Основные функции в BIM-проекте

В процессе информационного моделирования выделяют три основные функции:

· стратегическую,

· управленческую,

· производственную.

Основные функции должны быть распределены по ролям.

На рис. 5.5 приведены основные роли – BIM-менеджер, BIM-координатор, BIM-автор – и обязанности, которые должны выполняться в рамках каждой из указанных основных функций. В небольших проектах и небольших компаниях большинство обязанностей может выполняться одним человеком, а в крупных необходимо их разделение между группой лиц.

Основные функции в BIM-проекте - student2.ru

Рис. 5.5. Роли и обязанности

5.6.2.1 Стратегическая функция

Выполнение данной функции возлагается на BIM-менеджера.

Основные обязанности:

· разработка стратегии организации в области BIM;

· исследование и анализ лучших практик;

· разработка рабочих BIM-процессов;

· разработка и поддержка BIM-стандартов и регламентов;

· реализация процесса информационного моделирования;

· разработка стратегии обучения;

· разработка стратегии обеспечения информационной безопасности и сохранности данных (совместно со службой IT).

Данная роль имеет большое значение в организации BIM, не заменяя роли CAD-менеджера и не повторяя его функции. Она предполагает понимание всех возможностей BIM: формирование концепции, привлечение внешних участников и сотрудничество с партнерами. Разработка стратегии BIM, внесение изменений в процессы и культурное воздействие должны быть в сфере ответственности лица, обладающего соответствующим опытом. Успех создания моделей зависит от стратегического управляющего, которым может быть собственный или приглашенный специалист.

Разработка BIM-стратегии организации производится в тесном сотрудничестве и при участии/согласовании руководства организации, т. к. может существенно повлиять на бизнес-процессы организации, кадровую политику, принципы закупки основных средств (приборов, рабочих станций, программного обеспечения и т. п.).

Важно, что BIM-менеджер должен обладать, прежде всего, профессиональными инженерными знаниями, поэтому не следует возлагать данную роль на системного администратора или начальника IT-отдела.

Более подробно об этом написано в разделе 5.8.1.

5.6.2.2 Управленческая функция

Выполнение данной функции возлагается на BIM-менеджера и/или BIM-координатора.

Управленческая функция выполняется на уровне проекта. Основные обязанности:

· разработка Плана реализации BIM-проекта (BEP);

· регулярное проведение аудита проектной информации и применяемых в проекте принципов разработки моделей;

· проверка на коллизии;

· участие в междисциплинарных координационных совещаниях;

· управление процессом создания и распространения контента и контроль его качества.

В каждом проекте необходимо участие одного или нескольких лиц, ответственных за организацию проекта, аудит модели и ее координацию со всеми участвующими сторонами. Междисциплинарная координация BIM очень важна. Указанное лицо (лица) может одновременно осуществлять управление несколькими небольшими проектами.

5.6.2.3 Производственная функция

Выполнение функции возлагается на разработчика модели (BIM-автора). В проектных организациях и группах функции BIM-автора выполняют проектировщики по профильным разделам проекта, имеющие навык и опыт работы в программном обеспечении, поддерживающим технологию BIM.

Производственная функция выполняется на уровне проекта. Основной обязанностью является создание информации (элементов и объектов информационной модели).

При производстве модели главным критерием является не опыт работы с BIM, а опыт проектирования, поэтому все сотрудники данного уровня должны обладать соответствующими профессиональными знаниями.

Также на BIM-авторов, исполняющих производственную функцию, возлагается ответственность за выпуск соответствующих разделов ПД/РД: чертежей (как производного от информационной модели) и документов (различных технических отчетов, пояснительных записок, расчетов и т. п.).

5.6.2.4 Итоги

Наличие новых ролей не всегда влечет увеличение штата сотрудников, работающих над проектом. При работе над небольшими BIM-проектами роли BIM-менеджера и BIM-координатора может успешно выполнять ведущий проектировщик, обладающий наибольшими компетенциями в части информационного моделирования и использования выбранных программных продуктов.

В крупных компаниях (проектных институтах), решивших поставить выполнение BIM-проектов на поток, следует предусмотреть отдельные штатные единицы для выполнения ролей BIM-менеджера и BIM-координаторов (из числа сотрудников или извне), а также провести обучение линейного персонала работе с BIM-инструментами, что позволит им исполнять роль BIM-авторов. Первоначальные затраты на обучение персонала со временем окупятся, т. к. не придется тратить время и людские ресурсы на «подъем в 3D» плоских чертежей, выполненных традиционным способом.

В данном руководстве представлена типовая модель ролей и обязанностей, которая может быть расширена как ролями, так и функциями, в зависимости от масштабов организации, целей и задач BIM-проекта.

Наши рекомендации