Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла

Полагая в формуле Грина Q=x, P=0, а затем Q=0, P= -y и учитывая, что (по G), где S – площадь области G, получим выражения для площади области через криволинейные интегралы по её границе: S = (по L), S = - (по L).

Пусть α и β — произвольные числа такие, что α +β=1. Умножая равенства на α и β и складывая, получим еще одну формулу для площади: S = (по L).

Формула Стокса


Если функции Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru дифференцируемы в области Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru и в этой области расположен некоторый замкнутый контур Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , то для любой незамкнутой поверхности Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , имеющей границу Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , имеет место формула Стокса:

Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru ,

где на Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru берется та сторона, в точках которой вектор нормали Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru направлен так, чтобы видимый с его конца обход контура Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru совершался бы против часовой стрелки (ориентация поверхности согласована с обходом контура).

Формула Стокса позволяет свести вычисление циркуляции векторного поля Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru по контуру Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru к вычислению потока поля Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru через незамкнутую поверхность Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , опирающуюся на контур Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru (здесь Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru – граница незамкнутой поверхности Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru ). Заметим, что Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru – любая поверхность, имеющая границей контур Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , поэтому возможен наиболее простой ее выбор.

Если через контур Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru провести две поверхности Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru и Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , то

Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru .

Учитывая, что Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru и Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru ограничивают некоторую пространственное тело Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru и, меняя направление нормали на поверхности Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru на противоположное, т.е. на внешнее по отношению к Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , получим

Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru ,

т. е. поток вихря через замкнутую поверхность равен . Это означает, что поле вихря является соленоидальным.


44. Вихрь векторного поля его свойства.

Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru Пусть векторное поле образовано вектором Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru .

Возьмем в этом поле некоторую замкнутую кривую L и выберем на ней определенное направление (рис. 32).

Циркуляцией вектора Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru вдоль кривой Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , называется криволинейный интеграл по замкнутому контуру от вектор - функции Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru .

Рис. 32
Ц= Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru

Другое обозначение Ц= Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru ( Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru - скалярное произведение)

Физический смысл циркуляции: если кривая L расположена в силовом поле, то циркуляция – это работа силы Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru поля при перемещении материальной точки вдоль контура L.

Циркуляция поля по данному контуру характеризует вращательную способность поля на данном контуре.

При этом важно заметить, что циркуляция данного поля зависит не только от формы контура, но и от его ориентации в пространстве.

Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru

Рис. 33
Пример:

Найти циркуляцию поля Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru по контуру окружности Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru , расположенной в плоскости Оху (рис. 33).

Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru

(знак минус указывает на то, что контур в данном поле будет вращаться в направлении, противоположном принятому за положительное.)

Если этот же контур поместить в поле этого вектора, но в плоскости параллельной плоскости Оxz, то вектор Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru в любой точке плоскости будет иметь одно и тоже значение, циркуляция будет равна нулю.

Ротором (или вихрем) векторного поля Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru называется вектор, определяемый формулой

Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru

В символическом виде

Вычисление площади плоской фигуры с помощью криволинейного интеграла - student2.ru

Направление ротора - это направление, вокруг которого циркуляция имеет наибольшее значение по сравнению с циркуляцией вокруг любого другого направления.

Связь между ротором и циркуляцией аналогична связи между градиентом и производной по направлению.

Наши рекомендации