Подведение функции под знак дифференциала

Интегрирование по частям. Примеры решений

И снова, здравствуйте. Сегодня на уроке мы научимся интегрировать по частям. Метод интегрирования по частям – это один из краеугольных камней интегрального исчисления. На зачете, экзамене студенту почти всегда предлагают решить интегралы следующих типов: простейший интеграл (см. статьюНеопределенный интеграл. Примеры решений) либо интеграл на замену переменной (см. статьюМетод замены переменной в неопределенном интеграле)либо интеграл как раз на метод интегрирования по частям.

Для эффективного изучения темы необходимо хорошо ориентироваться в материалах двух вышеуказанных уроков. Если Вы чайник, и только-только начинаете погружение в удивительный мир интегралов, то читать далее не имеет особого смысла – следует начать с урока Неопределенный интеграл. Примеры решений.

Как всегда, под рукой должны быть: Таблица интегралов и Таблица производных. Если у Вас до сих пор их нет, то, пожалуйста, посетите кладовку моего сайта: Математические формулы и таблицы. Не устану повторять – лучше всё распечатать. Весь материал я постараюсь изложить последовательно, просто и доступно, в интегрировании по частям нет особых трудностей.

Какую задачу решает метод интегрирования по частям? Метод интегрирования по частям решает очень важную задачу, он позволяет интегрировать некоторые функции, отсутствующие в таблице, произведение функций, а в ряде случаев – и частное. Как мы помним, нет удобной формулы: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Зато есть такая: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – формула интегрирования по частям собственной персоной. Знаю, знаю, ты одна такая – с ней мы и будем работать весь урок (уже легче).

И сразу список в студию. По частям берутся интегралы следующих видов:

1) Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – логарифм, логарифм, умноженный на какой-нибудь многочлен.

2) Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – экспоненциальная функция, умноженная на какой-нибудь многочлен. Сюда же можно отнести интегралы вроде Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – показательная функция, умноженная на многочлен, но на практике процентах так в 97, под интегралом красуется симпатичная буква «е». … что-то лирической получается статья, ах да… весна же пришла.

3) Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – тригонометрические функции, умноженные на какой-нибудь многочлен.

4) Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – обратные тригонометрические функции («арки»), «арки», умноженные на какой-нибудь многочлен.

Также по частям берутся некоторые дроби, соответствующие примеры мы тоже подробно рассмотрим.

Интегралы от логарифмов

Пример 1

Найти неопределенный интеграл.

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Классика. Время от времени данный интеграл можно встретить в таблицах, но пользоваться готовым ответом нежелательно, так как у преподавателя весенний авитаминоз и он сильно заругается. Потому что рассматриваемый интеграл отнюдь не табличный – он берётся по частям. Решаем:

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Прерываем решение на промежуточные объяснения.

Используем формулу интегрирования по частям: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Определенный интеграл. Примеры решений

И снова здравствуйте. На данном уроке мы подробно разберем такую замечательную вещь, как определенный интеграл. На этот раз вступление будет кратким. Всё. Потому что снежная метель за окном.

Для того чтобы научиться решать определенные интегралы необходимо:

1) Уметь находить неопределенные интегралы.

2) Уметь вычислить определенный интеграл.

Как видите, для того чтобы освоить определенный интеграл, нужно достаточно хорошо ориентироваться в «обыкновенных» неопределенных интегралах. Поэтому если вы только-только начинаете погружаться в интегральное исчисление, и чайник еще совсем не закипел, то лучше начать с урока Неопределенный интеграл. Примеры решений.

В общем виде определенный интеграл записывается так:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Что прибавилось по сравнению с неопределенным интегралом? Прибавились пределы интегрирования.

Нижний предел интегрирования стандартно обозначается буквой Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru .
Верхний предел интегрирования стандартно обозначается буквой Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru .
Отрезок Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru называется отрезком интегрирования.

Прежде чем мы перейдем к практическим примерам, небольшое «факью» по определенному интегралу.

Что такое определенный интеграл? Считаю немного преждевременным рассказать про разбиения отрезка и предел интегральных сумм, поэтому пока я скажу, что определенный интеграл – это ЧИСЛО. Да-да, самое что ни на есть обычное число.

Есть ли у определенного интеграла геометрический смысл? Есть. И очень хороший. Самая популярная задача – вычисление площади с помощью определенного интеграла.

Что значит решить определенный интеграл? Решить определенный интеграл – это значит, найти число.

Как решить определенный интеграл?С помощью знакомой со школы формулы Ньютона-Лейбница:

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Формулу лучше переписать на отдельный листочек, она должна быть перед глазами на протяжении всего урока.

Этапы решения определенного интеграла следующие:

1) Сначала находим первообразную функцию Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru (неопределенный интеграл). Обратите внимание, что константа Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru в определенном интеграле не добавляется. Обозначение Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru является чисто техническим, и вертикальная палочка не несет никакого математического смысла, по сути – это просто отчёркивание. Зачем нужна сама запись Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru ? Подготовка для применения формулы Ньютона-Лейбница.

