Применение теории Бора к атому водорода

Для объяснения спектра атомарного водорода Бор, основываясь на своих постулатах, сделал предположение, что в атоме водорода стационарными, разрешенными, устойчивыми орбитами являются только те орбиты, для которых момент импульса электрона равен целому кратному постоянной Планка, деленной на Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru , т.е.

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru (19)

где Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru - главное квантовое число, Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru , Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru - масса электрона, Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru - скорость электрона, Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru - радиус орбиты электрона.

Исходя из этих представлений, вычислим радиусы стационарных орбит.

Рассмотрим электрон, движущийся в поле атомного ядра с зарядом Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru . При Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru такая система соответствует атому водорода, при иных Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru - водородоподобному иону, т.е. атому с порядковым номером Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru , из которого удалены все электроны, кроме одного.

На электрон действует кулоновская сила притяжения к ядру, которая является центростремительной. Согласно второму закону Ньютона

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru (20)

Из (19) получаем: Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru . Подставляем в (20):

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru .

Получаем радиус Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru орбиты электрона:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru . (21)

Для первой орбиты атома водорода ( Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru ) получим:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru ,

т.е. порядка газокинетических размеров атома.

Энергия электрона в атоме слагается из его потенциальной энергии в электрическом поле ядра:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru

и кинетической энергии его движения по орбите со скоростью Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru :

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru .

Таким образом, полная энергия электрона Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru равна:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru . (22)

Из формулы (20) получаем

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru . (23)

Подставляя (23) в (22) получаем выражение для полной энергии:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru

Подставляя в это выражение значение радиуса из (21), получим:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru

Таким образом, схема энергетических уровней атома водорода будет иметь вид, изображенный на рис. 14.

Согласно формуле (18) при переходе электрона из одного энергического состояния в другое испускается квант электромагнитной волны с энергией:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru

Следовательно, частота излучаемого света будет равна:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru . (24)

Сравнивая (24) и (16), получим, что постоянная Ридберга должна определяться выражением:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru .

Таким образом, получено теоретическое выражение для постоянной Ридберга. Подставляя значения универсальных констант, получаем:

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru .

Полученное значение очень хорошо согласуется с экспериментальным значением, найденным из спектроскопических данных.

Подставляя в формулу (15) Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru , получим группу линий, образующих серию Лаймана (24) и соответствующих переходам электронов с возбуждённых уровней ( Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru ) на основной ( Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru ). Аналогично, при подстановке Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru и соответствующих им значений Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru , получим серии Бальмера, Пашена, Пфунда и т.д.

Следовательно по теории Бора спектральные серии соответствуют излучению, возникающему в результате перехода атомов в данное состояние из возбуждённых состояний, расположенных выше данного.

Итак, теория атома Бора в применении к атому водорода дала поразительно точные результаты.

Теория Бора показала, что к внутриатомным процессам нельзя применять понятия классической физики.

Опыты Франка и Герца

Согласно постулатам Бора уровни энергий внутри атома должны принимать дискретные значения.

Изучая методом задерживающего потенциала столкновения электронов с атомами газов в 1913 году Д.Франк и Г.Герц экспериментально доказали дискретность значений энергии атомов.

Принципиальная схема установки Франка и Герца приведена на рис. 15. В трубке находятся пары ртути при низком давлении (порядка

 
  Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru

Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru ). За счет термоэлектронной эмиссии из катода Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru вылетают электроны, которые ускоряются разностью потенциалов, приложенной между катодом и сеткой. Между сеткой и анодом Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru создавалось слабое электрическое поле, тормозившее движение электронов к аноду. Определялась зависимость
 
  Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru

анодного тока от напряжения между катодом и сеткой. Такая зависимость приведена на рис. 16.

До тех пор пока энергия электронов меньше энергии первого уровня возбуждения атомов ртути, соударения электронов с атомами ртути носят упругий характер. При таких соударениях электроны почти не теряют свою энергию, проскакивают через сетку Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru и все электроны участвуют в создании анодного тока. Когда же энергия электронов достигает или превосходит энергию первого уровня возбуждения атомов ртути, происходит неупругое соударение. Электроны передают энергию атомам, они возбуждаются, а сами электроны теряют свою энергию. Поэтому резко уменьшается число электронов, проскочивших через сетку Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru и достигших анода Применение теории Бора к атому водорода - student2.ru . Анодный ток резко падает. При дальнейшем увеличении анодного напряжения, энергия электронов также растет и превышает первый уровень энергии возбуждения атомов ртути. Соударения опять становятся упругими, все электроны проскакивают сетку, и анодный ток вновь растет. Растет и энергия электронов. Однако, при достижении электронами энергии второго уровня возбуждения атомов ртути, соударения становятся неупругими, и опять происходит падение анодного тока. То же происходит и для третьего уровня возбуждения.

Таким образом, эксперимент Франка и Герца показывает, что уровни энергий атомов ртути имеют дискретный характер, что подтверждает постулаты Бора.

Наши рекомендации