Движение речных наносов

Речные наносы – твердые минеральные частицы, переносимые потоком и формирующие русловые, пойменные и донные отложения.

2 вида эрозии: 1) В поверхности водосборов и склонов бассейна. Зависит от интенсивности дождей, характера снеготаяния, рельефа, рыхлости грунтов. 2) Русловая эрозия. Зависит от скорости течения и от устойчивости грунтов дна и берегов.

Характеристики наносов: 1. Геометрическая крупность (диаметр). 2. Гидравлическая крупность (скорость осаждения частиц в неподвижной воде). 3. Плотность частиц (концентрация частиц в данном объеме). 4. Мутность воды. 5. Расход наносов (количество наносов, пропускаемое рекой через поперечное сечение в единицу времени).

2 вида наносов: влекомые и взвешенные.

Движение влекомых наносов.

Влекомые – наносы, перемещающиеся речным потоком в придонном слое и движущиеся за счет скольжения, перекатывания, сальтации.

Валуны, галька, гравий, песок.

2 силы: а)сила лобового давления воды, б) сила трения.

Движение начинается когда а больше б. а зависит от скорости потока.

Между массой частицы и скоростью потока есть зависимость:

Речная долина и русло реки, их элементы.

Ответ: Устье реки – особый географический объект, охватывающий район впадения реки в приемный водоем, и имеющий природный комплекс, который регулируется устьевыми процессами (перемешивание морских и пресных вод, отложение морских и речных осадков).

2 типа:

Дельта– низменная, периодически затопляемая поверхность со сложным многорукавным руслом, сетью водоемов и водотоков с зарослями водолюбивой растительности.

Эстуарий– сравнительно узкие и глубокие заливы воронкообразной формы или лиманы, представляющие собой затопленные низкие участки рек при опускании суши и наступлением моря.

Приустьевой участок– могут проникать морские воды. Устьевая область проходит три стадии формирования: бездельтовая, формирование дельты, выдвижение на открытое морское побережье.

Дельты выдвижения: лопастные, клювовидные (течение), сложные, бухтовые.

Бухта— небольшая часть моря, залива, озера, водохранилища, обособленная от открытых вод частями суши (выступами берегов, скалами и близлежащими островами) и защищённая ими от волн и ветра.

Губа́— далеко вдающийся в сушу морской залив или бухта, в которую обычно впадают крупные реки.

Продольный профиль реки, факторы его определяющие.

Овтет:Продольный профиль вырабатывается под влиянием большого числа факторов, главными из которых являются степень сопротивляемости пород и грунтов, слагающих русло реки, размыв, водоносность реки и уклон ее долины.
Продольный профиль представляет собой линию пересечения дна и или водной поверхности вертикальной плоскостью, проходящей через фарватер. В первом случае он называется продольным профилем дна реки, во втором — водной поверхности. Продольный профиль речного русла характеризуется падением и уклоном. Падение — разность высот двух точек в начале и конце заданного участка реки. Отношение падения к длине участка называется уклоном. Если падение и длина участка берутся в одной размерности (например в метрах), то уклон является безразмерной величиной.

Ламинарное и турбулентное движение. Силы вызывающие течение в реках.

Овтет:Зависит от характера движения воды, состояния водной поверхности, действующей силы.

По характеру движения: ламинарное (движение частиц по параллельным траекториям), турбулентное (хаотическое).

Тече́ние — движение воды в русле водотока (реки, канала, ручья). Течение водотоков происходит под действием гравитации за счёт перепадов уровней воды.

В разных частях речных русел наблюдаются различные течения: на речных излучинах наблюдаются прижимные течения, которые затрудняют судоходство; на перекатах наблюдаются; в ухвостьях островов наблюдаются сбойные течения.

Скорость течения воды в реках и распределение ее по живому сечению. Средняя скорость. Формула Шези.

По характеру движения воды реку зрелого возраста можно разделить на 3 участка: верховье с быстрым движением воды, среднее течение, где скорость средней величины, и нижнее течение, где вода движется медленно. И в поперечном разрезе скорости течения закономерно изменяются. Наибольшая скорость обычно наблюдается у поверхности. По мере приближения ко дну и к стенкам русла скорость уменьшается.
Представление о распределении скоростей в живом сечении дают линии равных скоростей — изотахи, которые вычерчиваются по данным измерений скоростей в отдельных точках.
Линию, соединяющую наибольшие скорости на поверхности реки, называют стрежнем. На прямых плесах стрежень проходит по середине реки и подчиняется симметрии стрелы, а на излучинах он прижимается к вогнутому берегу, и течение резко диссимметрично. Симметрии или дисимметрии водного потока соответствует и форма русла: стрежень и фарватер совпадают.

Овтет: Формула Шези:

V=c*koren iz(hcpY) где c – коэффициент Шези (глуб.), У – гидравлический уклон.

Вычисление скорости течения реки по формуле: = , где v – скорость, S – расстояние, t – время;

Наши рекомендации