2) Подставляем значение верхнего предела в первообразную функцию: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru .

3) Подставляем значение нижнего предела в первообразную функцию: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru .

4) Рассчитываем (без ошибок!) разность Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , то есть, находим число.

Готово.

Всегда ли существует определенный интеграл? Нет, не всегда.

Например, интеграла Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru не существует, поскольку отрезок интегрирования Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru не входит в область определения подынтегральной функции (значения под квадратным корнем не могут быть отрицательными). А вот менее очевидный пример: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Такого интеграла тоже не существует, так как в точках Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru отрезка Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru не существует тангенса. Кстати, кто еще не прочитал методический материал Графики и основные свойства элементарных функций – самое время сделать это сейчас. Будет здорово помогать на протяжении всего курса высшей математики.

Для того чтобы определенный интеграл вообще существовал, достаточно чтобы подынтегральная функция быланепрерывнойна отрезке интегрирования.

Из вышесказанного следует первая важная рекомендация: перед тем, как приступить к решению ЛЮБОГО определенного интеграла, нужно убедиться в том, что подынтегральная функция непрерывнана отрезке интегрирования. По студенческой молодости у меня неоднократно бывал казус, когда я подолгу мучался с нахождением трудной первообразной, а когда наконец-то ее находил, то ломал голову еще над одним вопросом: «что за ерунда получилась?». В упрощенном варианте ситуация выглядит примерно так:

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru ???! Нельзя подставлять отрицательные числа под корень! Что за фигня?! Изначальная невнимательность.

Если для решения (в контрольной работе, на зачете, экзамене) Вам предложен несуществующий интеграл вроде Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , то нужно дать ответ, что интеграла не существует и обосновать – почему.

Может ли определенный интеграл быть равен отрицательному числу? Может. И отрицательному числу. И нулю. Может даже получиться бесконечность, но это уже будет несобственный интеграл, коим отведена отдельная лекция.

Может ли нижний предел интегрирования быть больше верхнего предела интегрирования?Может, и такая ситуация реально встречается на практике.

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – интеграл преспокойно вычисляется по формуле Ньютона-Лейбница.

Без чего не обходится высшая математика? Конечно же, без всевозможных свойств. Поэтому рассмотрим некоторые свойства определенного интеграла.

В определенном интеграле можно переставить верхний и нижний предел, сменив при этом знак:

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Например, в определенном интеграле перед интегрированием Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru целесообразно поменять пределы интегрирования на «привычный» порядок:

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – в таком виде интегрировать значительно удобнее.

Как и для неопределенного интеграла, для определенного интеграла справедливы свойства линейности:

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – это справедливо не только для двух, но и для любого количества функций.

В определенном интеграле можно проводить замену переменной интегрирования, правда, по сравнению с неопределенным интегралом тут есть своя специфика, о которой мы еще поговорим.

Для определенного интеграла справедлива формула интегрирования по частям:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Пример 1

Вычислить определенный интеграл
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Решение:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

(1) Выносим константу за знак интеграла.

(2) Интегрируем по таблице с помощью самой популярной формулы Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Появившуюся константу Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru целесообразно отделить от Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru и вынести за скобку. Делать это не обязательно, но желательно – зачем лишние вычисления?

(3) Используем формулу Ньютона-Лейбница Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Сначала подставляем в Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru верхний предел, затем – нижний предел. Проводим дальнейшие вычисления и получаем окончательный ответ.

Пример 2

Вычислить определенный интеграл
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Это пример для самостоятельно решения, решение и ответ в конце урока.

Немного усложняем задачу:

Пример 3

Вычислить определенный интеграл
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Решение:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

(1) Используем свойства линейности определенного интеграла.

(2) Интегрируем по таблице, при этом все константы выносим – они не будут участвовать в подстановке верхнего и нижнего предела.

(3) Для каждого из трёх слагаемых применяем формулу Ньютона-Лейбница:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru
СЛАБОЕ ЗВЕНО в определенном интеграле – это ошибки вычислений и часто встречающаяся ПУТАНИЦА В ЗНАКАХ. Будьте внимательны! Особое внимание заостряю на третьем слагаемом: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – первое место в хит-параде ошибок по невнимательности, очень часто машинально пишут Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru (особенно, когда подстановка верхнего и нижнего предела проводится устно и не расписывается так подробно). Еще раз внимательно изучите вышерассмотренный пример.

Следует заметить, что рассмотренный способ решения определенного интеграла – не единственный. При определенном опыте, решение можно значительно сократить. Например, я сам привык решать подобные интегралы так:

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Здесь я устно использовал правила линейности, устно проинтегрировал по таблице. У меня получилась всего одна скобка с отчёркиванием пределов: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru (в отличие от трёх скобок в первом способе). И в «целиковую» первообразную функцию, я сначала подставил сначала 4, затем –2, опять же выполнив все действия в уме.

