Принципы рыночной экономики и роль экономического анализа в управлении хозяйственной деятельностью предприятий

Содержание

Введение …………………………………………………………………...…….......1

1. Теоретические основы экономического анализа…………………………....2

1.1. Роль и значение экономического анализа в современных условиях………………………………………………………………………......3

1.2. Актуальность и значение экономического анализа………………….4

1.3. Краткая характеристика Эрзинского кожууного потребительского

общества ……………………………………….……………………………...….5

2. Анализ финансового состояния предприятия………………………….…..6

2.1. Понятие анализа динамики и структуры оборотных активов…..…...7

2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия …………………......8

2.3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности за

2006-2007 г………………………………………………………………….…...9

2.4. Анализ ликвидности предприятия за 2009-2010 ………………......10

2.5. Анализ платежеспособности предприятия за 2010 год ………….....11

Заключение…………………………………………………………………….…....12

Библиографический список…………………………………………...........…..13

Приложение……………………………………………………………………….....14

I. Теоретические основы экономического анализа

Анализ – означает разложение изучаемого объекта на части, на присущие этому объекту составляющие. Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием синтез – соединение ранее расчленённых элементов изучаемого объекта в единое целое. Диалектический тандем анализ – синтез понимается как синоним всякого научного исследования.

Особое значение анализ и синтез приобрели в экономике. Анализом в более широком смысле занимается теория экономического анализа; в профессиональном – экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности в соответствующих отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и т.д.

Содержанием и предметом экономического анализа определяются стоящие перед ним задачи.

Важнейшие из них:

- повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес процессов и нормативов (в процессе их разработки);

- объективное и всестороннее изучение по данным учёта и отчётности выполнения установленных бизнес-планов, бизнес процессов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг;

- определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- обеспечение заданной эффективности и оценка конечных финансовых результатов;

- выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;

- в обосновании и проверке оптимальности управленческих решений.

Совокупность приёмов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляют методику экономического анализа. Методика анализа имеет свои особенности на различных этапах исследования:

- при первичной обработке информации;

- для изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов;

- при определении влияния факторов на результаты деятельности предприятий;

- для оценки резервов роста эффективности производства;

- при обосновании бизнес-планов.

На каждом этапе применяется определённый перечень аналитических приёмов и способов. Так, при первичной обработке информации применяются методы группировки показателей, сравнение, графическое представление анализируемой информации, расчёт относительных и средних величин.

Изучение состояния и закономерностей развития исследуемых объектов осуществляется с помощью статистических методов анализа показателей рядов динамики.

С целью определения влияния факторов на результаты деятельности предприятий используется множество приёмов и способов, составляющих содержание факторного анализа.

В оценке резервов и обосновании бизнес-плана распространены методы: экономические, матричные, теории производственных функций, теории межотраслевого баланса, оптимального программирования.

Экономический анализ – это прежде всего факторный анализ.

Под экономическим факторным анализом понимается постепенный переход от исходной факторной системы к конечной факторной системе, раскрытие полного набора прямых, количественно измеряемых факторов, оказывающих влияние на измерение результативного показателя.

Принципы рыночной экономики и роль экономического анализа в управлении хозяйственной деятельностью предприятий

Рыночная экономика строится на основе финансовых взаимоотношений между государственными учреждениями, коммерческими предприятиями, банками, фондовыми биржами и т.д. Взаимоотношения субъектов рынка представляют собой денежные отношения по поводу перераспределения денежных доходов, формирования и накопления фондов целевого назначения с целью расширения воспроизводства, удовлетворения социальных потребностей членов общества и интересов собственников.

Отношения между субъектами рынка основываются на следующих принципах:

  • экономическая и юридическая самостоятельность предприятия;
  • становление свободной конкуренции;
  • свободное ценообразование;
  • недопустимость административного вмешательства государства в дела предприятия;
  • здоровая финансово-рыночная система;
  • государственная охрана основных принципов рыночной экономики.

Поскольку финансы представляют собой систему денежных отношений субъекта в процессе его хозяйственно-финансовой деятельности, то роль их в оптимизации всех процессов деятельности представляется определяющей. Без финансовых ресурсов, стабилизации их источников, предприятие не может организовать взаимосвязанные процессы деятельности на должном уровне и завершить их ожидаемым финансовым результатом - прибылью. Наряду с этим учет и контроль за оптимальным использованием финансовых ресурсов дополняют успех бизнеса. С помощью экономического анализа каждый субъект рынка оценивает свое положение на макро и микро уровне, выявляет негативные и позитивные факторы, оказывающие влияние на все процессы деятельности, определяет меры по улучшению бизнеса, развитию его на перспективу и т.д. Предприятие представляет собой совокупность двух подсистем управляющей и управляемой.

Управляющая подсистема включает отделы (службы) предприятия, которые функционально осуществляют руководство и контроль над работой конкретных объектов, процессов. В зависимости от специфики бизнеса могут создаваться наряду с аппаратом руководства предприятия такие отделы, как технический, коммерческий, производственный, бухгалтерия и т.д.

Управляемая подсистема представляет собой процессы и объекты хозяйственной деятельности. Если это промышленное предприятие, то управляемая на нем система состоит из следующих элементов:

  • техническое оснащение производства (техника, технология, оборудование);
  • организация производства и труда (структура организации этих субъектов зависит от вида и типа производства: массовое, серийное и т.д.);
  • формирование экономических (производственных) взаимоотношений между работниками предприятия;
  • организация внешнеэкономических связей;
  • организация социальных условий труда;
  • организация природопользования.

Повышение эффективности управления приведенной системой в значительной мере зависит от применяемой методики экономического анализа, т.е. совокупности приемов и способов расчетов и оценки показателей деятельности предприятия. В экономической литературе используется комплексный подход к управлению и анализу такой системы. Именно комплексный экономический анализ способен повысить объективность оценки деятельности предприятия и эффективности управления его процессами. В повышении эффективности бизнеса заинтересованы все субъекты рынка, т е не только само предприятие, но и его учредители, собственники, банки и другие кредитные учреждения и т. д.

В условиях рыночных отношений повышается роль и значение анализа финансового состояния предприятия. Полный всесторонний анализ отчетности нужен прежде всего собственникам (акционерам), администрации, руководству предприятия для принятия решений об оценке своей деятельности. А так же банкам, поставщикам, клиентам (покупателям), налоговым органам и кредиторам.

Анализ различных библиографических источников показывает, что вопросы финансового анализа проработаны довольно большим числом авторов.

Анализа финансово-экономического состояния является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. Анализ опирается на показатели квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Предварительный анализ осуществляется перед составлением бухгалтерской и финансовой отчетности, когда еще имеется возможность изменить ряд статей баланса, а также для составления пояснительной записки к годовому отчету. На основе данных итогового финансово-экономического состояния осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, и от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики

Наши рекомендации