Описание установки и метода

Лабораторная работа №67

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТА ХОЛЛА В ПРОВОДНИКАХ

Описание установки и метода - student2.ru

Цель работы

1 Ознакомиться с эффектом холла.

2 Определить постоянную Холла.

3 Измерить концентрацию носителей тока в полупроводнике.

Теоретическое введение

Эффект Холла, открытый в 1879 году, заключается в возникновении в металле или полупроводнике с током плотностью Описание установки и метода - student2.ru , помещенном в магнитном поле Описание установки и метода - student2.ru , электрического поля в направлении, перпендикулярном Описание установки и метода - student2.ru и Описание установки и метода - student2.ru .

Поместим металлическую или полупроводниковую пластинку с током плотностью Описание установки и метода - student2.ru в магнитное поле с индукцией Описание установки и метода - student2.ru , направленное перпендикулярно Описание установки и метода - student2.ru (рисунок 1).

 
  Описание установки и метода - student2.ru

Для выбранного направления Описание установки и метода - student2.ru в металлах и вырожденных полупроводниках n-типа скорость носителей заряда (электронов) направлена влево. На заряды, движущиеся в магнитном поле, действует сила Лоренца Описание установки и метода - student2.ru , искривляющая их траекторию. В данном случае сила Лоренца направлена вверх. Таким образом, у верхнего края пластинки возникает повышенная концентрация электронов (он зарядится отрицательно), а у нижнего – их недостаток (он зарядится положительно). В результате возникает направленное вертикально вверх электрическое поле Описание установки и метода - student2.ru . Когда действие этого поля на заряды уравновесит действие силы Лоренца, установится стационарная разность потенциалов Δφ между верхней и нижней гранями пластин (Холловская разность потенциалов).

Описание установки и метода - student2.ru , (1)

где а – высота пластинки.

Сила тока согласно классической электронной теории электропроводности вычисляется по формуле

Описание установки и метода - student2.ru , (2)

где S – площадь поперечного сечения пластинки шириной d, n – концентрация электронов, v – средняя скорость их упорядоченного движения). Выразив из (1) Δφ и подставив в формулу для разности потенциалов скорость v из (2) получим:

Описание установки и метода - student2.ru , (3)

где Описание установки и метода - student2.ru - постоянная Холла.

Рассмотренный вывод холловской постоянной является весьма приближенным, так как не учитывает скорость хаотического движения электронов. Более строгое выражение можно записать в виде:

Описание установки и метода - student2.ru , (4)

где А – постоянная, зависящая от механизма рассеяния носителей заряда. Для полупроводника с носителями одного знака она изменяется в пределах 1,17 ≤ А ≤ 1,93.

В настоящей работе используется полупроводник, для которого с достаточной степенью точности можно принять значение А = 1,17.

Для полупроводника с двумя типами носителей постоянная Холла равна

Описание установки и метода - student2.ru , (5)

где nn и np - концентрация электронов и дырок, un и up – их подвижности.

В зависимости от типа носителей и их подвижностей знак постоянной Холла может быть как «+» так и «-» что позволяет не спутать в эксперименте эффект Холла с другими возможными эффектами, не зависящими от направления тока.

С этой целью при измерении холловской разности потенциалов Δφ меняют направление Описание установки и метода - student2.ru или Описание установки и метода - student2.ru , измеряя дважды холловскую разность потенциалов Δφ1 и Δφ2, а затем находят ее среднее значение.

Описание установки и метода - student2.ru . (6)

Описание установки и метода

Схема установки приведена на рисунке 2.

 
  Описание установки и метода - student2.ru

Установка состоит из двух блоков – блока управления и индикации и блока, содержащего электромагнит с исследуемым образцом (датчиком Холла). Блок управления позволяет регулировать величину тока через электромагнит и исследуемый образец и менять его полярность. Переход от регулировки тока датчика к регулировке тока электромагнита и обратно выполняется кнопкой «Эл. магнит – датчик Холла». Величины токов устанавливаются кнопками «+» и «-» и контролируются по индикатору «I,мА». Направление тока меняется кнопкой «сброс». Э.Д.С. Холла измеряется с помощью цифрового милливольтметра «Δφ, мВ». Ток через электромагнит и датчик Холла не должен превышать 10 мА.

Источник питания не следует использовать на предельных режимах. Переключать направление тока следует при его нулевом значении для предохранения обмотки электромагнита от больших индукционных токов.

Наши рекомендации