Количественная революция и математическая география

Накопление информации о закономерностях пространственного распределения однотипных фактов привело к выявлению пространственных закономерностей, получивших математическое выражение через геометрические построения, аппарат теории множеств, теории графов и др. математические теории. Особенное развитие математический подход в географии получил в 60-е и 70-е гг. под названием «количественная революция».

Основоположником количественной революции считается американский географ Ф. Шефер. Он утверждал, что главная задача географии заключается не в накоплении и систематизации фактов об уникальных явлениях территориальной дифференциации, а в формулировке законов, управляющих пространственным распределением определенных явлений пор земной поверхности, т. е. в поиске универсальных пространственных характеристик явлений. Поскольку др. социально-экономические науки должны отражать пространственную морфологию данных процессов в их проекции на земную поверхность.

Однако оказалось, что применение сложных математических построений не гарантирует от получения тривиальных выводов и обыденных открытий. В погоне за математизацией стали игнорироваться важные, но подчас единичные факты, не вписывающиеся в математические модели.

Энвайроментализм

Энвайроментализм (инвайроментализм, от англ. environment) - так называемый экологический подход - научная парадигма, главной целью исследования которой являются связи между географической средой и обществом. Зародилось и развивалось в западных школах ЭСГ.

Проблема связей между обществом и окружающей средой приобрела особую актуальность с 1960-70 гг. в связи с возрастающей опасностью чрезмерного загрязнения окружающей среды в результате деятельности человека. Эта тема всегда была одной из важнейших в географии, ее можно даже считать одной из основных и для антропогеографии.

Ранние представители энвайроментализма (американские географы Э. Сампл, Р. Смит, Г. Тейлор) утверждали, что МРТ предопределяется главным образом различиями в природной среде и этим оправдывали экономическую и политическую экспансию стран Запада в различных районах мира (в основном в развивающихся странах).

В советской ЭСГ для обоснования идеологического превосходства советской науки выделяли крайнюю форму энвайроментализма- т. н. вульгарный географизм (В. г.)- представители которого видели в геогр. среде определяющую силу развития человеческого общества (для оправдания колониальной политики). В. г. нельзя путать с географическим детерминизмом.

Сущностью этого направления является взаимная адаптация населения и окружающей среды, взаимодействие между человеком и элементами природы; природному фактору придается решающее (приоритетное) значение в развитии общества.

Неомальтузианство

Неомальтузианство- теория о народонаселении, приверженцы которой (последователи англичанина Томаса Мальтуса) объясняют бедность населения не уровнем развития производительных сил, а «естественным законом природы», а социально-экономическую отсталость развивающихся стран не экономической ситуацией в стране, регионе и мире, а исключительно чрезмерным ростом населения.

Т. Мальтус утверждал, что численность населения возрастает в геометрической прогрессии, в то время как пищевые ресурсы, необходимые для пропитания этого населения- в арифметической. Таким образом, рано или поздно, как бы медленно население ни росло, линия его роста пересечется с прямой пищевых ресурсов арифметической прогрессией. Когда численность населения достигнет этой точки, затормозить его рост могут только войны, нищета, болезни, пороки. Т. Мальтус предлагал множество способов снижения роста населения, в т. ч. безбрачие, вдовство, поздние браки и др.

Наши рекомендации