Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током

Рассмотрим поле, создаваемое током I, текущим по тонкому проводу, имеющему форму окружности радиуса R .

Определим магнитную индукцию на оси проводника с током на расстоянии х от плоскости кругового тока. Векторы Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru перпендикулярны плоскостям, проходящим через соответствующие Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru и Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru . Следовательно, они образуют симметричный конический веер. Из соображения симметрии видно, что результирующий вектор Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru направлен вдоль оси кругового тока. Каждый из векторов Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru вносит вклад равный Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru , а Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru взаимно уничтожаются. Но Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru , Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru , а т.к. угол между Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru и Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru α – прямой, то Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru тогда получим

Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru ,

Подставив в Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru и, проинтегрировав по всему контуру Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru , получим выражение для нахождения магнитной индукции круговоготока:

Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru ,

При Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru , получим магнитную индукцию в центре кругового тока:

Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru ,

Заметим, что в числителе Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru – магнитный момент контура. Тогда, на большом расстоянии от контура, при Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru , магнитную индукцию можно рассчитать по формуле:

Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru ,

Силовые линии магнитного поля кругового тока хорошо видны в опыте с железными опилками

Магнитный момент витка с током это физическая величина, как и любой другой магнитный момент, характеризует магнитные свойства данной системы. В нашем случае систему представляет круговой виток с током. Этот ток создает магнитное поле, которое взаимодействует с внешним магнитным полем. Это может быть как поле земли, так и поле постоянного или электромагнита.

Круговой виток с током можно представить в виде короткого магнита. Причем этот магнит будет направлен перпендикулярно плоскости витка. Расположение полюсов такого магнита определяется с помощью правила буравчика. Согласно которому северный плюс будет находиться за плоскостью витка, если ток в нем будет двигаться по часовой стрелке.

На этот магнит, то есть на наш круговой виток с током, как и на любой другой магнит, будет воздействовать внешнее магнитное поле. Если это поле будет однородным, то возникнет вращающий момент, который будет стремиться развернуть виток. Поле буде поворачивать виток так чтобы его ось расположилась вдоль поля. При этом силовые линии самого витка, как маленького магнита, должны совпасть по направлению с внешним полем.

Если же внешнее поле будет не однородным, то к вращающему моменту добавится и поступательное движение. Это движение возникнет вследствие того что участки поля с большей индукцией будут притягивать наш магнит в виде витка больше чем участки с меньшей индукцией. И виток начнет двигаться в сторону поля с большей индукцией.

Величину магнитного момента кругового витка с током можно определить по формуле.

Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током - student2.ru

Наши рекомендации