Есть необходимость вспомнить, как классифицируются карты по их содержанию. В зависимости от содержания карты бывают

 
  Есть необходимость вспомнить, как классифицируются карты по их содержанию. В зависимости от содержания карты бывают - student2.ru


ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ
(мелкомасштабные – наз. О б з о р н ы м и) (изображают внешний облик территории: природные условия ( реки, озера, береговая линия, рельеф и т.д.), населенные пункты, транспортные пути, элементы политико-административного деления, хоз. культ объекты) При этом ни один из перечисленных элементов не выделяется особо. Предназначены они для общ. знакомства с территорией и изучению по ним явлений, отображаемых на карте. Географ. Карты, на которых один или несколько природных или социально-географ. Элементов показаны с большей подробностью и глубиной, т.к. они являются т е м о й данной карты. Географич. содержание тематич. Карты Есть необходимость вспомнить, как классифицируются карты по их содержанию. В зависимости от содержания карты бывают - student2.ru Есть необходимость вспомнить, как классифицируются карты по их содержанию. В зависимости от содержания карты бывают - student2.ru Условно делится на 2 части:    
Специальное содержание карты Основная часть, изображает то явление, которое составляет тему данной карты   Географическая основа Элементы общегеогрфич. карт (Очертания береговой линии, реки, озера, моря, насел. Пункты, границы гос – ств…)

особенности и назначение карт диктует свой набор картографических знаков и их систем и в общем определяет способ картографического изображения.

СПОСОБЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ РЕЛЬЕФА

Показ рельефа суши на географических картах – задача не простая : формы земной поверхности представляют собой объемные тела, которые нужно отобразить на плоскости.

На обзорных общегеографической картах показывают общие черты и особенности рельефа значительных по площади участков суши: низменности, плоскогорья, возвышенности. При изображении рельефа стремятся сделать его выразительным, наглядным. (Однако, ни один способ изобр. Рельефа не может в полн. Мере отвечать предъявленным требованиям)

В настоящее время для изображения рельефа пользуются несколько способов. Главные из них:

- отметки высот;

- гипсометрический способ;

- способ отмывки.

♦ Гипсометрический способ. – способ послойной окраски, окраски по ступеням высот. С XIX в. для большей вырази­тельности ступени высот и глубин стали окрашивать в разные цвета. Изображение рельефа горизонталями (изогипсами) совме­стно с окраской высотных ступеней между ними положено в ос­нову данного способа, который используется, как правило, на гипсометрических, общегеографических и физических картах, имеющих мелкий масштаб. Эти карты охватывают наряду с рав­нинными и горные районы, где расчлененность рельефа и кру­тизна склонов существенно больше. Поэтому одним из главных и сложных вопросов является выбор шкалы окраски.

Гипсометрическая шкала должна обеспечить:

- географическую достоверность и полноту изображения рельефа;

- метрическую точность всех форм;

- хорошую читаемость карты, вследствие чего изогипсы не должны проводиться слишком редко, но и не должны перегру­жать карту.

Эти требования обусловили тот факт, что высоту сечения рельефа на мелкомасштабных картах не сохраняют единой для всей изображаемой территории и постепенно увеличивают с поднятием вверх.

Для окраски высотных ступеней применяют разные шкалы цветовых тонов. Как правило, для ступеней от 0 до 200 м (низмен­ности) используют тона зеленого цвета с их осветлением вверх, а для ступеней выше 200 м - тона различных сочетаний желтого, красного и коричневого цветов с увеличением их насыщенности.

Для окраски ступеней глубин морей и океанов применяют тона голубого и синего цветов. Изолинии в определенной степе­ни делают изображение рельефа измеримым. А окраска высот­ных ступеней придает ему своеобразную наглядность, позволяю­щую легко видеть на карте, какое высотное положение занима­ют различные части изображаемой территории.

Способом послойной (гип­сометрической) окраски или способом ступеней высот.На школьных физических картах обычно дают укрупненные высотные ступе­ни, а сами горизонтали могут быть и не изображены.

