Результат анализа активов и пассивов должника

Изменение структуры актива баланса за анализируемый период незначительно.

На 01.01.2007 года доля внеоборотных активов составляла 52,98% совокупных активов, на 01.10.2009 года их доля составляет уже 54,38% совокупных активов. При этом валюта баланса увеличилась за тот же период в 18,9 раза.

Формирование активов баланса на 01.01.2007 года на 44,17% осуществлялось за счет заемных источников, причем 39,22% из них были долгосрочными, что позволяло предприятию увеличивать вложения во внеоборотные активы.

На конец анализируемого периода долгосрочные обязательства покрывают только 3,38% активов баланса, за счет собственного капитала сформировано 23,24% имущества должника.

Наибольшим источником формирования имущества (73,22%), в соответствии с балансом Общества на 01.10.2009 года, является краткосрочная кредиторская задолженность, значительная часть которой (31,4 %) является просроченной.

Кроме учтенных в балансе обязательств перед кредиторами в настоящее время в судебном порядке взыскиваются неустойки, пени и штрафы за неисполнение договорных обязательств.

Оценочная величина финансовых санкций составляет 385 млн. рублей, что соответственно изменит абсолютное значение пассива в сторону увеличения.

В соответствии с проведенной предварительной оценкой стоимость возможной реализации имущества значительно отличается от балансовой стоимости.

Сокращение актива наблюдается по следующим статьям:

- финансовые вложения – на 730,4 млн. рублей;

- незавершенное строительство – на 30,1 млн. рублей;

- на машины и оборудование – на 39,8 млн. рублей;

- на сооружения – на 31.2 млн. рублей;

- по прочим ОС – на 2,2 млн. рублей.

Всего уменьшение активов – на 835,9 рублей.

Увеличение стоимости актива наблюдается по земельным участкам на 101 млн. рублей и зданиям - на 1 176,4 млн. рублей. Всего увеличение – на 1 277,4 млн. рублей. Общее изменение актива в сторону увеличения возможно на 441,5 млн. рублей.

Выявленная доля просроченных сумм дебиторской задолженности незначительна.

Сырье и материалы, налог на добавленную стоимость, расходы будущих периодов на общую сумму 36,5 млн. рублей цены возможной реализации не имеют.

Общее абсолютное изменение актива в сторону увеличения возможно на 405 млн. рублей.

Вывод о возможной безубыточности деятельности должника

На основании проведенного анализа финансового состояния ООО «ХХХ» сделаны следующие выводы:

1. Реализация товаров, услуг по более высокой цене невозможна. Деятельность по оптовой и розничной продажам свернута. АЗС, находящиеся в залоге, переданы в аренду. Стоимость арендной платы является рыночной.

2. Снижение издержек в дальнейшем невозможно, так как персонал (за исключением находящихся в отпуске по уходу за ребенком) уволен, имущество передано в аренду.

Таким образом, ООО «ХХХ» в настоящих условиях не имеет реальной возможности достичь объема производства, при котором выручка от продаж, сумма доходов от прочих видов деятельности, операционных внереализационных доходов превысит сумму затрат, операционных, внереализационных расходов, выплат налогов и иных обязательных платежей.

Вывод о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности должника

В соответствии с проведенным анализом финансового состояния ООО «ХХХ» для погашения обязательств перед кредиторами при имеющемся в настоящее время доходе потребуется более 150 месяцев.

У должника отсутствуют собственные источники для финансирования текущей деятельности.

Структура баланса является неудовлетворительной. Сумма заявленных требований кредиторов составляет 7 262 млн. рублей, при валюте баланса 7 449,6 млн. рублей.

Производственный персонал уволен. Большая часть основных средств находится в залоге у кредиторов.

Убытки от хозяйственной деятельности должника за 9 месяцев 2009 года превысили 200 млн. рублей.

Таким образом,ООО «ХХХ» является неплатежеспособным. Восстановить платежеспособность ООО «ХХХ» в течении 12 месяцев невозможно.

Вывод о целесообразности введения соответствующей

Процедуры банкротства

Наиболее целесообразным вариантом развития событий является введение на предприятииконкурсного производства.

Основными аргументами в пользу указанного вывода являются:

1. Финансовое состояние ООО «ХХХ» является кризисным.

2. Предприятие прекратило производственную деятельность.

3. Предприятие не имеет оборотных средств для финансирования текущей деятельности.

4. Должник не имеет в своем штате административно-управленческий персонал и рабочих производственных специальностей.

5. Должник имеет возможность частичного погашения кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов ООО «ХХХ».

Вывод о возможности (невозможности) покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему

ООО «ХХХ» имеет возможность для покрытия судебных расходов и выплату вознаграждения арбитражному управляющему за счет поступлений от арендной платы, взыскания дебиторской задолженности, реализации активов.

Наши рекомендации