Какие недостатки у короткого способа решения? Здесь всё не очень хорошо с точки зрения рациональности вычислений, но лично мне всё равно – обыкновенные дроби я считаю на калькуляторе.
Кроме того, существует повышенный риск допустить ошибку в вычислениях, таким образом, студенту-чайнику лучше использовать первый способ, при «моём» способе решения точно где-нибудь потеряется знак.

Однако несомненными преимуществами второго способа является быстрота решения, компактность записи и тот факт, что первообразная Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru находится в одной скобке.

Подведение функции под знак дифференциала

На уроке Неопределенный интеграл. Примеры решениймы научились раскрывать дифференциал, напоминаю пример, который я приводил:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

То есть, раскрыть дифференциал – это формально почти то же самое, что найти производную.

Пример 1

Найти неопределенный интеграл. Выполнить проверку.
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Смотрим на таблицу интегралов и находим похожую формулу: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Но проблема заключается в том, что у нас под синусом не просто буковка «икс», а сложное выражение. Что делать?

Подводим функцию Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru под знак дифференциала:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Раскрывая дифференциал, легко проверить, что:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Фактически Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru и Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – это запись одного и того же.

Но, тем не менее, остался вопрос, а как мы пришли к мысли, что на первом шаге нужно записать наш интеграл именно так: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru ? Почему так, а не иначе?

ФормулаПодведение функции под знак дифференциала - student2.ru (и все другие табличные формулы) справедливы и применимы НЕ ТОЛЬКО для переменной Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , но и для любого сложного выражения ЛИШЬ БЫ АРГУМЕНТ ФУНКЦИИ( Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru – в нашем примере) И ВЫРАЖЕНИЕ ПОД ЗНАКОМ ДИФФЕРЕНЦИАЛА БЫЛИОДИНАКОВЫМИ.

Поэтому мысленное рассуждение при решении должно складываться примерно так: «Мне надо решить интеграл Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Я посмотрел в таблицу и нашел похожую формулу Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Но у меня сложный аргумент Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru и формулой я сразу воспользоваться не могу. Однако если мне удастся получить Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru и под знаком дифференциала, то всё будет нормально. Если я запишу Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , тогда Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Но в исходном интеграле Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru множителя-тройки нет, поэтому, чтобы подынтегральная функция не изменилась, мне надо ее домножить на Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru ». В ходе примерно таких мысленных рассуждений и рождается запись:

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Теперь можно пользоваться табличной формулой Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru :

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru
Готово

Единственное отличие, у нас не буква «икс», а сложное выражение Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru .

Выполним проверку. Открываем таблицу производных и дифференцируем ответ:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Получена исходная подынтегральная функция, значит, интеграл найден правильно.

Обратите внимание, что в ходе проверки мы использовали правило дифференцирования сложной функции Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . По сути дела подведение функции под знак дифференциала иПодведение функции под знак дифференциала - student2.ru – это два взаимно обратных правила.

Пример 2

Найти неопределенный интеграл. Выполнить проверку.
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Анализируем подынтегральную функцию. Здесь у нас дробь, причем в знаменателе линейная функция (с «иксом» в первой степени). Смотрим в таблицу интегралов и находим наиболее похожую вещь: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru .

Подводим функцию Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru под знак дифференциала:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Те, кому трудно сразу сообразить, на какую дробь нужно домножать, могут быстренько на черновике раскрыть дифференциал: Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Ага, получается Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru , значит, чтобы ничего не изменилось, мне надо домножить интеграл на Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru .
Далее используем табличную формулу Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru :
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Проверка:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru
Получена исходная подынтегральная функция, значит, интеграл найден правильно.

Пример 3

Найти неопределенный интеграл. Выполнить проверку.
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Это пример для самостоятельного решения. Ответ в конце урока.

Пример 4

Найти неопределенный интеграл. Выполнить проверку.
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Это пример для самостоятельного решения. Ответ в конце урока.

При определенном опыте решения интегралов, подобные примеры будут казаться лёгкими, и щелкаться как орехи:

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

И так далее.

В конце данного параграфа хотелось бы еще остановиться на «халявном» случае, когда в линейной функции переменная Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru входит с единичным коэффициентом, например:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Строго говоря, решение должно выглядеть так:
Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru

Как видите, подведение функции Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru под знак дифференциала прошло «безболезненно», без всяких домножений. Поэтому на практике таким длинным решением часто пренебрегают и сразу записывают, что Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru . Но будьте готовы при необходимости объяснить преподавателю, как Вы решали! Поскольку интеграла Подведение функции под знак дифференциала - student2.ru в таблице вообще-то нет.

Наши рекомендации