Цель: Развитие умения различать слова с ь и ъ, распознавать орфограммы в корне и проводить их проверку.

Москва 2012 год

Тема:«Разделительные Ъ и Ь знаки»

Образовательные задачи: Развитие умения различать слова с ь и ъ, распознавать орфограммы в корне и проводить их проверку.

Развивающие задачи: развивать орфографическую зоркость, внимание и мышление.

Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость, внимательность.

Оборудование:

Для учителя Для учащихся
Конспект     Тетрадь. Ручка, карандаш. Учебник.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг.момент (2мин) Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вероника Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Приготовьтесь к уроку, пожалуйста. Откройте тетради и запишите число, классная работа.   Здороваются. Садятся. Готовятся.
Вводная часть (3 мин)   -Посмотрите на доску и определите, что случилось со словами:   Судя,вюга, жилё, плате,листя Отехать, обяснить, сёжился   - Ребята, вы наверное уже догадались, о чём мы будем говорить на уроке. Кто может назвать тему урока?     В словах не хватает Ъ и Ь знака   Разделительные Ъ и Ь знаки
Новая тема (3мин)     (5мин)     (6мин)     -Откройте ваши учебники и прочтите тему урока, затем правило.   -Теперь, не глядя в учебник, расскажите правило. (спрашиваю)     -Читаем дальше и отвечаем на вопросы: · Перед какими буквами и для чего употребляются разделительные знаки Ъ и Ь? · Когда пишется Ъ, а когда Ь? · · Какой разделительный знак всегда пишется перед И? (Ь)     Вызываю одного ученика, чтобы вставить пропущенные буквы на доске.   -Сейчас я буду диктовать вам слова, вы должны будете распределить их в 2 столбика: Разделительный Ъ и Ь. Шьет, воробьи, подъем, съел, пьют, обезьяна, льют, счастье, отъезжать, объединение, разъяснение. -теперь назовите, что получилось в 1 столбике? -Во втором? Проверка: Шьет подъем воробьи съел счастье отъезжать пьют объединение обезьяна разъяснение льют Читают про себя.     Рассказывают правило.     Разделительный ь пишется в корне слова, после согласных , перед буквами е, е, ю, я, и. Разделительный ъ пишется между приставкой и корнем,после приставок, оканчивающихся на согласную, перед буквамие, е, ю, я Делают таблицу. Заполняют. Проверяют.
Закрепление (24мин) Цель: Развитие умения различать слова с ь и ъ, распознавать орфограммы в корне и проводить их проверку. - student2.ru Давайте выполним упражнение 57. Прошу прочитать его вслух всему классу. Вызываю к доске учащихся (по 2 слова), остальные пишут в тетрадях. (Работа по цепочке) -Отгадай загадки. В словах есть ь или ъ знаки. Напишите через запятую.   1.Снежная буря, метель. (Вьюга) 2.Мастерская по изготовлению одежды. (Ателье) 3. Недоеденные куски. (Объедки) 4. Одной рукой - всех встречает, другой рукой всех провожает. (Дверь) 5.Домики для пчел. (Ульи) 6. Отец, мать, дети все это ….(Семья) 7.Есть грибы ядовитые, а есть ..(Съедобные) 8. У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем. (Пальцы) 9. Ягоды, сваренные в сахаре. (Варенье)       Выходят к доске, пишут, объясняют.   Отгадывают. Записывают.
Домашнее задание (2мин) -Домашним заданием у вас будет упражнение 56.Пожалуйста, запишите.    

Резерв:

· Вызываю к доске по 1 человеку на 5 словосочетаний.

-Разъяренный зверь, съежиться от холода, объяснить задачу, льется дождь, разъединить провода

-большой объем, разувериться, сузить юбку, подъезд, вьет
гнездо

-серьезная опасность, удивительная брошюра, жюри областного
конкурса парашютистов.

Наши рекомендации