Вопрос 2. Эндогенные и экзогенные процессы, изменяющие поверхность Земли

Вопрос. История возникновения и эволюционирования теории дрейфа континентов (Альфреда Вегенера)

Опираясь на сходство очертаний берегов Африки и Южной Америки по обе стороны Атлантического океана, ученый предположил, что сотни миллионов лет назад на Земле существовал гигантский материк ПАНГЕЯ. Его окружал огромный океан ПАНТАЛАССА.

В дальнейшем, по мнению А. Вегенера, материк ПАНГЕЯ раскололся на две части - ГОНДВАНУ (в южном полушарии) и ЛАВРАЗИЮ (в северном полушарии). Ещё десятки миллионов лет спустя образовались современные материки. Таким образом,А. Вегенер предложил и, насколько это было возможно для его времени, обосновал ГИПОТЕЗУ ДРЕЙФА МАТЕРИКОВ Опираяс

Вопрос 2. Эндогенные и экзогенные процессы, изменяющие поверхность Земли.

ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ У НАС НАПИСАНА ЛЕКЦИЯ,. ТАК ЧТО СМОТРЕТЬ ЕЁ И СЛЕДУЩИЙ МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ ВОЗМОЖНО ОБОБЩИТ ВАШИ ЗНАНИЯ ИЛИ ПОМОЖЕТ В ТОМ, ЧТО У ВАС ВДРУГ НЕЗАПИСАНО.

Эндогенные процессы – созидатели крупных форм. Экзогенные процессы – разрушители всего, что создали Эндогенные силы.

Эндогенные процессы:

Тектоника, то есть горизонтальное и вертикальное движение земной коры. Развитие геосинклиналей, горообразования, рифовой зоны, образования платформ, движения материков;

Магматизм, то есть те же внутренние силы, но прорвавшиеся наружу: вулканы, гейзеры, трапы;

Землетрясения – срывы напряжений. Образование горстов, грабинов, резкие подвижки земной коры.

Экзогенные процессы:

Эоловые – то есть ветровые – образование дюн, барханов, гряд и т.д.

Речные (флювиальные) процессы: пойма, береговые террасы, старицы, конусы выноса и т.д.

Карсты – в основе хим. реакции такие как выщелачивание и растворение;

Ледники (гляциальные) процессы – марены, цирки, троговые долины, кары и т.д.

Береговые процессы – косы, гряды, лагуны, пляжи;

Выветривание – совокупность процессов разрушения под воздействием атмосферы, воды, организмов, гравитации.

Экзогенные процессы - геологические процессы, обусловленные внешними по отношению к Земле источниками энергии в сочетании с силой тяжести. Они протекают на поверхности земной коры в форме механического и физико-химического её взаимодействия с гидросферой и атмосферой. К ним относятся: выветривание, геологическая деятельность ветра (эоловые процессы, дефляция), проточных поверхностных и подземных вод (эрозия, денудация), озёр и болот, вод морей и океанов (абразия), ледников (экзарация). Главные формы проявления Экзогенных процессов на поверхности Земли: разрушение горных пород и химическое преобразование слагающих их минералов (физическое, химическое, органическое выветривание); удаление и перенос разрыхлённых и растворимых продуктов разрушения горных пород водой, ветром и ледниками; отложение (аккумуляция) этих продуктов в виде осадков на суше или на дне водных бассейнов и постепенное их преобразование в осадочные горные породы .Экзогенные процессы в сочетании с эндогенными процессами участвуют в формировании рельефа Земли, в образовании толщ осадочных горных пород и связанных с ними месторождений полезных ископаемых. Аккумуляция (накопление) — процесс накопления рыхлого минерального материала и органических остатков на поверхности суши и на дне водоемов. Она происходит у подножия склонов, в долинах и других отрицательных формах рельефа различного размера: от карстовых воронок до крупных прогибов и впадин тектонического происхождения, где аккумулирующиеся отложения образуют мощные толщи, постепенно превращающиеся в осадочные горные породы. Денудация (обнажение), совокупность процессов сноса и переноса (водой, ветром, льдом, непосредственным действием силы тяжести) продуктов разрушения горных пород в пониженные участки земной поверхности, где происходит их накопление. Большое влияние на темпы и характер Денудации оказывают тектонические движения. В результате длительного преобладания процессов денудации целые горные страны могут быть превращены в волнистые денудационные равнины (пенеплены).

