Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля

Цель работы: определение динамического и кинематического коэффициентов вязкости воды при комнатной температуре и числа Рейнольдса

Теоретическое введение

В данной работе изучаются физические величины, характеризующие течение реальной жидкости. Реальная жидкость отличается от идеальной тем, что она обладает внутренним трением, или вязкостью.

Если различные частицы жидкости движутся с одинаковыми скоростями, направленными одинаково, то это означает, что жидкость находится в равновесном состоянии. Однако, если скорость течения жидкости различна в разных местах, то такое состояние жидкости не является равновесным, и в ней возникают самопроизвольные процессы перехода в состояние равновесия. Эти процессы обуславливают появление особого свойства жидкости, которое называется вязкостью, или внутренним трением.

Рассмотрим плоскопараллельный поток жидкости, то есть такое ее течение, при котором векторы скорости Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru частиц жидкости всюду направлены одинаково. Пусть также модуль скорости Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru меняется (уменьшается) лишь Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru вдоль положительной оси Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru (рис. 18.1) перпендикулярной потоку жидкости ( Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru ). Опыт показывает, что соприкасающиеся слои жидкости, двигающиеся в одном и том же направлении, но с разными скоростями, воздействуют друг на друга. Сила взаимодействия ускоряет медленно движущийся элемент жидкости и замедляет более быстрый. Конечно, в сплошной среде никаких элементов жидкости нет и это понятие используется лишь для наглядности, а скорость жидкости распределена непрерывно. Если жидкость течет, соприкасаясь с твердой поверхностью (рис 18.1), то непосредственно прилегающий к твердой стенке слой жидкости “прилипает” к поверхности – скорость течения обращается в нуль на стенке. По мере удаления от стенки скорость жидкости увеличивается.

Из опыта следует, что сила внутреннего трения Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru пропорциональна изменению скорости жидкости Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru в направлении, перпендикулярном движению, и зависит от площади Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru соприкосновения элементов жидкости. Быстрота изменения скорости Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru вдоль оси Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru характеризуется производной Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru . Окончательный результат можно записать в виде:

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru . (18.1)

Это – закон вязкого трения Ньютона. Здесь Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru – величина силы, действующей со стороны одного слоя на другой, Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru – коэффициент пропорциональности, получивший название коэффициента вязкости жидкости (динамическая вязкость). Он численно равен силе вязкого трения между слоями единичной площади при единичном градиенте скорости направленного движения слоёв. Его размерность вытекает из формулы (18.1). Единицу измерения принято выражать как 1 Па×с. Направление силы Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru (вправо или влево на рис. 18.1) зависит от того, быстрее или медленнее движутся слои относительно друг друга.

Коэффициент вязкости Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru имеет разные значения для различных жидкостей, а для определенной жидкости зависит от внешних условий, в первую очередь от температуры. По своей природе силы трения в жидкости являются силами межмолекулярного взаимодействия, т.е электромагнитными силами, как и силы трения между твердыми телами.

Процесс выравнивания скоростей между соседними слоями жидкости сопровождается переносом импульса Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru от слоя к слою. Механизм этого переноса имеет молекулярный характер. Коэффициент вязкости и определяет быстроту передачи импульса из одного места в другое при течении жидкости. В соответствии со вторым законом Ньютона взаимодействие слоев жидкости с силой Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru можно рассматривать как процесс передачи импульса из одного слоя в другой; сила равна быстроте переноса импульса Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru :

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru . (18.2)

Благодаря вязкости жидкости возникает поток импульса Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru , равный по определению импульсу, переносимому за единицу времени через единичную площадку:

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru . (18.3)

Из (18.1), (18.2) и (18.3) величина потока импульса равна

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru ,

или в проекциях

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru . (18.4)

Знак «–» показывает, что импульс переносится из быстрого слоя в более медленный, то есть противоположно направлению градиента скорости слоёв.

Кроме динамической вязкости Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru вводится также кинематическая вязкость Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru , которая характеризует быстроту выравнивания скорости течения жидкости. Импульс Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru – динамическая характеристика движения. Он входит в основное уравнение динамики (18.2), а скорость – кинематическая характеристика и она равна импульсу, деленному на массу. Поэтому Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru вводят таким образом

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru , (18.5)

где Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru – плотность жидкости.

Представленные соотношения позволяют рассмотреть задачу о вычислении расхода несжимаемой жидкости, текущей в горизонтальной круглой прямолинейной трубе с постоянной площадью поперечного сечения при заданном перепаде давлений Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru .

Эта задача имеет большое практическое значение: организация работы нефтепроводов, обычного водопровода безусловно требует ее решения. Будем полагать, что нам заданы длина трубы Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru , ее радиус Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru , давление на концах трубы Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru и Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru ( Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru ), а также плотность жидкости Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru и ее вязкость Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru .

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru Из решения этой задачи следует (см. лабораторную работу 1-17), что текущая в трубе жидкость имеет параболический профиль скоростей: скорость меняется в зависимости от расстояния Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru до оси трубы по квадратичному закону

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru , (18.6)

равна нулю на стенке и максимальна Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru в центре трубы (рис.18.2). Здесь Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru .

Объёмным расходом жидкости Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru называется объём жидкости, протекающей по трубе за единицу времени. Он равен

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru . (18.7)

По формуле Пуазейля, вывод которой дан в лабораторной работе 1-17,

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru . (18.8)

Отличительной чертой (18.8) является сильная зависимость от радиуса трубы: Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru .

Рассмотренное течение жидкости по трубе характерно своей упорядоченностью и плавностью: каждая частица жидкости движется по определенной прямолинейной траектории, и вся картина течения представляет собой как бы движение различных слоев жидкости с различными скоростями друг относительно друга. Такое правильное, стационарное течение жидкости называют ламинарным (слоистым). Формула Пуазейля применима только для ламинарного течения жидкости.

При достаточно больших скоростях ламинарное течение становится неустойчивым, хаотичным и переходит в так называемое турбулентное течение (от латинских lamina – “пластина”, turbulentus – “бурный”, “беспорядочный”). Представление о турбулентном течении можно получить, если постепенно открывать водопроводный кран: тонкая струйка течет сначала плавно, но с увеличением скорости плавность течения нарушается, частицы жидкости перемещаются уже беспорядочно, и движение сопровождается сильным перемешиванием.

Для того, чтобы оценить характер течения жидкости, вводится безразмерная величина Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru , называемая числом Рейнольдса.

Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru (18.9)

Здесь Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru – средняя скорость потока, Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru – кинематическая вязкость, Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru – характерный размер (в случае течения жидкости в трубе это диаметр трубы Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru ). Опытные данные показывают, что существует критическое число Рейнольдса, при превышении которого происходит переход из ламинарного режима в турбулентный. Но сама величина Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru не универсальна – она зависит от геометрии системы. Для случая течения жидкости в трубе Определение коэффициента вязкости жидкости по методу Пуазейля - student2.ru .

Наши рекомендации