Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля

Магнитное поле постоянных токов различной формы изучалось французскими учеными Ж. Био (1774–1862) и Ф. Саваром (1791–1841). Результаты этих опытов были обобщены выдающимся французским математиком и физиком П. Лапласом.

Закон Био-Савара-Лапласадля проводника с током Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , элемент Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru которого создает в некоторой точке Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru (рис. 1) индукцию поля Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , записывается в виде:

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , (1.3)

где Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru – вектор, по модулю равный длине Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru элемента проводника и совпадающий по направлению с током; Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru – радиус-вектор, проведенный из элемента Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru проводника в точку Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru исследуемого поля, Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru – модуль радиуса-вектора Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru ; Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru –магнитная постоянная ( Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru ); Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru – магнитная проницаемость среды, которая в воздухе и в вакууме равна единице. Направление Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru перпендикулярно Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , т. е. перпендикулярно плоскости, в которой они лежат, и совпадает с касательной к линии магнитной индукции. Это направление может быть найдено по правилу нахождения линий магнитной индукции (правилу правого винта): направление враще­ния головки винта дает направление Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , если поступательное движение винта соответ­ствует направлению тока в элементе.

М Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru одуль вектора Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru определяется выражением

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , (1.4)

где Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru – угол между векторами Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

Для магнитного поля, как и для электрического, справедлив принцип суперпозиции: магнитная индукция результирующего поля, создаваемого несколькими токами или движущимися зарядами, равна векторной сумме магнитных индукций складываемых полей, создаваемых каждым током или движущимся зарядом в отдельности:

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru . (1.5)

Расчет характеристик магнитного поля ( Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru ) по приведенным формулам в общем случае сложен. Однако если распределение тока имеет определенную сим­метрию, то применение закона Био-Савара-Лапласа совместно с принципом суперпозиции позволяет просто рассчитать конкретные поля. Рассмотрим два примера.

М Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru агнитное поле прямого тока, текущего по тонкому прямому проводу бесконечной длины (рис. 2). В произвольной точке Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru ,удаленной от оси проводника на расстояние Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , векторы Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru от всех элементов тока имеют одинаковое направление, перпендикулярное плоскости чертежа («к нам»). Поэтому сложение векторов Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru можно заменить сложением их модулей. В качестве переменной интегрирования выберем угол Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru (угол между векторами Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru ), выразив через него все остальные величины. Из рис. 2 следует:

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru

(радиус дуги CD вследствие малости Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru равен Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , и угол FDC по этой же причине можно считать прямым). Подставив эти выражения в (1.4), получим, что магнитная индук­ция, создаваемая одним элементом проводника, будет следующая

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru . (1.6)

Так как угол Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru для всех элементов прямого тока бесконечно длинного изменяется в пределах от 0 до Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , согласно (1.5) и (1.6) получим:

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

Следовательно, магнитная индукция поля прямого тока бесконечной длины

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru . (1.7)

Если проводник конечной длины, то Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru меняется от Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru до Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru (рис. 2) и тогда интегрируя (1.6), получим

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru . (1.8)

Магнитное поле в центре кругового проводника с током. Все элементы кругового проводника с током создают в центре магнитные поля одинакового направления – вдоль нормали от витка. Поэтому сложение век­торов Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru можно заменить сложением их модулей. Так как все элементы проводника перпендикулярны радиусу-вектору ( Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru ) и расстояние всех элементов проводника до центра кругового тока одинаково и равно Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , то согласно (1.4):

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

Тогда

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

Следовательно, магнитная индукция поля в центре кругового проводника с током имеет вид:

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

FЛ = q υ B sin α.

Эту силу называют силой Лоренца. Угол α в этом выражении равен углу между скоростью Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru ивектором магнитной индукции Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru Направление силы Лоренца, действующей на положительно заряженную частицу, так же, как и направление силы Ампера, может быть найдено поправилу левой руки или поправилу буравчика. Взаимное расположение векторов Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru для положительно заряженной частицы показано на рис. 1.18.1.

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru
Рисунок 1.18.1. Взаимное расположение векторов Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru Модуль силы Лоренца Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru численно равен площади параллелограмма, построенного на векторах Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru помноженной на зарядq

Сила Лоренца направлена перпендикулярно векторам Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru

При движении заряженной частицы в магнитном поле сила Лоренца работы не совершает. Поэтому модуль вектора скорости при движении частицы не изменяется.

Если заряженная частица движется в однородном магнитном поле под действием силы Лоренца, а ее скорость Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru лежит в плоскости, перпендикулярной вектору Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru то частица будет двигаться по окружности радиуса



Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru

Сила Лоренца в этом случае играет роль центростремительной силы (рис. 1.18.2).

Выражение для силы Лоренца (114.1) по­зволяет найти ряд закономерностей дви­жения заряженных частиц в магнитном поле. Направление силы Лоренца и на­правление вызываемого ею отклонения за­ряженной частицы в магнитном поле за­висят от знака заряда Q частицы. На этом основано определение знака заряда частиц, движущихся в магнитных полях.

Для вывода общих закономерностей будем считать, что магнитное поле одно­родно и на частицы электрические поля не действуют. Если заряженная частица дви­жется в магнитном поле со скоростью v вдоль линий магнитной индукции, то угол а между векторами v и В ра­вен 0 или p. Тогда по формуле (114.1) сила Лоренца равна нулю, т. е. магнитное поле на частицу не действует и она дви­жется равномерно и прямолинейно.