3 вопрос: Структуры Архейско-протерозойской (докембрийской) складчатости

Доке́мбрийский период, или криптозо́й (от греч. κρυπτός kryptós — скрытный и греч. ζωή, zoe — жизнь) — общее название той части геологической истории Земли, которая предшествовала началу кембрийского периода (раньше 500 млн лет), когда возникла масса организмов, оставляющих ископаемые остатки в осадочных породах.

На докембрий приходится большая часть геологической истории Земли — около 3,8 млрд лет. При этом его хронология разработана гораздо хуже, чем последовавшего за ним фанерозоя. Причина этого в том, что органические остатки в докембрийских отложениях встречаются крайне редко, что является одной из отличительных особенностей этих древнейших геологических образований. Поэтому палеонтологический метод изучения не применим для докембрийских толщ.

Интенсивное изучение геологической истории докембрия началось в конце XX века, в связи с появлением мощных методов изотопной геохронологии.

Стратиграфическое деление докембрия было предметом многочисленных споров. Обычно он делится на протерозой и архей. В 90-х годах Стратиграфической комиссией была принята единая временная шкала докембрия, однако она вызывает много споров.

Породы докембрия выходят на земную поверхность на кристаллических щитах и слагают фундамент платформ. Очень часто они претерпевали несколько этапов сильных деформаций, метаморфизма, внедрения расплавов и частичного плавления. Расшифровка таких событий представляет собой весьма сложную задачу, и геология докембрия считается специалистами одной из сложнейших областей геологии.

Органический мир архейской эры:

Органические остатки в архейских отложениях почти не встречаются, однако из этого не следует, что животные и растения в архейской эре вообще не существовали. Считают, что в архее, по крайней мере в конце, на земном шаре обитали одноклеточные, а может быть и многоклеточные организмы, не имевшие минерального скелета, который мог бы сохраниться в ископаемом состоянии до наших дней.

Органический мир протерозойской эры:

В протерозейских отложениях органические остатки встречаются намного чаще, чем в архейских. Они представлены известковыми выделениями синезелёных водорослей, кремнистыми и известковыми скелетами радиолярий и фораминифер, спикулами губок, ходами червей, остатками кишечнополостных и членистоногих, примитивными раковинами брахиопод. Кроме известковых водорослей, к числу древнейших растительных остатков относятся скопления графито-углистого вещества, образовавшегося в результате разложения Coryciumenigmaticum. В кремнистых сланцах железорудной формации Канады найдены нитевидные водоросли, грибные нити и формы, близкие современным кокколитофоридам. В железистых кварцитах Северной Америки и Сибири обнаружены железистые бактерии.

Древние (докембрийские) платформы:

Северо-Американская, Восточно-Европейская и Сибирская – северные;

Южно-Американская, Африкано-Аравийская (Северо-Африканская и Аравийская), Индостанская, Австралийская и Антарктическая – южные.

Платформы, наиболее устойчивые блоки земной коры. Различают океанические и континентальные платформы. Им соответствуют равнинные типы рельефа как на суше, так и на дне океана. Материковые платформы состоят из фундамента, сформировавшегося в геосинклинальный период. Он состоит из смятых в складки и пронизанных застывшей магмой метаморфических пород, разбит разломами на блоки. Поверхность платформ образована мощной толщей горизонтально залегающих пород – осадочным чехлом. Участки платформ, перекрытые осадочным чехлом, называются плитами, а лишенные его – щитами. Возраст платформ определяется по фундаменту: у древних платформ он сформировался в докембрийское время, у молодых – в палеозое.

смотреть только на докембрийские щиты.

Наши рекомендации