Основные виды морских и речных перевозок. Примеры основных категорий круизов. Отличительные черты морских и речных путешествий

Раскройте классификацию международных туроператоров в зависимости от сотрудничества с авиакомпанией.

Можно классифицировать международных туроператоров на флайтеров и нон флайтеров. Флайтер — аутгоинговый туроператор, являющийся активным фрахтователем воздушных судов, принадлежащих местным авиакомпаниям. Это такая ступень развития как самого туроператора, так и туроперейтинга в регионе, на которой активные игроки туристического рынка получают возможности организации чартерных перелетов к местам отдыха. В зависимости от форм сотрудничества флайтеров с авиакомпаниями можно также отдельно выделить: ■ абсолютных флайтеров — туристических операторов, первыми приобретающими по договору чартера воздушное судно полностью, то есть обязуется по согласованию с руководством авиакомпании и наземными службами аэропорта полностью оплатить и осуществить полет под полную собственную ответственность. ■ относительные флайтеры — более мелкие туроператоры, объемы продаж и рыночные возможности которых не позволяют им гарантировать подъем чартерного авиарейса собственными силами. нон-флайтеры - это аутгоинговые туроператоры, форма работы которых не подразумевает фрахт воздушных судов ни на каких условиях. Отказ международного туроператора от участия в организации чартеров может иметь ряд причин: ■ туроператор работает по направлениям, на которых отлажены недорогие и максимально удобные регулярные авиарейсы■ туроператор предоставляет VIP-отдых в немассовых и непопулярных направлениях, по скольку небольшой размер туристического потока не позволяет обеспечивать загрузки целого лайнера;■ туристический оператор вообще не занимается организацией авиа-туров, предлагая автобусные, железнодорожные туры или круизы;■ туристический оператор не имеет финансовой или рыночной возможностей для организации чартерных авиарейсов.

Основные виды морских и речных перевозок. Примеры основных категорий круизов. Отличительные черты морских и речных путешествий.

Морские и речные перевозки туристов осуществляются, как правило, в виде пассажирских перевозок, экскурсионных путешествий, путешествий на паромах и круизов. Основным видом морских и речных перевозок в туризме являются круизы. Круизинг — это международный бизнес, представляющий собой комплекс рыночных структур и соединяющий несколько определенных международных рыночных сегментов. По технической оснащенности и комфортабельности флота, уровню сервиса на борту, размерам базовых тарифов и ряду других показателей круизные компании подразделяются на четыре основные категории:

•стандартные (их обычно обозначают ***),

•первоклассные (****),

•престижные (*****),

•суперлюкс (******)) .

На цену круиза влияют следующие факторы: его продолжительность, сезон, расположение и размер кают, тип корабля. Экономичные круизы выполняются на небольших кораблях старого образца, имеющих все удобства больших лайнеров (например, «Azup> и «Flamenco» компании Festi-valCruises, Topaz и «Emerald» компании ThomsonCruises, украинские суда). Классические круизы преобладают на международном рынке. Используемые корабли — либо новые, либо переоборудованные, полностью отвечающие современным требованиям по дизайну, комфорту и сервису. Премиум-круизы ориентированы на взыскательных клиентов, предъявляющих повышенные требования к сервису и комфорту. Круизы-люкс и эксклюзивные предназначены для очень богатых туристов, занимающих высокое положение в обществе. География круизов — весь Мировой океан. В летний сезон у европейских туристов наиболее популярны маршруты по Средиземноморью, особенно Западному. Такие путешествия начинаются в Венеции, Неаполе, Марселе, Барселоне, Каннах, Риме. Большой спрос летом также отмечается на круизы вдоль побережья Западной и Северной Европы и по фьордам Норвегии. Зимой доминируют два направления — по Карибам и морям Юго-Восточной Азии. В отличие от морских речные круизы менее подвержены влиянию погоды, более информативны, так как имеют береговой обзор. Речные путешествия широко используются для организации экскурсий с целью ознакомления с памятными, историческими и другими достопримечательностями продолжительностью не более 24 часов.

Наши рекомендации