Магнитный момент контура с током

Магнитный момент контура с током - student2.ru

Магнитное поле оказывает ориентирующее действие на рамку с током, располагая ее правовинтовую нормаль по отношению к току по полю. При отклонении рамки от этого положения на неё будет действовать вращающий момент. Действительно. На каждую сторону рамки действует сила Ампера Магнитный момент контура с током - student2.ru направления, которых определится по правилу левой руки, а по модулю Магнитный момент контура с током - student2.ru .

В данном случае эти силы образуют пару сил, создающих вращающий момент

Магнитный момент контура с током - student2.ru ,

где Магнитный момент контура с током - student2.ru — плечо пары сил (см. рисунок). Подставив, выражение силы Ампера, получим Магнитный момент контура с током - student2.ru . Площадь рамки (площадь поверхности, натянутой на каркас рамки) Магнитный момент контура с током - student2.ru , тогда Магнитный момент контура с током - student2.ru .

Эта формула будет сходна с формулой вращательного момента, действующего на электрический диполь, если ввести понятие магнитного момента Магнитный момент контура с током - student2.ru .

Магнитным моментом контура с током Магнитный момент контура с током - student2.ru называется векторная величина Магнитный момент контура с током - student2.ru , равная

Магнитный момент контура с током - student2.ru ,

где Магнитный момент контура с током - student2.ru — площадь поверхности, натянутой на контур с током (ограниченной этим контуром), Магнитный момент контура с током - student2.ru — единичный вектор нормали к этой поверхности, образующей с током правовинтовую систему. Вектора Магнитный момент контура с током - student2.ru , Магнитный момент контура с током - student2.ru и Магнитный момент контура с током - student2.ru взаимно перпендикулярны и образуют правовинтовую тройку, что позволяет записать выражение для вращающего момента в векторном виде

Магнитный момент контура с током - student2.ru ,

а модуль о вектора Магнитный момент контура с током - student2.ru равен Магнитный момент контура с током - student2.ru . Этот результат справедлив не только для рамки с током, но и для любого замкнутого контура с током произвольной формы.

Определим потенциальную энергию контура с током в магнитном поле. Для того чтобы увеличить угол между моментом Магнитный момент контура с током - student2.ru и индукцией Магнитный момент контура с током - student2.ru на Магнитный момент контура с током - student2.ru необходимо совершить работу

Магнитный момент контура с током - student2.ru .

Эта работа равна увеличению потенциальной энергии контура с током в магнитном поле

Магнитный момент контура с током - student2.ru .

Тогда Магнитный момент контура с током - student2.ru , или Магнитный момент контура с током - student2.ru . Константу интегрирования Магнитный момент контура с током - student2.ru определим из условия: если Магнитный момент контура с током - student2.ru , то Магнитный момент контура с током - student2.ru . В этом случае Магнитный момент контура с током - student2.ru и, следовательно,

Магнитный момент контура с током - student2.ru . В векторной форме

Магнитный момент контура с током - student2.ru .

Минимум энергии соответствует углу Магнитный момент контура с током - student2.ru , Магнитный момент контура с током - student2.ru , а максимум энергии соответствует углу Магнитный момент контура с током - student2.ru , Магнитный момент контура с током - student2.ru .

Выразив магнитный момент как Магнитный момент контура с током - student2.ru , можно записать потенциальную энергию контура с током в другом виде Магнитный момент контура с током - student2.ru . Скалярное произведение Магнитный момент контура с током - student2.ru есть поток магнитной индукции через поверхность контура, тогда

Магнитный момент контура с током - student2.ru

Магнитный момент контура с током - student2.ru

Внесем теперь плоский контур с током в неоднородное магнитное поле. Предположим, что поле увеличивается быстрее всего в направлении оси Магнитный момент контура с током - student2.ru , совпадающем с направлением поля Магнитный момент контура с током - student2.ru в месте расположения центра контура, и магнитный момент контура Магнитный момент контура с током - student2.ru ориентирован по полю.

Силы Магнитный момент контура с током - student2.ru , действующие на элементы контура перпендикулярны к векторам Магнитный момент контура с током - student2.ru и Магнитный момент контура с током - student2.ru , и образуют симметричный конический веер. Их результирующая сила Магнитный момент контура с током - student2.ru направлена в сторону возрастания вектора Магнитный момент контура с током - student2.ru и втягивает контур в область более сильного поля.

Если изменить направление тока на обратное, направление всех сил Магнитный момент контура с током - student2.ru и их результирующая сила Магнитный момент контура с током - student2.ru изменят, также свое направление на обратное и контур с током будет выталкиваться из магнитного поля.

Наши рекомендации