Если заряженная частица движется в магнитном поле со скоростью v, перпен­дикулярной вектору В, то сила Лоренца F=Q[vB] постоянна по модулю и нор­мальна к траектории частицы. Согласно второму закону Ньютона, эта сила создает центростремительное ускорение. Отсюда следует, что частица будет двигаться по окружности, радиус r которой определяет­ся из условия

QvB = mv2/r,

откуда

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru

Период вращения частицы, т. е. вре­мя Т, затрачиваемое ею на один полный оборот,

T = 2nr/v.

Подставив сюда выражение (115.1), по­лучим

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru

т. е. период вращения частицы в однород­ном магнитном поле определяется только величиной, обратной удельному заряду

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru

(Q/m) частицы, и магнитной индукцией поля, но не зависит от ее скорости (при v << с)). На этом основано действие цикли­ческих ускорителей заряженных частиц (см. §116).

Если скорость v заряженной частицы направлена под углом а к вектору В (рис. 170), то ее движение можно пред­ставить в виде суперпозиции: 1) равно­мерного прямолинейного движения вдоль поля со скоростью v||=vcosa; 2) равно­мерного движения со скоростью v= vsina по окружности в плоскости, пер­пендикулярной полю. Радиус окружности определяется формулой (115.1) (в данном случае надо заменить v на v=vsina). В результате сложения обоих движений возникает движение по спирали, ось кото­рой параллельна магнитному полю (рис. 170). Шаг винтовой линии

h=v||T=vTcosa.

Подставив в последнее выражение (115.2), получим

h=2pmv cosa/(BQ).

Направление, в котором закручивается спираль, зависит от знака заряда ча­стицы.

Если скорость v заряженной частицы составляет угол а с направлением векто­ра В неоднородного магнитного поля, ин­дукция которого возрастает в направле­нии движения частицы, то r и h уменьша­ются с ростом В. На этом основана фокусировка заряженных частиц в маг­нитном поле.

В) Частица движется со скоростью Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , направленной под произвольным острым углом Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru к вектору магнитной индукции Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

Разложим вектор Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru на две составляющие:

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru параллельна вектору Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru ;

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru перпендикулярна вектору Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

Скорость Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru в магнитном поле не изменяется.

Частица одновременно участвует в двух движениях: она равномерно вращается со скоростью Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru по окружности радиусаr и движется поступательно с постоянной скоростью Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru в направлении, перпендикулярном плоскости вращения. Траектория заряженной частицы представляет собой винтовую линию, ось которой совпадает с линией вектора Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru . Шаг винтовой линии (расстояние между витками): Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

Для нерелятивистской частицы Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru ;

Для релятивистской частицы Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru и Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

Циркуляцией вектора В по заданному замкнутому контуру называется интеграл

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , (9.1)

где dl – вектор элементарной длины контура, направленной вдоль обхода контура, Вl =Вcosα– составляющая вектора В в направлении касательной к контуру (с учетом выбранного направления обхода), α – угол между векторами В и dl.

Закон полного тока для магнитного поля в вакууме (теорема о циркуляции вектора В): циркуляция вектора В по произвольному замкнутому контуру равна произведению магнитной постоянной μо на алгебраическую сумму токов охватываемых этим контуром:

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , (9.2)

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru где n – число проводников с токами, охватываемых контуром L произвольной формы. Каждый ток учитывается столько раз, сколько раз он охватывается контуром. Положительным считается ток, направление которого связано с направлением обхода по контуру правилом правого винта; ток противоположного направления считается отрицательным.

Например, для системы токов, изображенных на рис.12, Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru .

Выражение (9.2) справедливо только для поля в вакууме, поскольку для поля в веществе

Рис.12. необходимо согласно вышеизложенной гипотезе Ампера, учитывать микротоки (молекулярные токи).

Закон полного тока для магнитного поля в веществе является обобщением вышеприведенного закона с учетом как макротоков, так и микротоков:

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru , (9.3)

где I и Iо – соответственно алгебраические суммы сил макротоков (токов проводимости) и микротоков, охватываемых заданных контуром. Таким образом, циркуляция вектора магнитной индукции В по замкнутому контуру равна алгебраической сумме токов проводимости и молекулярных токов, охватываемых этим контуром, умноженной на магнитную постоянную. Вектор В, характеризует результирующее поле микро- и макротоков и поэтому линии вектора магнитной индукции не имеют источников и являются замкнутыми.

Как показывает (1.4), магнитное поле макротоков описывается вектором напряженности Н, (В=μоμН). Следовательно, циркуляция вектора напряженности Н магнитного поля равна алгебраической сумме сил токов проводимости, охватываемых этим контуром

Закон Био-Савара-Лапласа и его применение к расчету магнитного поля - student2.ru . (9.4)

Это выражение представляет собой теорему о циркуляции вектора Н.

Между циркуляции векторов Е и Всуществует принципиальное различие. Циркуляция вектора Еэлектростатического поля всегда равна нулю, т.е. электростатическое поле является потенциальным. Циркуляции векторов ВиН магнитного поля нулю не равны. Такое поле называется вихревым, непотенциальным. Следовательно магнитное поле непотенциально.

Наши рекомендации