Описание метода измерений и установки

Применяемый в этой работе метод определения удельной теплоты плавления олова основан на том, что скорость выделения теплоты при кристаллизации металла должна быть равна скорости теплоотдачи в окружающую среду

Описание метода измерений и установки - student2.ru (2)

где Описание метода измерений и установки - student2.ru - удельная теплота плавления; Описание метода измерений и установки - student2.ru - масса олова; Описание метода измерений и установки - student2.ru - время процесса кристаллизации; Описание метода измерений и установки - student2.ru - количество тепла отдаваемого в окружающую среду, Описание метода измерений и установки - student2.ru - скорость теплоотдачи.

Из формулы (2) имеем:

Описание метода измерений и установки - student2.ru (3)

Так, как в процессе кристаллизации температура металла не изменяется, то скорость теплоотдачи в этот период не может быть изменена непосредственно. Но скорость теплоотдачи при прочих равных условиях зависит только от разности температур между нагретым телом и окружающей средой. Поэтому среднее значение скорости охлаждения до наступления процесса кристаллизации и после него будет приблизительно равно скорости теплоотдачи в период затвердевания. Воспользовавшись этим можем записать:

Описание метода измерений и установки - student2.ru

где Описание метода измерений и установки - student2.ru – масса сосуда содержащего исследуемый металл, Описание метода измерений и установки - student2.ru - удельная теплоемкость сосуда, Описание метода измерений и установки - student2.ru и Описание метода измерений и установки - student2.ru - удельные теплоемкости жидкого и твердого олова; Описание метода измерений и установки - student2.ru и Описание метода измерений и установки - student2.ru - скорости охлаждения олова до и после затвердевания.

Следовательно, удельная теплота плавления определяется следующей формулой: Описание метода измерений и установки - student2.ru (4)

Для расплавления олова применяется электроплитка 1 ( рис. 2.) с нихромовым нагревателем с мощностью 300 Вт.

Описание метода измерений и установки - student2.ru

Олово в количестве 50 г помещается в фарфоровый тигель 2 емкостью 10 см3. Температура олова измеряется закрепленным в держателе 3 штатива 4 термометром 5.

Порядок выполнения работы

1. Взвешиванием на технических весах определяется масса тигеля и масса олова.

2. Тигель с оловом помещается на электроплитку. Когда олово расплавится в него погружается термометр, и температура доводится до Описание метода измерений и установки - student2.ru . Затем электроплитка выключается.

Описание метода измерений и установки - student2.ru

3. Через каждые Описание метода измерений и установки - student2.ru записываются показания термометра. Измерения прекращаются при охлаждении олова до Описание метода измерений и установки - student2.ru , после чего электроплитка вновь включается и олово расплавляется для извлечения из него термометра.

4. По таблице наблюдений строят график зависимости Описание метода измерений и установки - student2.ru , откладывая по оси ординат температуру Описание метода измерений и установки - student2.ru , а по оси абсцисс- Описание метода измерений и установки - student2.ru время ( рис.3). По этой кривой графически определяются значения величин Описание метода измерений и установки - student2.ru и Описание метода измерений и установки - student2.ru , а также длительность промежутка времени, в течении которого температура олова осталась неизменной.

На полученной кривой выбирают два прямолинейных участка Описание метода измерений и установки - student2.ru и Описание метода измерений и установки - student2.ru . Через выбранные участки проводят касательные к кривой. Длина горизонтального участка кривой дает в выбранном маштабе время отвердения Описание метода измерений и установки - student2.ru , а тангенсы углов наклонных прямых- средние скорости охлаждения до и после отвердевания Описание метода измерений и установки - student2.ru . Для определения Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru и Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru к оси Описание метода измерений и установки - student2.ru опускают перпендикуляры Описание метода измерений и установки - student2.ru и получают треугольники Описание метода измерений и установки - student2.ru и Описание метода измерений и установки - student2.ru ( см. Рис.3). Из этих треугольников находят тангенсы углов Описание метода измерений и установки - student2.ru и Описание метода измерений и установки - student2.ru :

Описание метода измерений и установки - student2.ru ; Описание метода измерений и установки - student2.ru

5.Вычислить удельную теплоту плавления олова по формуле (4). Значения Описание метода измерений и установки - student2.ru и Описание метода измерений и установки - student2.ru считаются заданными.

6. Результаты измерений и вычислений записать в таблицу:

Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru
                 

7. Окончательный результат измерения записать в виде Описание метода измерений и установки - student2.ru Описание метода измерений и установки - student2.ru и сравнить его с табличным значением.

Контрольные работы

1. Как представляется плавление тел с точки зрения молекулярно- кинетической теории?

2. Сформулировать первое начало термодинамики.

3. Доказать, что процесс плавления является изотермическим.

4. Дать определение удельной теплоты плавления и вывести единицу ее измерения в Описание метода измерений и установки - student2.ru .

5. Объяснить метод измерения удельной теплоты плавления.

Лабораторная работа 8

Наши рекомендации