организационная модель - это система экономических и организационных принципов, определяющих методы управления, формы организации и воздействия управляющей системы на управляемую систему в процессе производства в целях повышения его эффективности.

Важнейшие требования к такой информационной модели заключаются в следующем:

· сбор информации, ее обработка, хранение и передача должны находиться в тесной связи с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, его организационной структурой;

· следует обеспечить поступление в узловые звенья принятия решений только необходимой информации, в нужное время и в наиболее удобной для окончательного принятия решений форме;

· в модели необходимо предусмотреть организацию исходящей информации для информирования внешних органов;

· новая система информации предприятия должна строиться на базе максимального использования опыта существующей системы;

· разработка информационной модели должна быть неразрывно связана с мероприятиями по реорганизации и улучшению работы всего предприятия;

· для построения модели необходимо использовать эффективные математические методы;

· в информационной модели следует предусмотреть максимальную интеграцию информации (модель должна содержать минимум необходимых и достаточных первичных данных, общих для всех функциональных подразделений управляющей системы, при этом необходимо соблюдать принцип однократного создания и ввода массивов исходной информации);

· алгоритмы обработки информации должны обеспечить выполнение функций слежения за ходом процессов принятия и исполнения решений.

Для решения функциональных задач, в частности, в условиях использования автоматизированных информационных систем (АИС), необходимо разработать информационное обеспечение. При выполнении аналитических расчетов техническое и организационное обеспечение является заданным. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Для решения аналитических задач средства сбора и передачи информации (периферийные устройства) не применяются, а в качестве исходных данных используются массивы нормативной, плановой и учетной информации, зафиксированной на соответствующих технических носителях. Что же касается средств вычислительной техники, то в настоящее время выпускаются различные модели перспективных ЭВМ, в том числе персональных ЭВМ, Эта техника предназначена для выполнения широкого круга экономических, в том числе и аналитических расчетов.

Специально для принятия и исполнения управленческих решений аналитических задач должны быть разработаны три обеспечивающие подсистемы - информационная, программная и технологическая.

Если для каждой аналитической задачи будет полностью разработан весь комплекс информационного, программного и технологического обеспечения и осуществлена взаимоувязка между ними и их стыковка, то можно говорить о создании модели процесса принятия и исполнения решений в области производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия как функциональной АИС.

В указанной АИС модели процесса принятия и исполнения решений должны состоять из блоков: входных, группировочных, расчетных и выходных. Каждый блок должен иметь буквенно-цифровой индекс.

На входных блоках следует показать первичную и промежуточную информацию, а также адреса запоминающих устройств, где эта информация размещена.

Модели процесса принятия и исполнения решений унифицируются за счет типизации графического изображения данных и их обозначений, объединения формул расчетов одного класса в один блок, расположения блоков по видам и разделам анализа; они содержат сведения о предполагаемой частоте внесения изменений в используемые для расчетов данные, сохраняемые в запоминающих устройствах; обеспечивают программиста всеми необходимыми и исчерпывающими сведениями, относящимися к решению задачи.

Основная цель разработки информационной модели состоит в установлении количественных и логических зависимостей между переменными, характеризующими состояние контролируемых показателей деятельности предприятия и его участков.

Информационная модель дает возможность обеспечить единовременную обработку системы показателей, так как ни одна из сторон хозяйственной деятельности предприятия не может быть полно охарактеризована каким-либо одним или несколькими показателями. Эта модель по существу должна быть типизированной схемой анализа процессов производства. Представленная в виде простейших арифметических и логических операций модель анализа легко поддается алгоритмизации. Для этого необходимо четко определить состав, взаимосвязь и взаимозависимость контролируемых параметров, а также факторов (постоянных и случайных), меняющих их числовую характеристику во времени. Алгоритмы должны представляться в виде элементарных актов расчетов.

При описании содержания анализа в процессе принятия и исполнения решений представляется возможным определить состав входной (первичной) и выходной (производной) информации, сроки расчетов и объем информации в буквенно-цифровых знаках. На этом же этапе устанавливаются состав, форма и содержание выходных документов, выдаваемых ЭВМ на экран или печать, а также выявляется взаимосвязь различных переменных и условно-постоянных данных. Наибольшую трудность представляет определение состава и содержания выходной (производственной) аналитической информации, достаточно полно характеризующей деятельность предприятия и его участков. Но как бы ни была насыщена система анализа, главными показателями работы предприятия должны быть следующие:

1) сколько могло предприятие выпустить необходимых обществу изделий (оптимум выпуска) и сколько выпустило;

2) сколько могло предприятие затратить живого и овеществленного труда с учетом наилучшего его использования на изготовление данных изделий (оптимум стоимости) и сколько затратило.

Отсутствие оптимальных плановых показателей (в том числе и нормативов) может нарушить систему анализа. Ведь, в конечном счете, эта система сводится к сопоставлению фактических данных с базовыми и к расчету, позволяющему достаточно точно выявить степень использования предприятием внутренних ресурсов.

Таким образом, моделирование процессов принятия и исполнения решений на основе анализа производственно-хозяйственной деятельности базируется на информационной модели управления предприятием и является одним из важнейших элементов системы управления.

Наши рекомендации