Движение наносов и русловые процессы

Движение воды в реках.

Движение воды в реках происходит под действием силы тяжести при наличии продольного уклона или напора. Скорость течения зависит от соотношения горизонтальной составляющей силы тяжести, определяемой уклоном и разностью напоров, и силы трения, определяемой взаимодействием между частицами внутри потока и частицами и дном.

Для рек характерен турбулентный режим движения воды, отличительной особенностью которого является пульсация скорости или изменение ее во времени в каждой точке по значению и направлению относительно среднего значения.

Вследствие неравномерности потерь по ширине русла скорости течения распре­делены в речном потоке неравномерно: наибольшие скорости на­блюдаются на поверхности потока над наиболее глубокой частью русла, наименьшие - у дна и берегов. В наиболее часто встречающихся условиях закономерном распределении скоростей течения эпюра (график распределения) средних скоростей по глубине речного потока имеет максимум (umax) вблизи поверхности, скорость, близ­кую к средней на вертикали,- на глубине 0,6h от дна (h - полная глубина) и минимум (umin), не равный нулю,- у дна (рис. 8.1, а).

Движение наносов и русловые процессы - student2.ru

Рис. 8.1. Вертикальное распределение скоростей течения в речном потоке:

а-типичное; 6-под ледяным покровом; в-под слоем внутриводного льда (шуги); г - при попутном и встречном ветре;д-при влиянии растительности; е - при влияниинеровностей дна; 1 -ледяной покров; 2-слой шуги; V-направление ветра; umax - максимальная скорость течения;-и-обратное течение

Однако под влиянием ледяного покрова, ветра, растительности, неровностей рельефа дна и берегов это распределение скоростей нарушается (рис. 8.1, б - e).

Среднюю скорость течения в поперечном сечении v рассчиты­вают по известным расходу воды - Q и площади поперечного сечения - w по формуле: v=Q/w.

Наиболее простые закономерности наблюдаются при равномерном движении жидкости в русле, близком к прямолинейному. В этом случае средняя скорость течения в русле может описана формулой Шези.

Движение наносов и русловые процессы - student2.ru , (8.1)

где C – коэффициент Шези;

hср – средняя глубина в русле, м;

I– уклон водной поверхности.

При сотношении ширины русла (В) и средней глубины (hср) менее 10 вместоhср используют гидравлический радиус R = w/c (w - площадь живого сечения, c- смоченный периметр).

Коэффициент Шези вычисляют по эмпирическим формулам, среди которых наиболее распространены

формула Маннинга (для рек):

C=hср1/6/n. (8.2)

формула Павловского (для искусственных водотоков – каналов, канав):

C=(1/n)×Ry/n (8.3)

y= 0,37+2,5× Движение наносов и русловые процессы - student2.ru - 0,75×(-0,1) × Движение наносов и русловые процессы - student2.ru ,

где n– коэффициент шероховатости, который находят по специальным таблицам (в России – по таблицам Срибного, Карасева, в США – таблицам Бредли).

Для ровных незаросших русел с песчаным дном п = 0,020 - 0,023; для извилистых русел с неров­ным дном n= 0,023-0,033; для пойм, заросших кустарником, п = 0,033 - 0,045.

Наши рекомендации