Тема 2. Источники налогового права. Законодательство о налогах и сборах. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти

Понятие и виды источников налогового права.

Три уровня налогового законодательства: федеральное, региональное и местное. Характеристика источников налогового права каждого уровня.

Судебная практика как источник налогового права.

Тема 3. Субъекты налогового права. Налоговые правоотношения

Понятие и классификация субъектов налогового права и характеристика их видов.

Частные и публичные субъекты налогового права.

Понятие налоговых правоотношений. Существенные признаки налоговых правоотношений. Классификация налоговых правоотношений.

Элементы налоговых правоотношений.

Понятие объектов налогообложения.

Понятие субъектов налоговых правоотношений.

Тема 4. Статус налогоплательщиков

Нормативное и научное определение категории «налогоплательщик». Условия признания лица налогоплательщиком.Права и обязанности отдельных налогоплательщиков.

Понятие налогоплательщиков и плательщиков сборов. Налоговая правоспособность. Налоговая дееспособность. Налогоплательщики – физические лица. Налогоплательщики – организации. Признание филиалов и представительств российских и иностранных организаций налогоплательщиками. Права и обязанности налогоплательщиков.

Тема 5. Налоги (определение, признаки, функции, юридический состав, элементы, классификация)

Понятие налога. Основные признаки налога. Роль налогов в обществе и государстве. Понятие сбора. Общие и отличительные признаки налога и сбора.

Функции налога: фискальная, регулирующая, контрольная, распределительная, социальная. Понятие объекта налогообложения. Виды объектов налогообложения. Понятие имущества, товара, работы и услуги как объектов налогообложения. Доход и прибыль как объекты налогообложения. Понятие налоговой базы. Понятие налогового периода. Соотношение налогового и отчетного периода. Понятие налоговой ставки. Методы налогообложения: пропорциональный, равный, прогрессивный, регрессивный.

Прямые и косвенные налоги. Закрепленные и регулирующие налоги. Общие и целевые налоги. Федеральные, региональные и местные налоги. Регулярные и разовые налоги.

Тема 6. Предмет и объект, виды, масштаб и единица налога. Налоговая база и налоговая ставка. Налоговый оклад. Налоговый и отчетный периоды. Сроки и порядок уплаты налога

Понятие и правовое значение юридического состава налога. Обязательные и факультативные элементы юридического состава налога.

Характеристика предмета и объекта налога. Виды предметов и объектов налога.

Налоговая база и ее составляющие (масштаб и единица налога).

Понятие и типы налоговых ставок. Виды налоговых ставок, предусмотренных действующим законодательством. Понятие налогового оклада как способа исчисления налога.

Понятие налогового периода. Отчетный период как составная часть налогового периода.

Сроки и порядок уплаты налога. Изменение срока уплаты налога. Реструктуризация долга.

Тема 7. Юридическое определение и признаки сбора (пошлины). Отличия сборов (пошлин) от налогов

Нормативное и научное определение категорий сбора и пошлины. Основные признаки сбора и пошлины, соотношение с признаками налога.

Тема 8. Налоговая обязанность: теоретические вопросы; возникновение, исполнение, обеспечение исполнения

Обязанность уплаты налогов и сборов, налоговая обязанность, налоговое обязательство: теоретические и практические проблемы определения понятий и их соотношение друг с другом.

Основания возникновения, изменения и прекращения обязанности по уплате налогов и сборов. Определение момента возникновения обязанности по уплате налогов и сборов.

Общий (добровольный) порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Зачет и возврат излишне уплаченных налогов и сборов.

Основания и порядок взыскания налогов и сборов. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам в банках, арест имущества.

Тема 9. Налоговый контроль

Понятие налогового контроля. Органы, осуществляющие налоговый контроль.

Формы налогового контроля: основные и вспомогательные. Основные направления налогового контроля. Методы налогового контроля: документальный, фактический.

Учет налогоплательщиков: порядок постановки на учет, переучета, снятие с учета, присвоение ИНН.

Понятие налоговой проверки. Цель налоговой проверки. Виды налоговых проверок и порядок их проведения.

Понятие налоговой тайны. Информация, составляющая налоговую тайну.

Тема 10. Юридическая ответственность за правонарушения в сфере налогообложения

Понятие и формы юридической ответственности за правонарушения в сфере налогообложения. Понятие и признаки налогового правонарушения. Характеристика состава налогового правонарушения. Основные составы налоговых правонарушений. Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Налоговые преступления.

Наши рекомендации