Тема недели: «Овощи и огород». Цель:Уточнение представлений об овощах, фруктах, ягодах и грибах (различать по
Цель:Уточнение представлений об овощах, фруктах, ягодах и грибах (различать по внешнему виду, вкусу, форме наиболее распространенные овощи, фрукты)
Итоговое мероприятие: Выставка «Вкусные дары осени»
Цель: Знакомство детей с пользой овощей и фруктов.
Ход образовательной деятельности | Содержание образовательной деятельности | Образовательная область | Организационная форма | Время (мин) |
Прием детей на улице | Самостоятельная деятельность детей. Взаимодействие с родителями: Заполнения журналов здоровья. Беседа с родителями. О здоровье малышей. И их настроении. | Физическое развитие | СД ВсР | |
Познавательно – игровая деятельность | Подвижные игры с основным видом движения бег, прыжки «Веселые зайчата» Цель:учить перепрыгивать через препятствие на двух ногах, не наступая на край обруча, закреплять умение ходить «змейкой», не сбивая кегли Прыгает ловко, любит морковку. | Социально- Коммуникативное развитие | ОДвРм | |
Дидактическая игра по ФЭМП «Часть-целое» Цель:учить детей находить составные части целого предмета и наоборот делить целый предмет на составные части (подставка – кольца – пирамидка) | Познавательное Развитие | ОДвРМ | ||
Индивидуальная работа по художественному творчеству «солнышко и дождик». Цель. Учится правильно держать карандаш и рисовать прямые линии и круговыми движениями. | Художественно Эстетическое Развитие | ОДвРМ | ||
Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок» Задача: укреплять мышцы речевого аппарата | Физическое развитие | ОДвРМ | ||
Утренняя гимнастика | Комплекс №1 (Л.И.Пензулаева Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений для детей 3-7лет) Цель: физиологическое пробуждение организма; закреплять умение строится в колонну по одному; совершенствовать основные движения; повышать двигательную активность | Физическое развитие | НОД | |
Подготовка к завтраку | Культурно гигиенические навыки Цель:учить детей правильно мыть руки и сухо вытирать полотенцем. Презентация меню Задачи: знакомить детей с полезными свойствами крупы для здоровья человека в игровой форме | Познавательное Развитие | ОДвРМ | |
Завтрак | Прием пищи Цель:Учить малышей культуре поведения за столом во время приёма пищи. Это - ложка, Это - чашка. В чашке - манная кашка. Ложка в чашке побывала - Кашки манной не стало! Как же так? | СД | ||
Организационная образовательная деятельность | Разучивание пальчиковой гимнастики «Утром я скакал и днем» Утром я скакал и днем, палка моя, палочка, Ты была моим конем, палочка-скакалочка! Вдаль я на коне скакал, палка моя, палочка, Чуть коня я не загнал, палочка-скакалочка! Говорят, что я устал, палочка-скакалочка. Я ведь только погонял… Ты устала, палочка! | Социально- Коммуникативное развитие | ОДвРМ | |
Игровая ситуация для обучения трудовым действиям «Ваза-тарелка-корзина» В разных местах группы лежат муляжи грибов, ягод, орехов. Дети собирают грибы в корзинку, ягоды – в вазу, орехи в тарелку. Цель:приучать детей собирать вещи (игрушки) и класть их на место. | Социально-коммуникативное развитие | ОДвРМ | ||
Непосредственная образовательная область | Музыкальное развитие Цель:по плану музыкального руководителя | Художественно Эстетическое Развитие | НОД | |
Тема: «Описание овощей и фруктов» (О.С.Ушакова Развитие речи детей 3-5 лет стр.72) Цель: связная речь: учить составлять описание предмета; Словарь и грамматика: упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе; активизировать в речи прилагательные; Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков [в] - [в’]; учить произносить этот звук длительно, на одном выдохе | Коммуникация Познание | НОД | ||
Подготовка к прогулке | Цель:во время одевания вспомнить последовательность одевания, учить различать обувь на правую и левую ногу На мою малышку Наденем мы штанишки. Повторяй за мной слова: Ножка - раз, и ножка - два | Коммуникативное развитие | ОДвРМ | |
Прогулка | Наблюдение: Наблюдение за небом. Цель: учить детей отмечать, что небо синее, по нему медленно плывут облака. | Речевое развитие | ОДвРМ | |
Индивидуальная работа: «Дружная пара» Цель: учить детей действовать согласованно. | Коммуникативное развитие | ОДвРМ | ||
Подвижные игры: «Кошка и мышки». Упражнять детей в подлезании (или пролезании), умение реагировать на сигнал, выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения. «Кошка мышек сторожит, притворилась будто спит. Тише, мышки, не шумите, Кошку вы не разбудите…» | Физическое развитие | ОДвРМ | ||
Сюжетно-ролевые игры: «Магазин» Распределение ролей, умение пользоваться предметами замещения, доводить игру до логического конца | Социально- Коммуникативное развитие | СД | ||
Самостоятельные игры: Игры детей с выносным материалом, обучение умению правильно пользоваться совочком и формочкой. | СД | |||
