Бюджетная политика в области образования

В целях решения задачи по развитию инновационной деятельности, обозначенной в основных направлениях бюджетной и налоговой политики Российской Федерации на 2009-2011 годы, в Красноярском крае будет осуществляться модернизация профессионального образования на основе интеграции науки, образования и производства, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей инновационной экономики.

Для достижения целей в области профессионального образования в период 2009-2011 годы планируется:

- приведение объемов и направлений профессиональной подготовки и переподготовки в соответствие с комплексным прогнозом потребности экономики края в квалифицированных кадрах;

- изменение содержания и качества подготовки с учетом требований рынка труда;

- создание социально-образовательной среды, привлекательной для молодёжи;

- повышение эффективности управления на основе внедрения государственно-общественных механизмов и современных экономических отношений, ориентированных на результат;

- укрепление материально-технической базы и реструктуризация краевой сети учреждений профессионального образования.

В 2009-2010 годах планируется создать 20 современных учреждений (Центров) начального и среднего профессионального образования, которые будут осуществлять подготовку квалифицированных кадров рабочих специальностей (для горнодобывающей, энергетической, нефтяной отраслей), востребованных на рынке труда в целях реализации крупных инвестиционных проектов на территории Красноярского края.

В 2009-2011 годах планируется увеличение доли выпускников учреждений профессионального образования, трудоустроившихся по полученной профессии в первый год, от общей численности выпускников:

- начального профессионального образования – с 63,1% в 2006 году до 71% в 2011 году,

- среднего профессионального образования – с 57,4% в 2006 году до 63,8% в 2011 году.

В Красноярском крае в среднесрочной перспективе планируется внедрение практики субсидирования образовательных кредитов.

Красноярский край также активно будет участвовать и в модернизации высшего профессионального образования. Так, в краевом бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов предусматриваются средства в объеме 3 млрд. рублей на строительство объектов для Сибирского федерального университета.

Долговременными целевыми ориентирами красноярского образования являются: достижение высокого качества и современности образовательных услуг, стремление стать максимально открытой и доступной системой, активно реагирующей на сигналы рынка труда, семейные, общественные и государственные потребности, наращивание способности системы образования быть конкретно полезной в процессах социально-экономического, культурного и духовного развития краевого сообщества.

Бюджетная политика в области образования в плановом периоде в соответствии с ведомственными целевыми программами «Развитие общего образования на период до 2011 года» и «Развитие профессионального образования Красноярского края на 2009-2011 годы» будет направлена на обеспечение доступного качественного общего и дополнительного образования всех жителей Красноярского края, повышение эффективности профессионального образования в обеспечении отраслей экономики востребованными кадрами и поддержку профессиональной мобильности населения Красноярского края

В рамках поставленных целей в области общего и дополнительного образования предстоит решение следующих задач:

- создание безопасных и комфортных условий, соответствующих требованиям надзорных органов, в общеобразовательных учреждениях и краевых государственных учреждениях образования;

- создание условий для получения детьми качественного образования в общеобразовательных учреждениях;

- создание условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья;

- создание условий, отвечающих современным требованиям для воспитания детей-сирот, расширение практики применения семейных форм воспитания;

- увеличение охвата детей дошкольным образованием;

- создание современной доступной инфраструктуры открытого дополнительного образования;

- создание краевой системы оценки качества образования;

- обеспечение усовершенствования управления отраслью общего образования.

В 2009 году в рамках краевой целевой программы «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений» продолжится развитие материально-технической базы образовательных учреждений. Будет продолжено обеспечение школ охранно-пожарными сигнализациями и системами оповещения и эвакуации людей при пожаре, приведение их в соответствие требованиям пожарной безопасности, СанПиН и СНиП. Планируется, что к 2011 году доля школ, соответствующих требованиям пожарной безопасности, увеличится с 46 % от общего числа школ в 2007 до 60% в 2011 году, школ, соответствующих требованиям действующего законодательства (СанПиН, СНиП) – с 45 % в 2007 году до 52% в 2011 году.

Будет продолжено обеспечение школ учебниками, а также учебным оборудованием по физике, химии и информатике. Обеспеченность школ учебниками составит 100%. Доля школ, обеспеченных учебным оборудованием, увеличится с 27,4% от общего количества средних школ в 2007 году до 50% в 2011 году.

Для реализации государственных образовательных программ продолжится приобретение автомобильного транспорта для подвоза учащихся к сельским общеобразовательным учреждениям. В период 2009-2011 годов планируется приобретать по 23 единицы автотранспорта ежегодно.

В среднесрочной перспективе будет продолжено проведение государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Предполагается, что к 2011 году удельный вес сдавших ЕГЭ от числа выпускников, участвовавших в ЕГЭ, составит 86% (в 2008 году – 80%).

Будет продолжена реализация приоритетного национального проекта «Образование» на территории Красноярского края в части выплаты вознаграждения за классное руководство и выплаты поощрения лучшим учителям общеобразовательных учреждений.

В 2009-2011 годах продолжится осуществление поддержки образовательных учреждений края, внедряющих инновационные образовательные программы. Средства краевого бюджета на указанные цели будут распределяться на конкурсной основе и направляться на создание условий для внедрения передового опыта, новых методик обучения, а также повышение квалификации работников образовательных учреждений.

Также планируется дальнейшее развитие семейных форм воспитания, что позволит сократить численность воспитанников краевых государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 2 457 человек в 2007 году до 2 200 человек в 2011 году.

В рамках краевой целевой программы «Дети» на 2007-2009 годы сохраняются компенсационные выплаты в размере родителям или опекунам, фактически осуществляющим воспитание на дому детей от 1,5 до 3 лет, состоящих на учете в муниципальных органах управления образованием для определения в дошкольные образовательные учреждения (в 2009 году в размере 3499,2 рублей, в 2010 году в размере 3744,1 рублей и в 2011 году в размере 4 010 рублей). За счет средств краевого и местных бюджетов должно быть введено не менее 8 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях.

В среднесрочной перспективе необходимо внедрить практику размещения государственного и муниципального заказа на предоставление услуг по детским дошкольным учреждениям в негосударственных организациях.

В 2009-2011 годах планируется ввести в эксплуатацию 13 школ, одно образовательное учреждение для детей сирот и одно детское дошкольное учреждение.

Наши рекомендации