Целевая ориентация управленческих решений. Целевые технологии разработки управленческих решений.

Весь процесс разработки и реализации управленческих решений (УР) должен быть ориентирован па достижение запланированной цели. Это вытекает из обобщенной схемы процесса разработки управленческого решения. Цели — это желаемые состояния или результаты функционирования системы, достижимые в пределах некоторого временного промежутка. Для достижения целей создаются и развиваются сами системы. Цели отражают существующие тенденции развития, например «максимальное удовлетворение интересов и потребностей населения муниципального образования».

Основные условия формирования цели: 1) она должна быть желаема для ее инициатора; 2) необходимо наличие экономических, технических и других возможностей для ее разработки и реализации; 3) она должна быть необходима для МО; 4) она должна быть приемлема для внешней среды; 5) необходимо наличие в тексте цели ключевого слова, означающего постоянное изменение («повышение», «снижение», «достижение», «улучшение», «развитие»).

Свойства цели: 1)суперзависимость; 2)иерархия; 3)обратное преобразование; 4)недостижимость абсолютных значений. 1) Суперзависимость как свойство проявляется в том, что цели ослабляют или усиливают друг друга. Так, отсутствие какой-либо цели может ухудшить результат реализации остальных или, наоборот, существенно усилить их влияние. 2) Иерархия как свойство проявляется в том, что цель может быть разбита на более мелкие. Для каждой из них необходимо сформулировать не менее двух задач, иначе они переродятся в задачи. Задачи и цели нижних уровней являются средством достижения цели более высокого уровня. 3) Обратное преобразование. Множество сложных задач представляют в виде нового набора целей с возможностью последующего формирования нового множества задач. Цели и задачи образуют взаимосвязанную систему, в которой имеется прямая и обратная связь. 4) Свойство недостижимости абсолютных значений обусловливается тем, что процессы управления постоянно изменяются. Цель нужно ориентировать на динамику процесса, а не на абсолютные значения.

Целевая технология (ЦТ) – это технология, основанная на приоритете целей над ситуациями. ЦТ ориентирует решение на достижение цели, а не на устранение возмущающих воздействий. Основным предметом ЦТ является цель.

1. Инициативно-целевая технология подготовки и реализации УР. Основана на выдаче заданий для разработки или реализации УР, без указания средств и методов их выполнения. Она рассчитана на инициативного и профессионального исполнителя. Технология предусматривает разработку руководителем только конечной цели управления и сопутствующих ей задач, а также срока выполнения, без указания механизма ее достижения. Основные условия эффективного использования данной технологии: А) решение разрабатывается для персонала численностью не более 10 человек, чтобы возможные неудачи не принесли больших убытков; Б) время выполнения задания не должно превышать одного месяца со дня его выдачи также во избежание убытков; В) наличие высокого уровня профессионализма персонала или большого доверия к нему со стороны руководителя; Г) производство новых товаров, услуг, информационных продуктов или знаний; Д) наличие устойчивых неформальных отношений в коллективе для ускорения получения помощи в процессе выполнения задания.

2. Программно-целевая технология подготовки и реализации УР. Состоит в выдаче руководителем заданий с указанием средств, методов и времени их выполнения. Эта технология используется для типовых работ с использованием стандартных средств и методов. Она предусматривает внешний или внутренний контроль промежуточных состояний этого выполнения. Основные условия для эффективного использования данной технологии: А) решение разрабатывается для персонала численностью не более 1500 человек; Б) время выполнения задания не должно превышать одного года со дня его выдачи; В) обеспечение определенности и доступности управленческих и производственных ресурсов; Г) наличие явно выраженного разделения управленческого и производственного труда; Д) направленность УР на выпуск серийной и массовой продукции в течение длительного времени; Е) наличие большого объема типовых процедур, ситуаций и решений.

3. Регламентная технология подготовки и реализации УР. Состоит в выдаче руководителем заданий с указанием средств и их возможных ограничений, ориентировочных методов и времени их выполнения. Она основана на соблюдении требования о безусловном не удалении от цели, т.е. возможны: приближение к цели либо неизменяемость результатов в течение краткого срока. Основные условия для эффективного использования данной технологии: А) решение разрабатывается для персонала численностью не менее 10000 человек; Б) время выполнения задания не должно быть точно заданно (важен сам процесс достижения цели); В) наличие практической возможности существенного и не прогнозируемого ограничения ресурсов;

48. Показатели общественного богатства: национальное имущество, природные ресурсы, человеческий капитал.

Общественное богатство (Национальное богатство) – это совокупность материальных и духовных благ (ресурсов), накопленных в стране в результате прошлого труда, а также учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов, которыми общество располагает в определенный момент времени.

Общественное богатство состоит из принципиально различных частей:

1. Природные ресурсы, учтенные и вовлеченные в оборот. Это невоспроизводимые блага. а) Земля, б) Полезные ископаемые – минеральные ресурсы, с) Вода – энергетические ресурсы, д) Лес и животный мир.

2. Материальные ресурсы, полученные в результате накопленного труда. Воспроизводимые ресурсы.

3. Интеллектуальный потенциал общества или накопленный научно-технический потенциал.

4. Национальное имущество (денежная и натуральная формы учета): а) Основные фонды, б) оборотные фонды, с) личное имущество, д) стратегические ресурсы.

5. Человеческий капитал.

Природные ресурсы — это особый компонент природной среды, им следует уделять особое внимание, поскольку их наличие, вид, количество и качество в значительной мере определяют отношения человека к природе, характер и объем антропогенных изменений окружающей среды. Под природными ресурсами понимают все то, что человек использует для обеспечения своего существования — продукты питания, минеральное сырье, энергоносители, пространство для жизни, воздушное пространство, воду, объекты для удовлетворения эстетичных потребностей.

Национальное имущество — это совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом человека. Объем национального имущества страны может увеличиваться в результате превышения годового объема производства над потреблением общества (производственным и непроизводственным), т.е. в результате накопления материальных благ. Отдельные виды национального имущества могут быть учтены как в натуральном, так и в денежном выражении. Общая величина национального имущества может быть оценена только в денежном выражении.

Человеческий капитал, как определяют его большинство западных экономистов, состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг. «Он есть форма капитала, потому что является источником будущих заработков, или будущего удовлетворения, или того и другого вместе. Он человеческий, потому что является составной частью человека»

Национальное богатство как комплексная экономическая категория характеризуется системой статистических показателей. В ней выделяются следующие подсистемы показателей:

· объема НБ в целом и его компонентов;

· состава и структуры НБ;

· состояния отдельных компонентов НБ;

· простого и расширенного воспроизводства НБ и его компонентов;

· использования национального богатства;

· эффективности использования национального богатства;

· динамики национального богатства.

Статистика национального богатства призвана решать следующие задачи:

· четкое определение экономического содержания национального богатства, компонентов, входящих в его состав, и их границ;

· подготовка соответствующих классификаций по различным признакам (формам собственности, натурально-вещественному составу, отраслям и секторам экономики и др.);

· выработка единых методологических принципов оценки конкретных элементов богатства: земли, природных ресурсов, нематериальных активов и т. д.;

· разработка необходимой информационной базы для отражения объема, структуры и динамики национального богатства и его отдельных элементов;

· разработка и утверждение статистического инструментария для наблюдения за элементами национального богатства;

· взаимоувязка рассчитываемых показателей национального богатства с другими обобщающими показателями (валовым внутренним продуктом, национальным доходом, национальным сбережением и накоплением и т. д.);

· разработка методологии расчета производных показателей для экономико-статистического анализа роли элементов национального богатства в развитии экономики страны.

Наши рекомендации