Билет 15. Речные долины и особенности их развития. Морфологические типы речных долин. Стадии развития речных долин

Постоянные водотоки (реки) в процессе своей деятельности вырабатывают линейные отрицательные формы рельефа, называемые речными долинами.Основные элементы речной долины: русло, пойма, речные террасы.

Исходным условием заложения долин, вероятно, можно считать структурное построение территории. От него нередко зависит само существование водотока, наличие уклона, возможности размыва грунтов, а в конечном итоге облик сформированной долины.

По отношению к структурам и формам дислокаций различают долины:

- продольные (согласные)

Поперечные

К продольным относят долины, которые ориентированы согласно направлению структур, падению пластов и линиям разломов.

В продольных долинах выделяют такиетипы долин:

Синклинальные. Закладываются обычно в условиях геосинклинальных областей и соответствуют направлениям осей синклинальных складок. При этом водоток равномерно обрабатывает оба крыла складки, прорезая рыхлые слои и следуя по поверхности прочных пород. Приточность подземных вод к реке проявляется с обеих сторон, склоново-денудационные процессы протекают тоже равномерно. Особенностью поперечного профиля этих долин является симметричность и хорошее развитие морфологических уровней. Примерами могут служить долины р. Вахш (приток р. Пяндж) и верховья р. Лабы (притока р. Кубани).

Антиклинальные. Образуются вдоль осей антиклинальных складок в породах, легко подвергаемых размыву. Падение пластов направлено в разные стороны от долины. Приточность подземных вод слабая и неравномерная. Обработка склонов водотоком и интенсивность склоново-денудационных процессов по сторонам неодинаковые. В итоге формируется сложный неправильный поперечный профиль с неравномерным распределением морфологических уровней. При этом ширина и глубина вреза долины нередко зависит от крутизны падения крыльев складки.

Моноклинальные. Формируются в структурах, имеющих одинаковый по направлению наклон пластов. Такое положение может оказаться у разрушенных тектоническими движениями или денудацией крыльев крупных синклиналей. Наклон пластов по отношению к формирующейся долине будет разным. Поэтому приточность подземных вод, эрозионные и склоново-денудационные процессы станут проявляться неодинаково по сторонам. В результате будет создан асимметричный поперечник через долину с разной степенью развития морфологических уровней и различными их морфометрическими характеристиками.

Долины по разломам, сбросам, зонам трещиноватости, а также в грабенах имеют разные поперечные профили, набор и показатели элементов. Можно допустить, что большинство будет асимметричным из-за различий в составе и залегании пород.

Наряду с продольными широкое распространение получили поперечные (сквозные)долины, вариантность которых достаточно богата. Поперечные - значит несогласные прежде всего со структурным построением территории. Чаще несогласными оказываются отдельные отрезки долины, а не вся она полностью.

Варианты условий образований сквозных долин следующие:

1. Проявление регрессивной эрозии с возможностью перехвата.

2. Подземное заложение (в местах проявления карста).

3. Антецедентное заложение (долина, сформированная в предшествующий период, прорезает образующийся на ее пути приподнятый массив). Например, р. Инд, прорезающая участок в Гималаях, реки Карпат, Бол. Кавказа.

4. Эпигенетическое заложение (долина, сформированная в рыхлой перекрывающей толще, посредством глубинной эрозии прорезает и расположенные ниже поперечные структуры).

Кроме перечисленных выше генетических типов долин (продольных и поперечных по отношению к структурам) существует немало морфологических типов. Все они имеют свою генетическую основу, но более четко выражены и различаются по морфологическим признакам.

В горной местности выделяют теснины, ущелья, трапецеидальные, каньонообразные, корытообразные и другие типы. Основными критериями разграничения этих типов являются глубина и ширина долины по верху, наличие и характер ее днища.

У теснин большая глубина и малая ширина. Склоны отвесные, из коренных пород. Узкое днище полностью занято стремительным водотоком.

Ущелья (или V-образные долины) имеют меньшую, чем теснины, глубину, крутые ступенчатые склоны, узкое каменистое днище, преобладающая часть которого в летнее время занята бурным потоком.

Каньоны узкие, крутостенные и глубоко врезанные долины, дно которых занято рекой во всю его ширину.

Наши рекомендации