Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования.

Определение функции по ее полному дифференциалу.

Рассмотрим КРИ-2 по ориентированной дуге MN ,лежащей в некоторой области Д.Допустим, что значение интеграла не зависит от формы дуги,т.е

Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru ,тогда поскольку

Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru ,то

Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

Можно показать, что справедливо и обратное утверждение и таким образом имеет место

Теорема 1 КРИ-2 по дуге из области Д не зависит от пути интегрирования ,тогда и только тогда,когда его значение по любому замкнутому контуру Д=0

В случае плоской кривой справедлива

ТЕОРЕМА2 если функции X(x;y) и Y(x;y) Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru непрерывны в области Д и на ее границе,то КРИ-2 Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru не зависит от пути интегрирования тогда и только тогда, Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru внутри области Д и на ее границе.

При выполнении условия вычисления КРИ-2 может быть сведено к вычислению двух определенных интегралов.

Рассмотрим интеграл по линии MN

Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

I Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

Определение функции по ее полному дифференциалу

Пусть в некоторой области Д для функции X(x;y) и Y(x;y) выполняется условие Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

Как известно ,оно является необходимым и достаточным для того,чтобы выражение X(x;y) Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru + Y(x;y) Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru было полным дифференциалом некоторой функции U(x;y)

Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

Тогда,если точки M и N принадлежат области Д,то

Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

Если N(x;y),M(x0;y0),то U(N)= Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

В качестве линии MN удобнее взять дугу MPN

Скалярные поля. Производная по направлению. Градиент.

(Стационарным) скалярным полем наз. область V Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru Rn, в каждой точке которой определена ф-я u(P)=u(x1…xn).

Скалярное поле можно представить графически с помощьюповерхностей уровня.

Поверхность уровня скалярного поля– множество точек, в каждой из которых u(P) сохраняет постоянное значение.

Для поля на двумерном пространстве аналогом поверхности уровня является линии уровня.

У-ние поверхности уровня на плоскости u(x;y)=c, в пространстве – u(x;y;z)=c.

Примерами скалярных полей являются: поле температуры T внутри тела, поле потенциалаφэлектрического заряда, поле плотности тела и т.д.

Производной ф-ииu(p)в точке Po в направлении вектора Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru наз-ся Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru . Обозначение Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru , т.о. Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru = Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru . В пространстве: Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru , где Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru . На плоскости: Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru , где Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru .

Градиентомскалярного поля u(P)в т.Poназ-ся вектор, обознач. Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru , Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru .

Пусть направление l задается вектором Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru с координатами Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru , тогда проекция npe Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru .

Т.о. ф-я будет возрастать наиболее быстро в направлении Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru . Следовательно, направление Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru явл-ся направлением наибыстрейшего возрастания скалярного поля данной точки. Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru равен наибольшей скорости возрастания.

Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru направлен по нормали поверхности у-ня. У-ние нормали поверхности у-няu(x;y;z)=cв т. Po(xo;yo;zo) имеет вид:

Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

Если Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru направлен по касательной к поверхности уровня, то Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru , следовательно Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru . Можно сформулировать определение Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru , не зависящее от выбора сис-мы координат.

Градиентомскалярного поля наз. в-р, имеющий направление наибыстрейшего возрастания потенциала поля данной точки и модуль, равный максимальному значению производной потенциала.

Основные св-ва Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

1) Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

2) Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

3) Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

4) Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

5) Независимость криволинейного интеграла от пути интегрирования. - student2.ru

6)

Наши рекомендации