Понятие расходов. Классификация расходов жд компании в соответствии с Номенклатурой доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД».

Расходы - расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Номенклатура доходов и расходов по основной деятельности по видам деятельности ОАО «РЖД» - документ, на основании которого ведется планирование, прогнозирование и учет текущих затрат по видам деятельности ОАО «РЖД» .

Все Расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и продажей (расходы по обычным видам деятельности), и прочие расходы.

К расходам по обычным видам деятельности в ОАО "РЖД" относятся:

• затраты по оказанию услуг и выполнению работ;

• затраты по производству продукции и полуфабрикатов, изготовленных в отчетном периоде;

• затраты по предоставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (в соответствии с учетной политикой ОАО "РЖД");

• стоимость товаров, приобретенных для последующей продажи.

В зависимости от отношения к производственному процессу расходы по обычным видам деятельности делятся на непосредственно вызываемые этим процессом (производственные) и общехозяйственные, то есть расходы по обслуживанию производства и управлению.

В свою очередь расходы, непосредственно вызванные процессом производства, подразделяются на специфические (прямые производственные) и общепроизводственные расходы.

Специфические (прямые производственные) расходы в классификаторе группируются по укрупненным видам работ (УВР) (группы статей, объединенных по функциональному признаку), видам деятельности, отраслевым хозяйствам.

Общехозяйственные расходы подразделяются на две группы:

1. Общехозяйственные расходы без расходов по содержанию аппарата управления.

2. Расходы по содержанию аппарата управления.

В состав прочих расходов включаются, в частности:

• расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности

• затраты по обслуживанию займов и кредитов

• расходы на организацию выпуска ценных бумаг;

• расходы, связанные с обслуживанием приобретенных ценных бумаг

• расходы (включая остаточную стоимость выбывающих активов), связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты).

• отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета;

• расходы на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, мобилизационных мощностей;

• расходы, связанные с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукции.;

• расходы на услуги банков, в том числе связанные с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами;

• суммы налогов, не относящихся к обычным видам деятельности;

• курсовые разницы, возникшие при переоценке в установленном порядке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте;

• судебные расходы;

Номенклатура доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД» и принципы ее построения

Номенклатура доходов и расходов по основной деятельности по видам деятельности ОАО «РЖД» - документ, на основании которого ведется планирование, прогнозирование и учет текущих затрат по видам деятельности ОАО «РЖД»

Статьи специфических (прямых производственных) расходов в классификаторе подлежат дополнительному разделению на две группы:

1. Статьи-ресурсы - статьи затрат на возобновление основных средств (амортизация), расходы по уплате налогов, арендных и лизинговых и прочих платежей.

2. Статьи-функции - статьи затрат на выполнение определенных работ, являющихся частью производственных и вспомогательных процессов.

Кроме того, в отдельную группу статей выделяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Наши рекомендации