Труд: Сбор песка в песочницу. | СД | |||
Возвращение с прогулки Подготовка к обеду | Возвращение с прогулки Цель:учить самостоятельно раздеваться в определённой последовательности аккуратно размещать свои вещи в шкафу. | Социально- Коммуникативное развитие | ОДвРМ | |
Культурно гигиенические навыки Цель:учить детей правильно мыть руки не разбрызгивать воду и сухо вытирать полотенцем | Познавательное развитие | ОДвРМ | ||
Обед | Приём пищи Цель:Закреплять у детей умение соблюдать правила поведения за столом культурно гигиенические навыки | Познавательное развитие | ОДвРМ СД | |
Сон | Методика засыпания Реснички опускаются… Глазки закрываются… Мы спокойно отдыхаем… Сном волшебным засыпаем… Дышится легко.. ровно… глубоко. Цель: расслабление детского организма | Физическое Развитие | ФП | |
Постепенный подъём | Бодрящая гимнастика «Лесные приключения» Цель: физиологическое пробуждение организма Закаливание. Ходьба по массажным дорожкам | Физическое Развитие | ОДвРМ | |
Подготовка к полдник. Полдник | Цель:учить детей правильно мыть руки, сухо вытирать полотенцем. | Познавательное развитие | ОдвРМ | |
Приём пищи Цель: учить детей соблюдать культурно гигиенические навыки при приёме пищи. | СД | |||
Образовательная ситуация, познавательно-игровая деятельность, досуги, общение и деятельность по интересам | Сюжетно-ролевая игра «Детский сад» Цель.Ознакомление детей с трудом взрослых, работающих в детском саду. Развитие способности взять на себя роль. Игровой материал. Куклы, игрушечная посуда, предметы-заместители | Социально-коммуникативное развитие | ОДвРМ | |
Музыкально-дидактические игры «Что звучит?» Цель:познакомить с детскими музыкальными инструментами: барабаном, колокольчиком, молоточком. Формировать умение различать их звучание; создавать условия для для сенсорного развития, развития слухового восприятия, воспитывать интерес к музыке и совместным действиям со сверстниками. | Художественно-эстетическое развитие | ОДвРМ | ||
Ситуация «Как Ира и Аня не поделили игрушку» Цель:помочь освоить конкретные способы разрешения конфликтов и предупреждения ссор; развивать доброжелательность к сверстникам. | Социально-коммуникативное развитие | ОДвРМ | ||
Подготовка прогулке. Прогулка | Наблюдение: Наблюдение за солнцем Цель: дать понятие о солнце, как о небесном светиле, которое освещает все вокруг и согревает растения, животных землю, воду; развивать познавательные интересы детей. | Познавательное развитие | ОДвРМ | |
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Найди похожий листок или цветок» Цель:развивать наблюдательность, внимание. | Познавательное развитие | ОДвРМ | ||
Подвижные игры: «Солнышко и дождик» Цель: учить детей внимательно слушать слова воспитателя и выполнять движения в соответствии с ними Дождик, дождик, веселей Капай, капай, не жалей! Ты по зонтику стучи, Только нас не промочи! Дождик, дождик, что ты льешь? Погулять нам не даешь?. | Физическое Развитие | ОДвРМ | ||
Сюжетно-ролевые игры: «Строители» Выносной материал, учить детей пользоваться предметами замещения, сделать постройку из песка и обыграть ее. | Художественно Эстетическое Развитие | СД | ||
Самостоятельные игры: Игры детей с выносным материалом. Сочетание песка со строительным и природным материалом позволяет возводить интересные и сложные постройки | Социально-коммуникативное развитие | СД | ||
Труд: Уборка участка от камушков. | СД | |||
Возвращение с прогулки. Подготовка к ужину. Ужин. | Культурно гигиенические навыки Цель: учить малышей правильно, намыливать руки, смывать пену, насухо вытирать. Зайка серый умывается Видно в гости собирается, Вымыл носик, вымыл ротик, Вымыл ухо, полотенцем вытер сухо. | Физическое развитие | ОДвРМ | |
Прием пищи. Цель: учить детей соблюдать правила поведения за столом во время приёма пищи. | СД | |||
Игры Уход детей дамой | Игры и упражнения способствующие формированию сенсорного опыта. «Игры с песком» Предложить детям на ровной поверхности песка сделать отпечатки рук, выполнять по песку зигзагообразные движения «как змейки, машинки», пройтись по поверхности песка отдельно каждым пальцем, поочередно правой и левой рукой, затем одновременно; поиграть на поверхности песка как на пианино. Озвучить свои ощущения «Моим рукам приятно, песок теплый, я ощущаю песчинки. А что чувствуете вы?» | Социально- Коммуникативное развитие | ОДвРМ | |
Самостоятельная деятельность детей Цель:учить детей умение самостоятельно играть придумывать свои игры не ссорится | СД | |||
Наведение порядка в игровых уголках. Беседа с родителями. «Предложить вместе с детьми дома рассмотреть книжки о правилах дорожного движения». Самостоятельная деятельность детей Цель:предложить настольные игры по развитию речи. | Социально- Коммуникативное развитие | ВсР СД | ||
ИТОГ |