Классификация налоговых платежей

Значительное место в теории налогов занимает вопрос их классификации.

Многие экономисты отмечают, что классификация налогов имеет не только сугубо теоретическое, но и важное практическое значение. В прикладном аспекте та или иная классификация позволяет проводить анализ налоговой системы, осуществлять различные оценки и сопоставления по группам налогов, особенно в динамике за долгосрочный период, когда состав отдельных налогов и сборов менялся. В основе каждой классификации лежит совершенно определенный классифицирующий признак. Рассмотрим некоторые из них:

1. Одна из первых классификаций налогов была построена на основе критерия перелагаемости налогов. По этому признаку налоги делятся на:

- прямые налоги;

- косвенные налоги.

Классификация налогов на прямые и косвенные используется для оценки степени переложения налогового бремени с номинального плательщика на конечного потребителя товаров и услуг. Так, прямые налоги непосредственно падают на плательщика (производителя или потребителя), а косвенными облагаются трансакции (сделки), поэтому они могут быть переложены путем включения в цены товаров.

Чем выше уровень экономического развития страны, тем больший удельный вес в общей сумме налоговых поступлений занимают прямые налоги. Например, в Дании прямое налогообложение занимает 59,9 процента в общем объеме налоговых поступлений, в Финляндии – 41,5 процента, в США – 42,2 процента; в России в 2000 г. доля прямых налогов составляла 31,3 процента, а в 2007 г. – уже 76,71 процента.

2. По субъекту обложения различают:

- налоги, взимаемые с юридических лиц (например, налог на прибыль, налог на имущество организаций);

- налоги, взимаемые с физических лиц (налог на доходы физических лиц и др.);

- смешанные налоги, которые могут взиматься как с юридических, так и с физических лиц (например, земельный налог).

3. Классификация налогов по способу обложения востребована практикой администрирования. Здесь разграничивают налоги в зависимости от способа определения налогового оклада:

- «по декларации» (наиболее распространенный способ, когда сумма налога объявляется (декларируется) самим налогоплательщиком);

- «у источника» (способ закладывается в налогах, предусматривающих институт налоговых агентов, на которых возлагается обязанность удержать налог из дохода налогоплательщика и перечислить его в бюджет);

- «по кадастру» (закладывается чаще в налогах с немобильными объектами обложения, когда государственными органами составляется полный реестр (кадастр) этих объектов).

4. По критерию назначения выделяют:

- абстрактные налоги;

- целевые налоги.

Абстрактные (общие) налоги, поступая в бюджет любого уровня, обезличиваются и расходуются на цели, определенные приоритетами соответствующего бюджета. В отличие от общих целевые (специальные) налоги имеют заранее определенное целевое назначение и строго закреплены за определенными видами расходов; как правило, за счет них формируются бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов.

5. По срокам уплаты различают:

- срочные налоги (их еще называют разовые, это налоги, уплата которых не имеет систематически регулярного характера, а производится к сроку при наступлении определенного события или совершения определенного действия);

- периодические (их называют регулярные или текущие, это налоги, уплата которых имеет систематически регулярный характер в установленные законом сроки).

6. Согласно признаку, отражающему полноту прав использования налоговых сумм, различают:

- закрепленные налоги;

- регулирующие налоги.

Закрепленные налоги закреплены за определенным бюджетом и поступают в него полностью в твердо фиксированной доле на постоянной либо долговременной основе. А регулирующие налоги – налоги, используемые для регулирования поступлений в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений от налогов по установленным на очередной год нормативам.

7. Классификация налогов по объекту обложения – классификация, согласно которой можно разграничить налоги:

- с имущества (имущественные) – взимаются с налогоплательщиков по факту владения ими определенным имуществом или с операций по его продаже (покупке); следует отметить характерную черту – их взимание и размер не зависят от индивидуальной платежеспособности налогоплательщика, а определяются только характеристиками имущества;

- с доходов (фактические и вмененные) – взимаются с организаций и физических лиц при получении ими дохода; эти налоги в полной мере определяются платежеспособностью налогоплательщика;

- с потребления – аналог группе косвенных налогов, эти налоги взимаются в процессе оборота товаров, работ, услуг и подразделяются на индивидуальные, универсальные и монопольные в зависимости от степени охвата ими групп товаров, работ, услуг;

- с использования ресурсов (рентные) – налоги, взимаемые в процессе использования ресурсов окружающей природной среды; рентными их называют потому, что их установление и взимание связаны в большинстве случаев с образованием и получением ренты.

8. Классификация налогов по учетно-экономическому критерию важна при изучении налоговой нагрузки. Согласно ей налоги делятся на:

- налоги, относимые на издержки производства и обращения;

- налоги, включаемые в продажную цену продукции;

- налоги, относимые на финансовые результаты;

- налоги из прибыли, остающейся в распоряжении плательщика.

9. По принадлежности к уровню правления все налоги делятся на:

- федеральные;

- региональные;

- местные.

Последняя классификация единственная из всех представленных имеет законодательный статус, на ней построена вся последовательность изложения Налогового кодекса РФ. Эта классификация лежит в основе построения налоговой системы России.

Наши рекомендации