Способ горизонталей. Этим способом изображают рельеф с помощью линий, соединяющих точки с одинаковыми высотами. Основа для проведения горизонталей (изогипс) - высотные от­метки. Их стали показывать на картах с середины XVIII в. При этом способе рельеф изображают с помощью подписанных на карте абсолютных (или относительных) высот точек. Данный способ не обладает наглядностью и не позволяет точно определять крутиз­ну и направление склонов. Поэтому как самостоятельный он применяется лишь на морских навигационных картах в виде отме­ток глубин (в последнее время дополняемых изобатами).

Для усиления наглядности могут использоваться специаль­ные графические приемы:

- утолщение изогипс, предложенное русским инженером В.И.Тотлебеном в середине XIX в. Его выполняют с южной (ниж стороны, что создает пластический эффект и ложное впе­чатление перспективы;

— освещение горизонталей, предложенное австрийским карто­графом И.И.Паулини. На освещенных (северных или северо-за­падных) склонах горизонтали печатают светлой краской, а на затененных — темной.

Сложным вопросом остается выбор цветовой гаммы для шкалы. В мировой картографии используют два основных принципа: чем выше, тем темнее и чем выше, тем светлее. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Традиционный вариант шкалы, при­меняемый на наших учебных картах, не является оптимальным, по­скольку зеленые и коричневые тона ассоциируются с растит - ю и климатом, но не с высотой над уровнем моря.

К способам изображения рельефа, обладающим пластичнос­тью, относятся: способ отмывки, способ штрихов, фоторельеф и способ перспективного изображения рельефа.

Способ отмывки. Объемность изображения рельефа достига­ют с помощью непрерывно меняющихся полутонов. Оттенение склонов на картах технически выполняют размыванием кистью наносимой на склоны акварельной краски (обычно черной или коричневой). Отмывку при отвесном освещении выполняют по принципу: чем круче, тем темнее, для чего на крутые склоны наносят более темное полутоновое изображение, которое в сторо­ну более пологих склонов постепенно осветляют и на пологих склонах делают светлым.

Отмывка при косом освещении основа­на на предположении, что местность освещена не сверху, а сбоку и лучи света падают на нее косо. При этом более темное полуто­новое изображение наносят на затененные склоны, а более свет­лое - на освещенные. Обычно пользуются северо-западным осве­щением, иногда несколько меняя его в некоторых местах для достижения лучшего эффекта объемности.

Способ сплошной отмывки. При его применении не только подчеркивают пластику рельефа, но и пытаются передать разли­чия в абсолютных высотах. Для этого применяют несколько кра­сок — для каждого высотного участка свою. Отмывку также вы­полняют разными цветами. Таким способом показан рельеф на общегеографических картах материков в атласе для 7-го класса.

Изображение рельефа, выполненное способом отмывки, не обладает измеримостью. Этот способ, применявшийся еще во вто­рой половине XVIII в., стал широко использоваться с середины XIX в., когда он был освоен в печати.

Светотеневое изображение рельефа, аналогичное отмывке, но выполняемое не кистью, а карандашом, называется тушевкой.

Способ штрихов. Этим способом отображали рельеф еще в середине XVII в. По таким картам можно приблизительно определить крутизну, но нельзя узнать абсолютные и относительные высоты, пологие формы на них маловыразительны, крутые — очень затенены. Степень затененности (пластический эффект) создается соотношением толщины штрихов и ширины промежутков между ними.

Фоторельеф. Данный способ предполагает фотографирование объемных моделей рельефа местности при их боковом освещении. Качество изображения зависит от качества выполнения самой модели.

Способ перспективного изображения рельефа. При этом способе на карте получают изображение, на котором общий вид положительных форм рельефа показывают перспективным ри­сунком. По точности выполнения различают изображения:

- картинные - рельеф показан в перспективе, а реки и доро­ги имеют плоское отображение;

- геометрически точные - фиксируется определенное поло­жение основных точек и линий пространства в сочетании с худо­жественным выполнением рисунка (так называемый физиогра­фический метод изображения рельефа, используемый часто для передачи рельефа дна океанов);

- метрически строгие — практически все элементы занимают строго определенное место, например изображение рельефа про­филями сечения.

Каждый способ изображения рельефа имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому на обзорных общегеографических картах применяют одновременно несколько способов, дополняющих друг друга. На учебных картах гипсометрический способ сочетается с одним из пластических — чаще всего отмывкой.

Наши рекомендации