Определение отношения теплоемкостей для воздуха

Методом адиабатического расширения

Цель работы: анализ термодинамических величин, характеризующих состояние идеального газа; определение отношения теплоемкостей Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru для воздуха.

Теоретическое введение

Теплота Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru , приданная системе (телу), расходуется на изменение ее внутренней энергии Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и на совершение работы Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru .

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru (20.1)

Уравнение (20.1) – первое начало термодинамики. Символ Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru (в некоторых учебниках используется обозначение Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru ) указывает на то, что бесконечно малые изменения Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru не являются полными дифференциалами, то есть количество теплоты Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и работа Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru зависят от пути процесса, по которому изменяется состояние системы. Только внутренняя энергия Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru является функцией состояния системы и от пути процесса не зависит.

При поглощении веществом теплоты Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru его температура, как правило, увеличивается. Отношение Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru к повышению температуры Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru называется теплоемкостью вещества Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru (20.2)

Так как величина Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru зависит от характера процесса, то и теплоемкость Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru от пути процесса зависит. Поэтому при определении теплоемкости необходимо указывать, каким именно способом изменяется температура. Часто встречающиеся виды процессов – при постоянном объеме ( Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru ) – изохорический и при постоянном давлении ( Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru ) – изобарический. Соответствующие им теплоемкости обозначают Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru .

Для газов эти величины связаны друг с другом простым образом. По определению

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru , Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru . (20.3)

Из (20.1) Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru , Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru – энтальпия, или теплосодержание.

При постоянном объёме Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru , так как работа Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru .

Отсюда следует, что теплоемкости Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru есть частные производные от энтальпии и внутренней энергии по температуре (при постоянных давлении и объеме соответственно). Уравнения

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru (20.4)

можно рассматривать как определения. Они позволяют найти Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru термодинамической системы, если известны зависимости Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru или Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru .

Каждое состояние термодинамической системы характеризуется совокупностью значений физических величин, отражающих ее свойства. Величины, имеющие простую физическую природу и допускающие непосредственное измерение (давление Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru , температура Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru , объем системы Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru ), используют в качестве параметров состояния. Уравнением состояния называют выражение, связывающее эти параметры. Для однородных систем постоянного состава оно имеет вид

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru (20.5)

У идеальных газов особенно простое уравнение состояния

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru , (20.6)

где Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru – объем одного моля; Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru – универсальная газовая постоянная.

Используя определение теплоемкости (20.3), первое начало термодинамики и уравнение состояния для газов, можно записать для идеальных газов в расчете на один моль:

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru , (20.7)

так как Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru при Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru . Уравнение (20.7) называют соотношением Майера.

Если применить первое начало термодинамики (20.1) для описания адиабатического расширения (сжатия) идеального газа ( Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru ; изменение состояния без теплообмена), учитывая определения:

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru , Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru ,

соотношение Майера Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и введя обозначение Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru (адиабатическая постоянная), то получим уравнение

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru (20.8)

Из него следует, что при адиабатическом процессе температура Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и объем Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru идеального газа меняются таким образом, что произведение Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru остается постоянным. Поскольку Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru всегда больше единицы, то Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и, адиабатическое расширение сопровождается охлаждением, а сжатие – нагреванием газа. Комбинируя уравнение (20.8) с (20.6), можно получить соотношение, связывающее параметры Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru при адиабатическом процессе

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru (20.9)

Это равенство называется уравнением Пуассона. Еще одно уравнение для адиабатического процесса связывает параметры Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru и Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru

Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru

Величина Определение отношения теплоемкостей для воздуха - student2.ru для газов играет большую роль при адиабатических процессах. В частности, этой величиной определяется скорость распространения звука в газах; от нее зависит течение газов по трубам со звуковыми скоростями.

Экспериментальная часть

Наши рекомендации